Уильям Тенн «Она гуляет только по ночам»

Она гуляет только по ночам

She Only Goes Out at Night

Другие названия: Она выходит только ночью; Они выходят только ночью; Она выходит только по ночам

У доктора Джадда есть единственный сын Стив. Каждый вечер он уходит из дома к своей подруге и возвращается только под утро. А его отец столкнулся со странной лихорадкой у соседских детей, при которой у них в крови резко падает количество эритроцитов.

© Ank

— журнал «Fantastic Universe, October 1956», 1956 г.

— антологию «The Fantastic Universe Omnibus», 1960 г.

— сборник «Корень квадратный из человека», 1968 г.

— антологию «Vamps», 1987 г.

— антологию «Weird Vampire Tales», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 1», 1992 г.

— антологию «Они появляются в полночь», 1993 г.

— антологию «Охотник за головами», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Virtuous Vampires», 1996 г.

— антологию «Southern Blood», 1997 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

— антологию «Черный человек. Американская готика. XX век», 2003 г.

Таящийся ужас 1

Vampiras
(испанский)
Here Comes Civilization
Vamps

С моей точки зрения иронический рассказ, как противопоставление классическому вампиризму, который доказывает, что любовь слепа, полюбишь и козла. К слову, из опыта очень долгой семейной жизни: все жены вампиры, все... кровь пьют... но подкармливают, не дают возможности пересохнуть источнику.

Забавная юмореска с серьёзным подтекстом, направленная против расизма и ксенофобии.

В 1956 году она выглядела совсем не так, как нынче, ибо современный хоррор растащил детали этого известного в своё время рассказа по сотням романов, повестей и рассказов, превратив в банальность (вампиризм, как генетическое заболевание? да, на эту тему написано много, и даже больше). Но, несмотря на растиражированность приёмов, новелла Уильяма Тенна всё равно читается с большим удовольствием.

Я привык, что вампиры злые и вредны для человечества, но в этом рассказе все закончилось очень даже хорошо. И жили они долго и счастливо. Рассказ мне по душе, он необычен.

Всё очень схематично.

Чуть ли не первая фраза, да ещё в сочетании с говорящим названием напрочь разбивает интригу

«что сделал док, когда его единственный сын влюбился в вампира?»

Может быть, Уильям Тенн решил просто поиздеваться над набившей оскомину уже в далёкие 50-е вампирской темой?

А может быть рассказ писался как преамбула финальной шутки о «кровавой Мэри»?

Без всяких на то оснований и привязки к сюжету автор отрезал одному из персонажей ногу. Зачем? — Это не «смишно»...

В целом непонятно и неинтересно.

Рассказ проходной.

Простенький, добренький , даже можно сказать детский рассказик в духе произведений Р.Стайн. Вся суть — Овцы целы и волки сыты.

Прочитал и забыл.

Простенький рассказ, вероятно, оригинальный в своё время (1956), но сейчас уже малоинтересный. Привлекла фигура доктора. Эдакий старый сельский врач, опекающий всю округу и умудрённый опытом. Ну и финал занятный.

А больше и сказать нечего. Такой вот простенький рассказ (5 страниц).

Проникнуться рассказом можно только в том случае, если учесть, что написан он в бородатом 1956-ом году. На данный момент тема спасения вампиров от своей сущности и возвращение их в социум (да вообще вся тема вампиров) слишком уж проработана :-(

Ммм-даааа...Вот ведь оказывается как нужно бороться с вампирами:

боится света — тёмные очки ей!не хватает крови — на ночь пусть принимает кристаллический порошок-заменитель!Ха-ха-ха!И страшно даже представить,что будет,если по какой-то форс-мажорной причине у жёнушки не окажется этого порошка под рукой.:mafia:Автор только забыл добавить,что блюда с чесноком молодожёнам не подавали.:lol:

Короче,как-то опошлено всё.

Сын доктора Джадда влюбился в девушку, с которой встречается только по ночам. А доктор борется со странной эпидемией малокровия и анемии. Оказалось, что невеста сына – вампир, но врач сумел найти выход из этой сложной ситуации.

Интересный рассказ, с весьма необычным взглядом на борьбу с вампиризмом.

Удивительно, что идею добрых и влюбленных вампиров практически никто не продолжил. Многим аторам и читателям больше по душе кровожадные монстры под покровом ночи совершающие злодеяния...

Удивительное дело — история про вампиров и с хэппиэндом. Небывалый случай!