Олег Дивов «Саботажник»

Саботажник

Раньше он гонял чертей — теперь изгоняет бесов! Уволенный из десанта по инвалидности, капитан Причер вернулся в строй армейским священником. И однажды судьба забросила его на планету, где по небу летают крокодилы, а под ногами течет эликсир бессмертия. И ни малейшего шанса выбраться живым. Затерянная в джунглях военная база, ожидающая неминуемого конца — воистину место, забытое Богом. Предыдущий священник здесь просто сошел с ума. Так что же — время молиться?..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2998 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Странник, 2002 // Крупная форма

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Мечи, 2003 // Меч в зеркале

Саботажник. Лучший экипаж Солнечной
Лучший экипаж Солнечной. Саботажник. У Билли есть хреновина
Повод для подвига
Небо и Земля

Дивов — как всегда. Замечательный юмор, умные мысли, провокативные посылки и много «вкусных» мелочей.Только как обычно концовка неочень.

Классное ненапряжное чтение. Хороший стеб, не вымученный юмор.

С некоторых пор «экология» перешла у нас из разряда негативной, но все же периферийной угрозы жителей капиталистических стран – в проблему № 2 (уступив первенство террористам), мягко превратившись в уважаемую дисциплину, и даже в школьной программе нашлось место для неведомого прежде предмета.

Московский фантаст Олег Дивов написал роман, в котором далекие наши потомки, позабыв о страшных экологических катастрофах, используя экстенсивный способ хозяйствования (хапай больше – что-то пригодится!) кинулись вскрывать недра далеких и малоизученных планет. Сплошь и рядом попадались миры недружелюбные: то стужа лютая, то животные злобные и растения гадкие, все в человека норовят ядом плюнуть или глазик выколоть. Точь-в-точь как на Пирре из «Неукротимой планеты» Гарри Гаррисона. Корпорации-концессионеры придумали нанимать военных для защиты своих шахт и карьеров от злобных происков природы. До смешного похожая ситуация описана в одновременно вышедшем романе марийского писателя Владимира Марышева «Полет Валькирий» – за тем лишь небольшим исключением, что у Марышева социальный строй в далеком будущем напоминает тоталитарный коммунизм, следовательно, и армия не бегает за подачками денежных мешков, а сама решает, какую и где планету подвергнуть «зачистке». Все равно любопытное совпадение: армия в будущем занимается несвойственной ей задачей – воюет не с людьми, а с животными.

А так все по старому в рядах вооруженных: воровство и казнокрадство, разруха в казармах, сортирах и головах, ненормированное пьянство младших и старших чинов. Одним словом, Суворов не ночует с солдатами в одной палатке.

Но вернемся к «Саботажнику». На далекую малоисследованную планету Клякса прибывает капитан Причер – инвалид американских вооруженных сил, капеллан обновленной (или модернизированной, не помню уже) католической церкви.

Пьяные похождения и братания с русскими, перемежаемые религиозными нравоучениями и доблестными военными действиями по защите людей от восставшей природы, не мешают св.отцу Причеру разумно взглянуть на окружающую обстановку. А взглянуть есть на что. Заградительные укрепления построены с жуткой экономией бетона, и плохо держат натиск взбесившихся животных. Авиаторы пропили керосин и самолеты больше не летают на боевые дежурства. При каждой атаке джунглей десятки солдат попадают в госпиталь с химическими ожогами. Офицеры вошли в сговор с нанимателем и скрывают потери личного состава от генштаба.

Фигня. Всем плевать. Живем не в последний раз: на планете добывают непонятное вещество, из которого когда-нибудь возможно синтезируют эликсир бессмертия. Или не синтезируют.

Капитан Причер думал-думал, и надумал: на первой же проповеди закатил такую проникновенную речь о бессмертии человеческой души, что солдатам разом расхотелось гробиться непонятно за что. Капеллан объявляется неблагонадежным, а потом и вовсе – саботажником. Вот тут бы сюжету завертеться волчком и ринуться по немыслимым ухабам и кочкам гарнизонной жизни! Но у Дивова на этом-то как раз все и обрывается. В результате от книги кроме летающих крокодилов да великолепной проповеди Б.С.Бакулина о бессмертии души ничего в памяти не остается. Роман читал, честно говоря, лишь подогреваемый вопросом: «Кого еще из фэндомовской тусовки упомянет автор?» А есть ли такой интерес у семнадцати тысяч покупателей – Бог весть.

Разве что они найдут для себя что-то совершенно другое…

В романе поднимается серьезная тема: бессмертие. Для чего ОНО человеку. Как может измениться человек и весь мир если бессмертие будет достижимо.

В романе видно очень серьезное отношение автора к религии (к ВЕРЕ). Фактически апогеем и ключевым моментом романа является воскресная проповедь ГГ о бессмертии.

С другой стороны, автор все эти серьезные темы пытается «завернуть» в юмористическое повествование. Уместен ли такой подход?

И самое главное, все умное, важное и интересное в романе практически «залито» огромным количеством алкоголя.

Что это? Попытка заигрывания с читателем? Попытка «опуститься» до уровня читателя?

И представляется не совсем честным, что автор закрутил интригу, загнал ГГ в безвыходную ситуацию (приходит на ум классическая цитата: «весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...»), а в результате как раз вот этого «а затем» — для героя не придумал. что с ним станет, так и не понятно.

В первой половине книги очень много разговоров и очень мало действия. Повесть про армию, но юмор редкий, и совсем не армейский (кроме истории про геодезический бинокль:lol:))). Если объём книги сократить втрое, от этого она только выиграет, а так – скучно.

Не понравилось так, что через день после прочтения едва смог впомнить о чем вообще книга, не говоря уж о подробностях повествования. По мере чтения вспоминалась «Неукротимая планета» Гарри Гаррисона — просто прямая аналогия сюжетов.

Чесно говоря Дивов пишет очень и очень, но как говорят «И на старуху бывает проруха», то бишь всяко случается... Очень огорчил автор этой книгой, очень.

По моему мнению это типичная книга «на отвязного» — пришёл человек из издательства и сказал: «Надо!» дал срок... Иначе я не могу объяснить того что автор не лишённый таланта даёт ворованые вещи. Плагиат чистой воды! Некоторые сюжеты не отличишь от «Мира смерти» Г. Гаррисона!

Но есть кое что, что спасает эту книгу — введение в неё философии и как ни странно это спасает всё положение, в особиности меня порадовало окончание с проповедью. Её (проповедь) я отдельно набрал и распечатал...

Наши пьют лучше всех и пьянство совершенно не мешает им быть круче всех. Коварные пиндосы, понятное дело, тоже пьют, но в своих подлых интересах. А те пиндосы, которые неплохие (и тоже пьют) всегда могут рассчитывать на помощь наших пьющих чекистов. Или я что-то еще пропустил в «мессидже» произведения?

Если эта книга была бы первой прочитанной в жизни, в лет так 5, то я бы выучил всё наизусть. Это впечатлит даже самого искушонного ребёнка. Более образованного подростка уже вряд-ли. А после сотен книг от классики до фантастики, такой примитив читать вообще сложно. Даже Гарри Гаррисон со своей неукротимой планетой отдыхает. Очень похожи.

Великолепный рассказ. Единственное — мне не нравится слово «Саботажник», рассказу больше подошло бы название «Ренегат». У меня чёткая ассоциация этого рассказа с циклом игр Renegade, Target Renegade и др. на Sinclair ZX Specturm. Хотя там как раз никакой магии не было, обычный мордобой)