Уильям Тенн «Срок авансом»

2060

Срок авансом

Time in Advance

Другие названия: Лицензия на убийство

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.

Почти все допреступники гибнут на каторге или отказываются от своего намерения. Отбыть срок авансом полностью, вернуться на Землю и получить свое законное право на преступление удаётся только одному человеку в среднем раз в 11 лет. Когда же с каторги вернулись сразу два допреступника, Крэндол и Отто, это стало событием.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1956», 1956 г.

— сборник «Time in Advance», 1958 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— журнал «Искатель 1969'3», 1969 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Us et coutumes d'après-demain», 1975 г.

— антологию «The 13 Crimes of Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Histoires de sociétés futures», 1984 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

Карточный домик
1969 г.
Звёздная карусель
1974 г.
Американская фантастика
Стрела времени
Пасынки Вселенной
Безработный робот
Мир, которого не может быть
Сборник научно-фантастических рассказов

(немецкий)
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Тема мести многие годы была, есть и будет актуальной в искусстве. «Око за око, зуб за зуб». По такому правилу поступали герои многих произведений и фильмов, стоит хотя бы вспомнить «Граф Монте-Кристо» или фильм «22 пули». Понятно, что в них тема мести по-разному обыграна, вызывает разные мысли и переживания, но при этом, как же часто мы ловим себя на мысли, что чуть ли не облизываемся в предвкушении того, как увидим глаза обидчиков при встрече с героем, наполненные смесью удивления и страха. Ну, уж он им всыпет по первое число.

Так и в «Сроке авансом» главные герои — допреступники, люди, отбывшие срок за еще несовершенное преступление, вышли на свободу и теперь рассчитывают сполна расквитаться со своими обидчиками, желая отомстить сполна за каждый круг ада, проведенный на опасных планетах космической ссылки. Освобождение сразу двух допреступников – главная новость в мире СМИ, которая не обсуждается разве что только мертвыми. Внимание всех приковано к этим двум персонам: и жертв, и зевак. Вот только кто жертва? Кто же им так насолил, что они готовы были испытать все муки и тяготы лишения свободы ради убийства? Читатели-то знают, а вот другие нет.

Странно, как право на убийство действует на людей. И ведь действительно, автор рукой художника, одним-двумя мазками смог создать образы разных людей, которые от известия об освобождении трепещут от страха, другие же, наоборот, пытаются найти выгоду. Страх за свою жизнь заставляет одних каяться (жена Полли), других даже замыслить убийство (брат Дэн), третьих даже на волоске от гибели торговаться и искать выгоду (Ирв). Для кого-то же вкус замышляющегося убийства привлекательно и выгодно: особенно показателен мистер, читающий проповедь о милосердиии и предлагающий передать право на убийство ему. Чего только не увидишь. Оказалось, что самым человечным и милосердным человеком в этом прогнившем мире стал допреступник Ник, сама Смерть, Жнец человеческих жизней.

Но главное в рассказе даже не оригинальный сюжет с достаточно абсурдной идеей срока авансом и даже не то, что жертва Ника не стал просить о пощаде, да он и так был в недосягаемости.

Ник понял, что сама месть не принесет и не окупит всех его страданий. Убить можно за минуту, а вот 7 лет страданий запечатлелись в каждой мурашке на коже Ника и будут преследовать его всю жизнь. Более того, месть, расплата – не главное в жизни Ника, ведь и после расплаты жизнь продолжится, а достижение главной цели – есть конечный пункт. После 7 лет каторги Ник знает, что такое жизнь и умеет ее ценить больше, чем многие другие: стражи порядка или тележурналисты. Чтобы убить зверя, нужно самому стать зверем. Ник поступил очень мудро — он все переосмыслил и не стал зверем.

