Олег Дивов «Саботажник»

Саботажник

Раньше он гонял чертей — теперь изгоняет бесов! Уволенный из десанта по инвалидности, капитан Причер вернулся в строй армейским священником. И однажды судьба забросила его на планету, где по небу летают крокодилы, а под ногами течет эликсир бессмертия. И ни малейшего шанса выбраться живым. Затерянная в джунглях военная база, ожидающая неминуемого конца — воистину место, забытое Богом. Предыдущий священник здесь просто сошел с ума. Так что же — время молиться?..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2998 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Странник, 2002 // Крупная форма

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Мечи, 2003 // Меч в зеркале

Саботажник. Лучший экипаж Солнечной
Лучший экипаж Солнечной. Саботажник. У Билли есть хреновина
Повод для подвига
Небо и Земля

Это произведение Дивова — один из шедевров юмористической фантастики.

Писать заумные произведения с кучей философствования — легко, а вот сделать шедевр в развлекательном варианте крайне сложно. Аналогом тут можно упомянуть разве что первую книгу про Билла-героя Галактики Г.Гаррисона (что все так на Неукротимую Планету накинулись непонятно. Разве что антураж похожий, смысл совсем другой).

По уровню юмора могу сравнить разве что еще с Шерифом В.Ильина.

Тем более нужны такие книги в наше непростое время.

Бывший капитан-космодесантник с говорящей фамилией Причер, уже было списанный по инвалидности, возвращается к несению службы, но уже как армейский священник. Приказ забросил Причера на планету Клякса, где идут ожесточённые боевые действия с флорой и фауной этого мира. На кону индивидуальное бессмертие, поэтому умрут многие.

Третий раз подряд перед новогогодними празднествами читаю Олега Дивова. Видимо, настроение его книг соответствует моему в конце декабря. Умная и глубокая по содержанию, она облачена в грубую, хулиганскую, разухабистую форму. И вот эта амбивалентность отталкивает от неё как любителей трэшовых боевиков (те чувствуют, что вместо «Балтики 9» им подсунули «Балтику 0», так и умствующих эстетов (тем вместо миндального молока налили натуральное, что ещё совсем недавно находилось внутри живой коровы). Так что читать Дивова стоит только тем, кто способен настроиться на соответствующую волну.

Что касается собственно «Саботажника», то в нём показано столкновение истинной живой веры с капиталом, а тот как известно, тоже своего рода религия и не из милосердных, а с регулярными жертвоприношениями. Так что прогноз для Кляксы скорее негативный. В тексте много шуточек «для своих», разнообразных примет времени, дивовских армейских баек. При этом перечитывать «Саботажника», в отличие от «Выбраковки» и «Ночного смотрящего», у меня желания не возникнет.

Неудивительно, что многие вспомнили «Неукротимую планету» или даже вышедший гораздо позже кэмероновский «Аватар», но почему-то никто не обратил внимания на сходство сюжета с рассказом сэра Артура Конан Дойла «Когда Земля вскрикнула».

Читать строго тем, кто воспринимает юмор Олега Дивова и не шарахается от мата в тексте.

Самое странное, что за 15 лет отзывов о «Саботажнике» Дивова никто не подметил в одной особе повести писателя-фантаста Михаила Тырина. В главе 6 (пожалуй, самой смешной в книге) в качестве собутыльника отца Причера выступает русский прапорщик Майкл Воровский, образ коего списан с Тырина (стырить = своровать). Воровский и внешне, и проскальзывающими частностями его биографии — просто слепок с Тырина. Тем паче, речь Воровского пересыпается названиями книг Тырина: «Тень покровителя», «Дети ржавчины», «Фантомная боль».

Русский же психолог Эйб Кронштейн несёт в себе определённые черты Льва Рэмовича Вершинина. Опознать Вершинина также не сложно. Забавно!

