Олег Дивов «Саботажник»

Саботажник

Раньше он гонял чертей — теперь изгоняет бесов! Уволенный из десанта по инвалидности, капитан Причер вернулся в строй армейским священником. И однажды судьба забросила его на планету, где по небу летают крокодилы, а под ногами течет эликсир бессмертия. И ни малейшего шанса выбраться живым. Затерянная в джунглях военная база, ожидающая неминуемого конца — воистину место, забытое Богом. Предыдущий священник здесь просто сошел с ума. Так что же — время молиться?..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2998 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Странник, 2002 // Крупная форма

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Мечи, 2003 // Меч в зеркале

Саботажник. Лучший экипаж Солнечной
Лучший экипаж Солнечной. Саботажник. У Билли есть хреновина
Повод для подвига
Небо и Земля

Небольшой по объему роман Дивова действительно начинается как русский вариант «Неукротимой планеты» Г.Гаррисона.Но затем быстро перерастает жанр авантюрного приключения,превращаясь в «философский боевик»,где есть место идеям о смысле жизни и бессмертии,симпатичным «вечно пьяным» русским(отдельное спасибо за образы Кронштейна и Воровского-о!эта загадочная русская душа!) и харизматичному главному герою-капеллану Причеру,отстаивающему свои убеждения до конца.А то,что планета Клякса похожа на Пирр вовсе не говорит о плагиате.Ведь книга Дивова совсем о другом.

Типичный для Дивова роман. Те же герои — сильные мужчины, скрывающие свою ранимость за показной грубостью и непрерывной пьянкой. Тот же идиотизм службы, в которой нормальному человеку делать нечего, но и деться от которой некуда. Снова много юмора, нередко грубоватого и прямолинейного, но от этого не менее смешного. Главным противником героев на первый взгляд выступает агрессивная природа планеты, с которой приходится постоянно бороться совершенно неэффективными методами, однако, проблема, как всегда у Дивова, несколько глубже. Читается роман легко, на одном дыхании, но до лучших его произведений несколько недотягивает.

Очень приятная книга. Перечитываемая, хотя вроде бы после первого прочтения все понятно.

Это наверное вызвано тем, что у Дивова тексты получаются так вкусно написанны, что просто глаз радуеться строке ,а воображение характеру рисуемого героя. В рассказе, что хорошо, всего как-то в меру.

То есть нету и затянутых моментов, нет и ярковыраженного философского подтекста (хотя конечно идея есть, ну и не могу не упомянуть проповедь в конце) ). Зато герои Дивова как всегда на месте и типично авторские, может где и чуток гротесковые, но при этом образы столь яркие, что после прочтения запоминаются навсегда =)

Чесно говоря Дивов пишет очень и очень, но как говорят «И на старуху бывает проруха», то бишь всяко случается... Очень огорчил автор этой книгой, очень.

По моему мнению это типичная книга «на отвязного» — пришёл человек из издательства и сказал: «Надо!» дал срок... Иначе я не могу объяснить того что автор не лишённый таланта даёт ворованые вещи. Плагиат чистой воды! Некоторые сюжеты не отличишь от «Мира смерти» Г. Гаррисона!

Но есть кое что, что спасает эту книгу — введение в неё философии и как ни странно это спасает всё положение, в особиности меня порадовало окончание с проповедью. Её (проповедь) я отдельно набрал и распечатал...

Поначалу не впечатлило. Возникло впечатление некоторой вторичности описываемого мира — эдакая смесь гариссоновских «Билла — героя галактики» и «Мира смерти». Но потом втянулся. Да, возможно Клякса и напоминает Пирр, но книга то не об этом. И хотя «Саботажник» не претендует на звание фундаментального философского труда, но все же заставляет задуматься о предназначении человека, об его месте в этом мире.

Что касается грубости книги, то она все же про армию, и по-моему все к месту. Также хотелось бы отметить прапорщика Воровского и концепцию современного писателя.

В первой половине книги очень много разговоров и очень мало действия. Повесть про армию, но юмор редкий, и совсем не армейский (кроме истории про геодезический бинокль:lol:))). Если объём книги сократить втрое, от этого она только выиграет, а так – скучно.

Классное ненапряжное чтение. Хороший стеб, не вымученный юмор.

Дивов — как всегда. Замечательный юмор, умные мысли, провокативные посылки и много «вкусных» мелочей.Только как обычно концовка неочень.

Дивов — как всегда. Замечательный юмор, умные мысли, провокативные посылки и много «вкусных» мелочей. Одобрямс!!

Густой пороховой стеб — защита от дурака. Тут говорится не только о принципах воздухоплаванья. Сказочка уй! Со смехом и смаком.