Главным же ударом для Ника стало то, что те, кто был родным для Ника все годы земной жизни до ссылки, предали и не поддерживали его в трудную минуту, в то время как самым родным человеком стал еще один допреступник — Отто-Блотто, с которым, рука об руку, они бились за жизнь и не раз спасали друг друга от опасности. Действительно, друг познается в беде и жаль, конечно, что родной человек может принести боль во сто крат сильнее, чем посторонний человек, а другой, казалось, преступник, может протянуть руку помощи там, где другие бы не рискнули. Вот почему Ник и ощущал, что утратил ту связь, которая объединяла его с многими людьми на Земле. Излишнее доверие людям растворилось в мхах и опасных прериях каторжных планет, оставив боль от слов и признаний когда-то близких людей, но и крепкое плечо и стакан пьянящего виски в руках дружища Отто-Блотто.

Подвести черту под рассказом может фраза с оттенком иронии: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Не стоит жить будущим, если не разобрался в настоящем.

Бывает такое — много слышишь про произведение, думаешь — нужно бы ознакомиться при случае, даже на Википедии об этом рассказе есть целый абзац. И вот — наконец, книжка в твоих руках, жадно читаешь и...

Не то, чего ожидал. То есть — ожидал большего. Оригинальная такая идея, вот бы где размахнуться, расправить крылья в полёте фантазии, а тут — сплошная рефлексия и непонятная мотивация героев. Если бы не слышал про этот рассказ, а он просто попался на глаза, думаю, прочитал бы и поразился изобретательности автора, так сказать — нашёл жемчужину на пыльной дороге. Но — нет, не тот случай. Предвкушение оказалось более сильным и вкусным, нежели само блюдо.

Что понравилось? Идея. Безусловно, оригинальная идея: допреступление и предварительное наказание за него.

Что не понравилось? Бестолковые герои со странными идеями и мотивациями. Сюжетные линии нелогичны и провисают, все эти личные истории обоих преступников высосаны из пальца: во-первых, стереотипны, во-вторых, крайне слабо адаптированы к данным персонажам.

И прав drenay: идея доведена до абсурда тем, что государство так запросто (ну хорошо, не запросто, а за 7 предварительно оттарабаненных лет) даёт гражданину право убить человека, вина которого, во-первых, скорее всего уголовно ненаказуема, во-вторых, не доказана, право вынесения приговора вложено в руки каторжника. Чепуха какая-то.

Ставлю высокий бал лишь за идею. Которую автор полноценно реализовать не смог, а я бы даже сказал — профанировал.

Хороший по качеству исполнения рассказ — интересная идея — срок за допреступление, интересная реализация — с юмором и достоверными последствиями для человека, у которого есть карт-бланш на убийство, интересные описания, в том числе и об условиях работы осуждённых на опасных планетах, и наконец, полностью согласен с тем, что интерес не спадает, поскольку рассказ не затянут. Всё очень ровно как по сюжету, так и по объему произведения.

С точки зрения логики, конечно абстракция — нарушает принцип умышленного преступления «умри ты сегодня, а я — завтра», поэтому видимо идея и оказалась такой небанальной. Но, судя по единственному роману автора, он на таких абстракциях специализировался.

Отличный рассказ, который не требует обсуждения или проведения тщательного анализа всех составляющих. Его надо просто читать и получать удовольствие от всех этих составляющих. Рассказ об извечной человеческой подлости. Один мой знакомый как-то сказал: ты занял сейчас очень высокий пост и ты увидишь сколько у тебя появилось много друзей, а когда ты его покинешь, то снова увидишь, что друзей у тебя вообще не осталось. Именно так все и случилось. А рассказ для коллекции. Однозначно.

Пророческий рассказ, многие еще не осознают, но интересная тематика про совершения преступлений и оплату наперед уже реализована в наше время. По своему конечно, и не в таких масштабах, но все же.

Сам рассказ увлекает с самого начала, читается легко, сюжет интересный, а в концовке остается некоторое чувство приятного сожаления и вопросы — Что, это уже все? Так быстро?