По прочтении некоторое недоумение вызывает настойчивое сравнение данного романа с «Миром смерти». По мне, кроме декораций, между текстами нет вообще никакого сходства. В наше время гариссоновский детский пацифизим-экологизм разлива 1960 года ничего, кроме смеха, уже вызывать не может. Как и его абсолютно «фантастический», нелепый герой — профессиональный игрок, который вдруг заделался «спасателем» планет. В смысле правдоподобности Дивов Гаррисона делает только так. Его герои похожи на людей, хоть и несут в массы, конечно же, мощную идеологическую нагрузку — ну а через кого ещё может толкать идеологию писатель, кроме как через речи разного рода героев? Но самое главное различие не в героях, не в «фантастических допущениях» и прочих «литературных достоинствах». Если пафос Гаррисона касается вещей крайне приземлённых — «давайте жить дружно и уважать братьев наших меньших» (в своём предисловии к сборнику рассказов «50х50» он чётко обозначил своё кредо: «должен быть обязательно моральный урок»), то Дивов ставит «последние» вопросы и отвечает на них совсем не в оптимистическом ключе — моральный урок в его исполнении весьма нелицеприятен. Человечеству предоставлен шанс обрести бессмертие — и на главный вопрос «а достойно ли человечество бессмертия» — ответ прямой и недвусмысленный: нет. Человечество, поджавши хвост, бежит оттуда, где ему этот шанс предоставили. И центральная проповедь, вложенная в уста ГГ, здесь ничего не меняет. Если нам недоступно реальное бессмертие (конкретной души, связанной с конкретным телом), никакие костыли в виде веры в «выход человеческой души после смерти тела на высший уровень после её слияния с высшим разумом» не помогут. Всё те же христианские «старые песни о главном», только несколько модернизированные. Человек смертен — и да здравствует человек! А не зверюшки, цветочки и «неукротимые планеты» — хоть Дивову муравьеда и жалко, но из его книги следует жёсткий вывод: человеку на «окружающий мир» глубоко наплевать. В этом смысле, как мне кажется, Дивов-идеолог проиграл Дивову-писателю — правда жизни просочилась сквозь идеологические построения и дала о себе знать. Человечество недостойно бессмертия, ну так оно ему на самом деле и не нужно. Вспоминается другой классик: «Человек вовсе не хочет жить вечно — он просто не хочет умирать». И в конечном счёте большинство людей (как и герои Дивова) делает выбор не в пользу бессмертия «потом», а в пользу жизни «здесь и сейчас».

Великолепный рассказ. Единственное — мне не нравится слово «Саботажник», рассказу больше подошло бы название «Ренегат». У меня чёткая ассоциация этого рассказа с циклом игр Renegade, Target Renegade и др. на Sinclair ZX Specturm. Хотя там как раз никакой магии не было, обычный мордобой)

Если эта книга была бы первой прочитанной в жизни, в лет так 5, то я бы выучил всё наизусть. Это впечатлит даже самого искушонного ребёнка. Более образованного подростка уже вряд-ли. А после сотен книг от классики до фантастики, такой примитив читать вообще сложно. Даже Гарри Гаррисон со своей неукротимой планетой отдыхает. Очень похожи.

Дивов стал для меня настоящим открытием, «Саботажник» четвертая подряд книга прочитанная мной за считанные часы. Просто не возможно оторваться! Интересный сюжет, интересные герои. Возможно желчный юмор Олега Игоревича не всем подходит, но мне бальзам! Армейский юмор это вам не это. Буду Дивова дальше читать!

P.S.«Русские могут и бесплатно стрельнуть, просто от широты загадочной души»

Потерявший ногу десантник возвращается на службу полевым священником и получает назначение на планету где небеса бороздят травоядные крокодилы, морской воздух пьянит лучше спирта, а по джунглям шастают черти — зелёные и чашуйчатые. На базе творится полный бардак, священники сходят с ума, солдаты беспробудно пьют, к тому же русский мичман Харитонов устраивает американцам пьяные диверсии... И ради чего гробить людей на этом куске камня?

Если абстрагироваться от места и времени действия, то перед читателем предстанет картина гарнизонной жизни любой армии мира со всеми своими плюсами и минусами. Абсурдная, весёлая и грустная одновременно. Хорошая вещь, чтобы скрасить вечер другой.

А муравьеда жалко.

Наши пьют лучше всех и пьянство совершенно не мешает им быть круче всех. Коварные пиндосы, понятное дело, тоже пьют, но в своих подлых интересах. А те пиндосы, которые неплохие (и тоже пьют) всегда могут рассчитывать на помощь наших пьющих чекистов. Или я что-то еще пропустил в «мессидже» произведения?

Вообще-то мне нравится «весь Дивов». И «Лучший экипаж Солнечной», и «Выбраковка» и «Мастер собак»... да все, все!

Уж простите за пафос, но Олег Игоревич — классик нашего времени.

Но если бы кто-то спросил меня, что бы в первую очередь у него прочитать, то, конечно же — «Саботажник».

Хотя, и «У Билли есть хреновина» тоже отличная вещь...

Это немного странно — читать «старого» Дивова. Автор разительно меняется в своих романах, но узнать об этом можно лишь тогда, когда ознакомляешься с олд скулом Олега.

