Уильям Тенн «Уинтроп был упрям»

Уинтроп был упрям

Winthrop Was Stubborn

Другие названия: Time Waits for Winthrop

Повесть, год

По законам сохранения массы и энергии, переброска людей во времени – трансфер – может произойти, если в обе стороны летят одинаковые по физическому строению люди. Таким образом несколько человек из 1958 года на некоторое время попали в 2458 год. Уинтроп, один из них, отказался возвращаться назад: ему, единственному из всех, в будущем понравилось. Его нельзя заставить вернуться силой, т.к. законы ХХV века запрещают любые формы принуждения, а без него невозможно осуществить обратную переброску. Что делать остальным? Как вернуться в своё время?

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1957», 1957 г.

— сборник «Time in Advance», 1958 г.

— антологию «Time Waits for Winthrop, and Four Other Short Novels from Galaxy», 1962 г.

— журнал «Фандет экспресс 5'91», 1991 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

До последнего мертвеца

1957 г.
Фандет экспресс 5'91

Time Waits for Winthrop and Four Other Short Novels from Galaxy
1962 г.

Старик решил отыграться на остальных за всю свою одинокую и, скажем так, несчастную жизнь. Остальные должны страдать в будущем из-за него. С другой стороны Уинтропа можно и понять: вернуться из такого времени, где все бесплатно и ничего не нужно делать, захочет не каждый. Интересны законы и нормы, по которым живут жители будущего, они действительно необычны с нашей точки зрения. А еще Тенн в своем рассказе говорит, что безвыходных положений не бывает. Ищи и найдешь.

Красивая история. К сожалению, проблема хронопутешественников выглядит надуманной, а решение — случайным, нелогичным и неинтересным.

Зато! Зато описание мира, описание культуры, постулатов и законов будущего — очень-очень интересны. И в психологических аспектах, и в технических. Буйство фантазии и свобода самовыражения. Очень понравился этот мир! Хочу-хочу туда.

И про трансформацию хочу узнать. И про заказ сновидений, и про телепатическую еду.

В общем, если отбросить все несуразицы, связанные с тем, что именно эти люди именно таким способом попали в будущее, и что именно в таком составе они обязаны вернуться, то рассказ просто восхитительный.

Фантазия автора неисчерпаема. Будущее получилось весьма экзотичным и непривычным.

В принципе, рассказ понравился. Фантазия Тенна разыгралась вовсю. Единственное, что не очень понятно, почему эти пресловутые путешественники во времени такие трусы? И совершенно не хотят знакомиться со всем новым. Бред, короче. Но интересный.

И опять мне показалось, что автор сам запутался в своих умственных построениях (что можно-что нельзя, как сохранить благо для одного человека и не ущемить интересы других). И единственный выход

— смерть упрямого Уинтропа.

Что-то этот рассказ совершенно не понравился. Из всех наших современников, попавших в прошлое, самым любопытным и смелым оказался эгоистичный, обиженный жизнью старик со скверным характером. Все прочие предпочли трусливо жаться по углам и цепляться за редкие привычные предметы. Мораль от меня ускользнула.