Уверен, что через какое-то время обязательно еще раз перечитаю его.

Мне даже понравилось. Тут понятная история без недосказанностей и мутных намеков на что-то где-то там, что можно понять, только достигнув нирваны. К тому же актуальная тема. Автор даже смог приятно удивить в нескольких местах, поворачивая повествование не в том направлении, на которое я рассчитывал. В начале мне вообще казалось, что книга будет ущербным клоном «Первому игроку приготовиться», очень хорошо, что это не так, и вопросы, тут поднимающиеся, гораздо серьезнее вымышленной чепухи Оазиса.

Однако, скорее всего, книга «Младший брат» не зайдет тем, кто ничего не понимает в компах, ОС-ях, VPN-ах и прочих ключах шифрования. Для них это все окажется скучным нагромождением технических терминов и процессов, через которые они устанут продираться к сути. Ну, а если вас это не пугает, то вперед. Особенно в России 2020.

ПС Переводчику надо сказать отдельное «спасибо» за кривой и ущербный перевод многих терминов на вроде «обменяться кодами» и прочего. Видно, человек вообще не сечет тему. Да уж, кто хочет копипастнуть мой for-else?

Потрясающий рассказ. Сама идея неплоха: дать возможность человеку почувствовать наказание, прежде чем он совершит преступление.[/spoiler]Если допреступник может прервать каторгу,прекратить свои страдания в любой момент и вернуться на Землю, то у преступника такого права нет. Меняются приоритеты и взгляды на вещи. Люди всегда лгали и предавали,но убивать за это каждого обидчика нет смысла. Человек умрет,а преступник в последствии будет страдать, отбывая срок.В итоге мир не станет лучше. Ирония в том,что главному герою, на осознание этой истины, понадобилось так много времени и сил.

Прочел с великим удовольствием!

Очень оригинальный, тонкий, забавный и даже в чем-то поучительный рассказ.

Отдельно хочу отметить, что хотя автор и поднимает достаточно серьезные и интересные проблемы, но не навязывает свои философские взгляды, как это часто бывает и даже не описывает морально-этические переживания героев, а дает волю фантазии и воображению читателя.

Очень и очень добротный рассказ. Не скажу, что для меня он был великолепен в плане стиля – написано, по-моему, местами даже дергано. Но есть какое-то неуютное ощущение от мира – в чём-то это было близко к ощущению антиутопии – такое неуловимое чувство. И надо сказать, рассказ наполнен очень сильно. Великолепная и оригинальная фантастическая идея (в чём-то даже абсурдная) – возможность получить наказание перед преступлением. Но это только толчок, такое фантастическое допущение раскрывается и перерабатывается автором в весьма сильном (ИМХО) философском ключе. Это не только находка идеи – допреступники почувствовавшие на себе кару наказания, отступаются от своих идей, либо после окончания срока, само преступление кажется бессмысленным либо невозможным (как в случае с тем калекой, Отто-Блотто, и от части – самим героем). Это ещё и о том, что явные враги иногда более гуманны, более достойны и человечны, нежели кровососущие друзья… Да и вообще, возвращение этого героя, как появление ангела Смерти, возмездия вытаскивает наружу пороки и страхи людей… Вообще очень психологично. Вот этим он мне и понравился, этот рассказ – своей оригинальной идеей, её развитием и филосовско-психологическим обыгрыванием, отличнейшим обыгрыванием. Это, по-моему, с лихвой компенсирует местами дерганный, местами сухой и беззацепно-быстрый стиль (хотя в нём и есть и мир, и щепоткой – другие планеты). Вот в этом наполнении – самая что ни на есть литература. И её на самом деле можно ещё много разжевывать и находить нечто новое – по-моему.

