Уильям Тенн «Уинтроп был упрям»

Уинтроп был упрям

Winthrop Was Stubborn

Другие названия: Time Waits for Winthrop

Повесть, год

По законам сохранения массы и энергии, переброска людей во времени – трансфер – может произойти, если в обе стороны летят одинаковые по физическому строению люди. Таким образом несколько человек из 1958 года на некоторое время попали в 2458 год. Уинтроп, один из них, отказался возвращаться назад: ему, единственному из всех, в будущем понравилось. Его нельзя заставить вернуться силой, т.к. законы ХХV века запрещают любые формы принуждения, а без него невозможно осуществить обратную переброску. Что делать остальным? Как вернуться в своё время?

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1957», 1957 г.

— сборник «Time in Advance», 1958 г.

— антологию «Time Waits for Winthrop, and Four Other Short Novels from Galaxy», 1962 г.

— журнал «Фандет экспресс 5'91», 1991 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

До последнего мертвеца

Фандет экспресс 5'91

Обитатели стен

Time Waits for Winthrop and Four Other Short Novels from Galaxy
1962 г.

Старик решил отыграться на остальных за всю свою одинокую и, скажем так, несчастную жизнь. Остальные должны страдать в будущем из-за него. С другой стороны Уинтропа можно и понять: вернуться из такого времени, где все бесплатно и ничего не нужно делать, захочет не каждый. Интересны законы и нормы, по которым живут жители будущего, они действительно необычны с нашей точки зрения. А еще Тенн в своем рассказе говорит, что безвыходных положений не бывает. Ищи и найдешь.

Красивая история. К сожалению, проблема хронопутешественников выглядит надуманной, а решение — случайным, нелогичным и неинтересным.

Зато! Зато описание мира, описание культуры, постулатов и законов будущего — очень-очень интересны. И в психологических аспектах, и в технических. Буйство фантазии и свобода самовыражения. Очень понравился этот мир! Хочу-хочу туда.

И про трансформацию хочу узнать. И про заказ сновидений, и про телепатическую еду.

В общем, если отбросить все несуразицы, связанные с тем, что именно эти люди именно таким способом попали в будущее, и что именно в таком составе они обязаны вернуться, то рассказ просто восхитительный.

И опять мне показалось, что автор сам запутался в своих умственных построениях (что можно-что нельзя, как сохранить благо для одного человека и не ущемить интересы других). И единственный выход

— смерть упрямого Уинтропа.

Фантазия автора неисчерпаема. Будущее получилось весьма экзотичным и непривычным.

Мне не понравилась финальная сцена, так не должно быть, автор мог, но не захотел найти варианты решения проблемы. Зачем и почему он так поступил? Вариантов на самом деле превеликое множество. Во-вторых, это юмористическое, или сатирическое произведение, ибо назвать его фантастико-реалистичным невозможно. Такое ощущение, что автор решил поиздеваться над читателем, предоставив ему возможность убедиться в том, что даже демократия может быть доведена до абсурда. Хотя, следуя демократии, пусть каждый решит сам для себя после прочтения очень даже интересной повести.

В принципе, рассказ понравился. Фантазия Тенна разыгралась вовсю. Единственное, что не очень понятно, почему эти пресловутые путешественники во времени такие трусы? И совершенно не хотят знакомиться со всем новым. Бред, короче. Но интересный.

Что случится, если вы оказались в далёком будущем? Будете ли вы с жадностью получать новые впечатления, пользуясь всеми благами цивилизации 25 века или только и будете, что мечтать о возвращении назад, в прошлое, где всё такое привычное и домашнее? Именно с этой дилеммой столкнулись несколько человек, переброшенных из прошлого в обмен на такую же группу из будущего. Но Уинтроп — старик из 20 века с мерзким характером — оказался упрям и назад возвращаться не собирался. Но тогда в будущем застрянут и всё остальные. Решению этой проблемы и посвящён рассказ.

Уильям Тенн в этом рассказе смог одновременно развеселить читателя и поставить перед ним довольно серьёзные вопросы, связанные с одним из частых сюжетных ходов в фантастике. Как общество будущего решит проблему войн и конфликтов, взамен получая изобилие и процветание; сможет ли современный нам человек ужиться в этой утопии; какова психологическая реакция человека, оказавшегося, по сути, в другом мире. И довольно подробно, иногда с иронией, отвечает на эти вопросы через диалоги персонажей и описания мира будущего.

Особый интерес вызывает реакция единственного учёного в группе, который ради поиска решения проблемы с переносом обратно в 20 век, должен был предстать перед Оракулом — устройством, решающим любую проблему для каждого человека. Действительно, эта мощная сцена показывает гигантский разрыв в мышлении между обществами разных временных эпох.

Видимо, этот рассказ читали многие бизнес-тренеры и гуру всех мастей. По крайней мере, способ устранения причин возникновения войн и конфликтов в виде выплескивания эмоций из произведения практикуется на многих психологических семинарах и тренингах в наше время, чему автор этих строк не раз был свидетелем. Но будет ли результат таким же, как в рассказе — большой вопрос.

Автор умело обыграл решение проблемы с перемещением обратно в 20 век. По сути, в названии рассказа всё сказано. Но только чтобы понять это, нужно дочитать повесть до конца. Финал того стоит.

Что-то этот рассказ совершенно не понравился. Из всех наших современников, попавших в прошлое, самым любопытным и смелым оказался эгоистичный, обиженный жизнью старик со скверным характером. Все прочие предпочли трусливо жаться по углам и цепляться за редкие привычные предметы. Мораль от меня ускользнула.