Уильям Тенн «Вперёд, на восток»

Вперёд, на восток

Eastward Ho!

Другие названия: Курс на восток!; Назад на восток!; На восток!

В этом мире случилась большая война, и не стало городов и супермаркетов. Роскошью считаются чернила и керосиновые лампы, и только президент Соединенных Штатов может спать на персональной рогожке. Страну вновь делят индейцы и бледнолицые. Но на этот раз индейцы притесняют белых, унижают и берут в рабство.

© Ank

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1958», 1958 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «Yet More Penguin Science Fiction», 1964 г.

— сборник «Деревянная звезда», 1968 г.

— антологию «Alpha 4», 1973 г.

— антологию «Histoires de fins du monde», 1975 г.

— антологию «Beyond Armageddon», 1985 г.

— антологию «Освобождение Земли», 1990 г.

— журнал «Если 1994'4», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма (перевод)

Освобождение Земли

1986 г.
Beyond Armageddon: Survivors of the Megawar
Beyond Armageddon
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Шикарный рассказ про братьев наших бледнолицых, которых гордые, сильные, могучие индейцы вытесняют в резервации и на потеху поят «огненной водой». Рекомендовано к прочтению всем нынеживущим индейцам, лицам, безвинно пострадавшим от жестокой «американщины», а также всем прочим читателям, глубоко и искренне сочувствующих вышеуказанным категориям несчастных «товарищей». История — просто оборжаться!

Вспомнился саундтрек к «Турецкому Гамбиту», названия похожи. Теперь о рассказе. И последние станут первыми, и первые станут последними, рабы станут повелителями, а повелители — рабами. Говорят, история развивается циклически, по кругу; в этом рассказе она пошла в обратную сторону. Индейцы захватили власть в США, а американцы вынуждены открывать Европу. Что интереснее всего, вожди возрожденных индейских племен восстанавливают традиции и свой быт по книгам «бледнолицых». Последние выглядят жалким народом, пытающимся еще как-то удержаться на остатках государства, но бесполезно. Индейцы же — сильный высокоразвитый народ, относящийся с нисхождением к бледнолицым, но тем не менее вытесняющих их все дальше и дальше на восток (в противовес вытеснению индейцев на запад в прошлом). Интересны и имена самих «новых» индейцев: Три Водородные Бомбы, Сильная Радиация.

Очень оптимистичный рассказ, особенно если учитывать год написания и разгул расовой сегрегации в США в то время. Внесу коррективы и добавлю свою толику светлого оптимизма в прогноз Тенна.

В Вашингтоне сидит Великий Черный Отец. (Уже!) Территорию САСШ видимо поделят между собой чернокожие афроамериканские негры и латинос. Канада достанется индейцам. Ошмётки непобедимого 6-го флота, над которым гордо реет дух Е. Боннер, возвращается

взад
к истокам свой цивилизации. Но у берегов старушки Европы их будет ожидать еще один сюрприииииз! Там вовсю идет, или уже заканчивается Ре-реконкиста, которая не остановится перед вершинами Пиренеев и хлынет в долины Роны, Рейна и Дуная.

Да что стеснятся то! Уже хлынула.

Горстки гордых, толерантных, политкорректных и мультикультурных староевропейцев жмутся к кострам у скалистых фьордов Норвегии, кутаясь в волчьи шкуры.

А над бескрайними заснеженными просторами России спокойно свирепствует русско-татарское иго.

Прошу к столу! Вскипело!

Вестерн наоборот в декорациях постапокалиптики.

Индейцы из резерваций быстрее приспособились к новой реальности и теперь сметают белых с земель Америки.

Интересный сюжет, ехидный взгляд в зеркальное отражение истории

Великолепный рассказ. Это даже не сатира, это горькая историческая правда из серии «как вы к нам относитесь, так и мы к вам». Эпизод с бутылкой алкоголя, которого бледнолицые не переносят, быстро пьянеют и падают в грязь, в этом смысле показателен. Разве не то же самое было с индейцами? А отщипывание территорий? Абсолютно зеркальная история к истории расселения белых в Америке.

А с другой стороны, рассказ-предупреждение.

Хотя я больше увидел именно исторический аспект.

Злая ирония на идеализированную историю своей страны написал автор. Как это жизненно, одна и та же ситуация может не разрешиться так, как это было в первый раз...

Блестящий рассказ. Едкий, сатирический.

О том, как после последней разрушительной войны, коренные жители Американского континента вновь обрели свои земли, развили промышленность, а бедные бледнолицые, пядь за пядью теряли то, что в свое время безжалостно отняли у индейцев. Рассказ о том, как на новом витке развития цивилизации белые и индейцы в очередной раз поменялись местами.

Ирония сквозит во всем. Именно благодаря таким рассказам и нравится старая американская фантастика 50-60-х годов.

Слишком прямолинейно, слишком иронично, слишком неправдоподобно и ещё много других слишком. Возможно и читать нужно усмехаясь, мол сатира, мол альтернативная реальность... Я не люблю иронию, сатиру, и тем более альтернативную реальность. Я люблю фантастику, фантастику серьезную, достоверную. Одним словом на любителя литературных экспериментов.

Мне кажется, индейская цивилизация уже прошла в своей деградации некую «точку невозврата», после которой возродиться им уже не дано. Но рассказ... хорош!!! Почему-то совершенно не трогают горести бледнолицих американцев.

уровень подросткового миропонимания...автор ничего не понимает в социальных и исторических процессах... «бред сивой кобылы»..впустую потраченное время. ещё чуть-чуть и я перестану вообще читать эту американскую фантастику