Отличный рассказ.Отсидеть до совершения убийства очень уж рискованное дело.Мир за 7 лет изменится,изменятся люди и сами доприступники тоже.Все будет совсем другим,месть может утратить смысл.Только такая себе суперсособность,сеять страх и получать неведомую правду давно минувших дней,вот что останется после семи потерянных лет.

Глубокосмысленное произведение,рекомендую к ознакомлению всем без исключения!

Идейно прекрасный рассказ, одним нововведением в наш мир порождающий кучу смыслов. Допреступники — сначала отсиди, затем можешь безнаказанно соврешить преступление.

Первый смысл — доведена до абсурда наша система наказаний. Если суть наказания всего лишь во временной изоляции от общества, ну, возможно, плюс каторжные работы, то почему бы и не «заработать» себе право совершить преступление? Формальность нашей системы правосудия, приклеевшей ярлычки со сроками для каждого вида проступков, даёт такую возможность. Да, это абсурдно, примерно как пройти курс лечения от алкоголизма, а потом беспробудно пить со справкой. Но так устроена в реальности судебная машина. Вспомнилось из «Стариков-разбойников»: «Лучше бы сначала давали пенсию, пока молодая, а потом можно и поработать». Если пенсия никак не зависит от твоей работы, то, действительно, что так, что эдак — всё равно.

Хотя, справедливости ради, замечу, что у нас есть статья «приготовление к убийству» и, по-хорошему, ГГ надо было посадить за это + курс с психологом. Но часто ли у нас так поступают?

Мне кажется, Тенн мастерски показал эту проблему.

Второй смысл — ощущения безнаказанности, законности убийства. Чем-то напомнило Шекли с его циклом про Жертвы: Первая, Десятая и т.п.

Как чувствует себя человек, который имеет право убить?

И что ощущают другие люди, находящиеся с ним рядом?

Третий смысл. Героизация преступления

Убийц и насильников, отсидевших свой срок, не очень-то хотят видеть в коллективе любого предприятия. Социализация освободившихся — большая проблема. А что тут?

Ну и множество других смыслов. Скажем, в конце (оторвать от справки 30-тидневный срок) тоже интересная мысль.

По исполнению — немного затянуто, но в целом вполне читабельно.

На тему преступлений в мировой фантастике есть несколько оригинальнейших произведений (например, «особое мнение» Дика или «Седьмая жертва» Шекли) , каждое из которых со своей сюжетной изюминкой, а то и не одной. Вот и данный рассказ, начиная с оригинальной задумки допреступника перетекает в не менее великолепное продолжение по двум направлениям (по каждому из допреступников) — психологическому и... забавному (хотя тоже задуматься заставляет).

Чудесный рассказ. Умный. И читается отлично.

С этим рассказом я ознакомилась в аудиоформате. Он давно висел у меня в рекомендация на Фантлабе. И вот дошла очередь и до него.

Идея автора мне понравилась : «Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание.» Дабы не спойлерить, скажу лишь, что данный способ открывает глаза на многие аспекты жизни, не только тому кто отбывает наказание, но и тем кто связан с этим человеком. Ведь если это наказание за убийство, то неизвестно кто станет жертвой...

Заложена интересная мысль -можно ли победить преступность вот таким путем? Путем лицензии или разрешения на убийство , но заранее отсидев срок 5-7 лет на каторге.Может и можно. Люди стали бояться и стыдиться своего прошлого,где натворили гадостей.Философский рассказ на самую главную проблему человека цивилизованного снаружи , а внутри зверя.

Удивительно богатый, несмотря на сравнительно небольшой объем, рассказ.

Читая его, я поражался самой идее отсидеть срок за преступление, которое ты только собираешься совершить, принимал логику тех, кто придумал такую меру пресечения, переживал шок Крэндела, мир которого разрушался вокруг него и лишь закрыв книгу и прожив с ней какое-то время, я начал понемногу оценивать все богатство, которое Тенн вложил в «Срок авансом».

Великолепный рассказ, один из лучших в мировой фантастике. Читать обязательно.