Итак, вымышленная планета, где всё идет кувырком. Русские постоянно пьют и поют очень «русские песни», Помимо этого они не любят американцев, которые не любят русский. Круговая порука, короче говоря. И вроде существует между ними мир, да всё не так просто. Не спасает даже общая цель — добычая креатина — таинственного вещества, которое, возможно (!), даст бессмертие владельцу. Пожалуй, это одна из центральных тем — отношение к вечной жизни. Причем чуть ли не мгновенно разочаровывается в людях, когда узнает у них о том, что те будут делать с бессмертием. А ведь он чертовски прав...

Понравился монолог Причера о бессмертии. Не сказал бы, что согласен. Но красиво ведь!

Не менее важной оказалась тема, подобная той, что была в «Аватаре». А именно — захват, оккупация людьми территории, которая им не принадлежит. Именно человек решил покорить Кляксу, планета лишь действовала в ответ. Всё выглядит так, словно Клякса живая. Есть ведь подобная теория и про нашу с вами Землю.

Дивов избрал нелегкую форму. Очень много диалогов, мало описания и экшена. Читать нетрудно, но как-то туманно. Картинка перед глазами выстраивается неясная, нечёткая. Собственно, это и есть главный минус, на мой взгляд. Второй недостаток — безвкусные герои-картонки. Не прочувствовал их я. Совершенно. Ричер, вроде как, и дововский герой (против системы и всё такое, сами знаете), но не дотянул его Олег, ох не дотянул.

Не могу назвать этот роман главной работой Олега Дивова. И лучшей не назову. Как и худшей. Интересная форма, любопытное содержание. Но вот честно — никакой знаковости. И есть ощущение, будто сыровата книга.

Де юре, конечно, не подкопаешься. А де факто, на вкус, почти клон с «неукратимой планеты» Гаррисона, как ни крути. Задумываешься — другая книга, не плагиат. Но продолжаешь читаешь — вкус «неукратимой планеты» и всё тут...

Но написано хорошо и интересно, что тут говорить. Местами даже прикольно. Кое-где даже умно. Стёб и юмор армейский и над армией. Рассуждения о бессмертии. Мысли о привычном человеческом варварстве над природой и расплате за это.

Ещё из минусов — перебор с диалогами, скрадывающими динамику подачи материала.

В общем, как уже и до меня было подмечено, в целом неплохой роман, но из тех что вряд ли будешь перечитывать.

-----------Цитаты из книги:

»- Матерь Божья! — потрясённый до глубины души воскликнул священник.

- Срань Господня! — поправили его сзади.»

«Если мы тут угробимся, я вас на том свете затрахаю!»

Где-то это уже было? По ходу чтения постоянно вспомиается Гарри Гаррисон и его «Мир Смерти». Такая же планета, пытающаяся уничтожить колонистов, такая же ежедневная оборона перимета, и т.п. Хотя стоит отметить и Дивова — его летающие крокодилы, поднимающиеся в небеса при помощи «наглухо закупоренной жопы» — это нечто. Остальное как всегда: весь роман русские — бухают, американцы — стреляют, крокодилы — срут. В итоге получаем смешной боевичок с интересными началом и кончалом, а также с нудной серединой.

Достаточно сложно, как мне кажется, написать цельное произведение используя одну лишь половину человечества. Всегда с каким-то наверное даже странным вниманием я относился к книгам, в которых из героев (любых — и главных, и второстепенных) присутствуют лишь мужчины. Согласитесь, сложно писать вообще не используя никаких межполовых отношений. Этим, автор осознанно очень сильно себя ограничивает в инструментах и приемах. К счастью я не читал литературных проризведений, где совсем обошлись без героев мужчин, боюсь это оказало бы на мою психику излишне деструктивное воздействие.

Так или иначе Дивову используя ограниченный писательский инструментарий удалось написать отличное произведение. И причём я даже армию посетить не удосужился, а как мне кажется что-то понял. В том числе благодаря авторскому талланту. Книгу рекомендую всем. Как минимум из-за хорошего юмора, а как максимум за интересный религиозный подтекст, хотя на мой взгляд и недоработанный. Кстати с автором я далеко не со всем согласен и все равно — отлично!

Многие в своих комментариях к этому роману пишут о сюжете («какой он старый, замыленный, надоевший и т.д.»), о завязке, развязке и прочей хрени. На мой вкус все это лишнее. О сути этого романа можно написать одним словом – армия. Автор очень (может даже слишком) хорошо знает это слово. Если вы еще не вступили в эту секту, но у вас есть желание узнать о ней и ее пастве, тогда читайте!