Джеймс Дэшнер «Бегущий по лабиринту»

Бегущий по лабиринту

Другие названия: Бегущий в лабиринте

Роман, год; цикл «Бегущий по лабиринту»

Вчера они были обычными парнями — слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино... Сегодня они — пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом — гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта стенами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером. И никто еще из тех, кто остался в Лабиринте после наступления ночи, не вернулся... Ребята не сомневаются: если они сумеют разгадать тайну Лабиринта, то вырвутся из заточения и вернутся домой. Но кто рискнет жизнью ради общей цели? Кто пойдет практически на верную смерть? Только двое — паренек по имени Томас и его подруга — Тереза...

«Бегущий в лабиринте» / «The Maze Runner» 2014, США, реж: Уэс Болл

(немецкий)
Maze Runner
(итальянский)
Бігун у лабіринті

Давайте поговорим о так называемых «молодежных антиутопиях», которые нынче очень популярны. Я познакомился с жанром благодаря «Королевской битве», колоритной и зрелищной, невнятной в плане сюжета и местами странноватой. За ней последовала «Долгая прогулка», с поразительным психологизмом, эффектом присутствия, и вместе с тем отсутствием логического объяснения всего происходящего. Затем были «Голодные игры» (плод порочной любви «Сумерек» и «Королевской битвы» с неоперабельной опухолью социальщины), «Рыцари сорока островов» (с обоснуем и комфортабельностью условий для персонажей здесь чуть лучше, однако по остальным фронтам история проигрывает своим коллегам) и, наконец, «Бегущий по лабиринту». Касаться темы «Бегущего человека» и прочих «Плат за риск» я сейчас не буду, т.к. при сходной основе эти произведения относятся уже скорее к «социальной антиутопии» и оценивать их стоит по иным параметрам.

Так вот, «Бегущий по лабиринту». Решение прочитать книгу пришло спонтанно: то на фантлабе отзыв появится, то в новостной ленте мелькнет трейлер экранизации, то фандом этой вселенной даст о себе знать, то в книжном магазине книга взгляд притянет. Вот и потянуло меня составить собственное мнение об этой истории.

Главный герой приходит в сознание в странном темном лифте. Все, что он помнит о себе, – свое имя. Его зовут Томас. Лифт куда-то поднимается. В конце подъема Томаса встречают незнакомые ребята и постепенно вводят его в курс дела. Место, где они находятся, называется глэйд. Сами парни называют себя глэйдерами. Вокруг них – гигантский Лабиринт, из которого никто еще не находил выход. Проход в Лабиринт открывается утром и закрывается ночью. Никто еще не выживал там после наступления темноты, т.к. в Лабиринте обитают опасные твари. Глэйдеры занимаются выживанием: каждый приносит лагерю такую пользу, какую может. То есть среди них есть повара, разнорабочие и т.д., но главная профессия – Бегуны, парни, которые утром бегут в Лабиринт, стараясь запомнить его коридоры и найти выход. В общем, жизнь Томаса круто изменилась, причем явно в плохую сторону.

Увы, но это явно не лучший представитель жанра. Психологизма и интересных персонажей катастрофически не хватает. Логика местами страдает. Достоинства истории – довольно хорошо прописанный экшн и интригующая завязка. Последнее, кстати, в конце книги становится недостатком, т.к. толковых объяснений мы не получим, все перенесли в продолжения. В результате книга не самостоятельна и всем, кому интересно, в чем же дело, придется покупать продолжения.

Читать рекомендую для отдыха мозга. Экранизацию, пожалуй, посмотрю, хотя и понимаю, что фильм, скорее всего, получится на один раз, при таком-то первоисточнике.

Зря потратил время. Причём в начале я действительно считал, что она интересная. На второй части меня распирало восхищение и я наслаждался всем происходящим. Я читал и читал не отрываясь, чтобы понять, чего же хочет сказать автор, какую «гениальность» он пронесёт через все три части. И да, я жаждал узнать ответы на все вопросы. В итоге — крах. Такое ощущение, будто у автора была идея «номер раз». И он творил, творил, творил... и тут у него появилась идея «номер два». Гениальнее первой. И он «пересел» на неё. И творил, творил... А потом были идеи «номер три», «номер четыре» и так далее. В итоге Дэшнер сам не понял, что же он хотел сказать, чем всё хотел закончить, да и вообще ради чего всё затевалось. После прочтения осталось ощущение, что я прочитал что-то довольно пакостное, но пытающееся казаться хорошим. Сначала советовал жене. Потом посоветовал даже не начинать. Даже если вам понравится вначале, крах надежд вам почти обеспечен.

