Василий Сахаров «Война за Врата»

Война за Врата

Роман, год; цикл «Война за Врата»

Тимофей Кудрявцев — бывший майор спецназа ГРУ, едва не угодивший за решётку по ложному обвинению и теперь работающий грузчиком и помыслить не мог, что скоро его жизнь изменится коренным образом. А помогли ему в этом эльфы, да, да, не удивляйтесь, именно эльфы, какими их все привыкли рисовать себе после сказок, легенд и фильмов-фэнтези. Вот только никакого благородства в этих «возвышенных» созданиях нет. Они ведут войну со своими восставшими рабами-мутантами и постепенно терпят поражение. Единственный выход для них – это привлекать на свою сторону воинов из человеческих миров. Они презирают людей, но, предлагая их лидерам, лекарство для продления жизни, вовлекают в войну всё новые и новые миры. Поэтому, когда эльфы открыли Врата на Землю и предложили сделку властям России, Тимофей и многие другие военные-отставники получили предложение вернуться на службу. Спустя короткое время, он понимает, что ни о каком патриотизме и помощи Родине речь не идёт, ресурсы планеты будут выкачены, а выгоду получит кучка богачей. У Тимофея на этот счёт есть свои мысли и планы. Посмотрим, что из этого получится.

Активный словарный запас: средний (2847 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Война за Врата

Наиболее слабый роман от Василия Сахарова.

Скажу сразу, что Василий Сахаров, как автор, мне нравится. Конечно, я терплю его ужасных главных героев, которые на все руки мастера и крутые вояки, переношу его горы ненужных экономических схем и манипуляций протагонистов (все главные герои у писателя обычно половину романа занимаются заработком больших финансов), но всё ради ярких сюжетов и жёсткой динамики. Этого у Василия не отнять. Однако, данный роман меня очень разочаровал.

Начало было очень заманчивым: межпространственные ворота, ведущие в другие миры. Столкновения разных цивилизаций, политика. С одной стороны: люди на новом поприще, с другой — увлекательная история небольшой планетки, где предки славянских народов ведут тяжёлую войну за выживание с полчищами захватчиков. Однако, автор начал наступать на собственные грабли. Во-первых, крайне унылый главный герой. Он проныра, крутой организатор, еврей (не по национальности, но по духу), воин, идеолог и просто хороший парень. Настоящий сын маминой подруги. Ну ладно, к подобным героям от автора я привык, но вот к экономическим приключениям такого масштаба я был не готов. Ну сколько можно. Там продал, тут купил, здесь подговорил и еще списочки товаров. Я же не бухотчёт читаю, чёрт возьми, а военную фантастику.

Думал, динамика должна порадовать, однако, здесь также полный швах. Ну представьте, в мир со средневековым уровнем развития (имеется ввиду сравнение с нашей историей Земли) попадает группа солдат с автоматами, танками, вертолётами и другими прелестями военных достижений. Что могут противопоставить такой армии бойцы, вооруженные копьями, мечами да луками. Увлекательно, не правда ли ? Да и знаете, меня очень напрягает, когда автор со своими политическими взглядами лезет к читателю, навязчиво рассказывая об этом в романе: если не нравятся американцы, то не надо их выставлять всех поголовно гомосексуалистами и злыми завоевателями, не нравится современная церковь, а прельщают языческие верование — не надо показывать всех священнослужителей подлыми и коварными, а волхвов добрыми и верными. Ну и, конечно, все во власти у нас продажные капиталисты. Это фантастика все же, а не политический опус. С трудом осилил две трети. Больше не могу. 3\10

Сначала споткнулся об майора спецназа — терпеть не могу мастеров боя всех не мыслимых единоборств, чуть не перелетел через эльфов — давно испытываю неприязнь к этим заносчивым существам. Ну а когда пошли разные Ратмиры, Бориморы, почти худо стало..... Потом вроде ничего, пришел в себя, втянулся[, и даже нравиться стало. Ждал космооперы, а получил военно-фантастический приключенческую повесть о славянском боевом отряде, марширующем через пространственные порталы по различным мирам и наводящем там самый настоящий орднунг. Неплохой вариант для странного жанра, именуемого боевой фантастикой. Обычный вариант добротной книжки о военных приключениях, круто сдобренной патриотическим соусом, неприязнью к пиндосам и правителям России конца 90-х. Но сюжет, безусловно, интересен, хоть и не блещет новизной и оригинальностью. Язык не страдает стилистическими изысками и лакомствами, зато прост, четок и понятен, блошки есть, но совсем мало, к тому же все запятые расставлены правильно, чего не скажешь, например, о творениях многих буккерманов. В общем заканчивал книжку уже без раздражения. Мне и раньше нравился автор, его цикл про Тора. Цикл о войнах за врата послабее, да и написан был раньше, но все равно любопытно.