И да. Л.Н. Толстой умудрился в «Войне и Мире» создать 216 совершенно разных персонажей. В этой книге огромное количество действующих лиц. Но это не люди, а просто «живое мясо». Кто-то есть. Эти безликие и безымянные люди появляются из ниоткуда и, либо умирают, либо исчезают также бесхитростно, как и появились. Самих главных героев здесь мало, и они почти «никакие». Очень грубые типажи: «драчун», «грубиян», «Избранный Супермен», «девчонка Супермена», «вторая девчонка Супермена», «просто девчонка». Нет, всё, хватит ругаться. Отбой.

Буду краток: автор закрутил интригу с загадками, а отгадки не придумал, оставил на последующие три продолжения. Такой вот сериальчик получился. Развязку вообще можно не придумывать, а всю жизнь выпускать эту техно-санта-барбару. Понятное дело, к серьезной литературе это не имеет отношения, ну и слава богу. Почему оценка не 2? Потому что книга увлекательная и динамичная. Однако в продолжениях мы можем наблюдать, как фантазия автора иссякает и он уже больше не знает, что же еще можно придумать нового. И тут пора бы свести сюжетные провалы, которых много, но... кто про них помнит-то?

Читая аннотацию я понимаю: мало того, что произведение написано для подростков и про них же, а значит, мне как не до конца повзрослевшему родителю, стоит на него обратить внимание, но тут ещё имеет место быть загадочный, огромный лабиринт созданный как некий ужасный эксперимент, над детьми, со своими тайнами, чудовищами…и прочим, что успело нарисовать моё воображение. Купил, прочитал. Во время чтения складывалось впечатление, что большинство сюжетных ходов были созданы не с целью как то удивить и завлечь читателя, а наоборот скрыть скудность фантазии автора. Например, стерев предварительно память всем действующим лицам вполне себе простительно и даже удобно избежать описания истории, а отсюда характеров главных героев. Мы не знаем, что их волнует, чем они жили, о чём мечтали. По сути в конце книги мы о них знаем столько же, сколько знаем о человеке после первого свидания. Понятно, что при таком подходе мы имеем не живых и ярких героев, а лишь их контуры. Отсутствие женского пола среди подопытных тоже наводит меня на мысль, что автор решил упростить себе задачу, а иначе бы пришлось вписывать в историю нешуточные эмоции и трагедии вызванные буйством гормонов у подростков. Да и социальная структура Глэйда была бы наверное в описании более трудоёмкой хоть, на мой взгляд, более интересной.

Теперь об опасностях и приключениях, которые выпадают на долю наших героев. Казалось бы, тут вообще непочатый край возможностей, но нет, мы имеем целый один вид монстров, пару походов в Лабиринт и пара-тройка происшествий в лагере наших протагонистов. Саспенс конечно есть, но он какой то не глубокий и явно не из-за того, что автор боялся напугать своих юных читателей. Экшен же тут присутствует как основанная составляющая, но он больше похож на описание бега с препятствиями по прямой, не смотря на то что дело происходит в лабиринте.

Сама суть эксперимента о которой мы узнаём (хотя догадывались и раньше) в финале романа может была бы и не важна для меня, ведь читал я «Под куполом» Стивена Кинга и мне была интересна не столько природа Купола, сколь само действие происходящие благодаря ему, но тут хотелось что бы автор исправил недочёты хотя бы в конце и ввернул что ни будь этакое, что заставило бы меня читать уже написанные продолжения, но к сожалению и тут чуда не было, всё донельзя банально.

Не сказать, что я сильно разочарован книгой, мне скорее жаль упущенной идеи с хорошим потенциалом.

Подростковая антиутопия — эти два слова дают понять, что многого от прочтения ожидать не стоит. Особой логичности в действиях группы подростков, живущих в изоляции — тоже. Держа это в уме, читать можно и даже интересно, если есть пара свободных вечеров.

Книга не понравилась. После прочтения осталось ощущение, что это какой-то бред шизофреника. Конечно, она увлекательная, сюжет захватывающий, оторваться трудно. Главный герой — самоотверженный и отважный мальчик.

Но язык корявый. Герои постоянно воздевают руки к небу и закатывают глаза, часто противоречат сами себе, какие-то ненастоящие. Девушка — совершенно неживой персонаж. Мне показалось, они часто ведут себя неадекватно ситуации. Почему-то у них не возникает множества вопросов и экспериментальных идей на счет лабиринта, которые возникли у меня сразу. Как будто автор их всех за дураков держит. Психологизма ноль, хотя много описаний внутренних переживаний главного героя. У меня эти состояния сочувствия почему-то не вызвали.

Было мучительно стыдно за автора, когда я посчитала, что за два года — по одному человеку в месяц — ребят должно быть 24, ну еще первая группа была большая, хотя к прибытию Томаса от нее остался только Алби, как я поняла. Но 12 могил на кладбище и сколько еще человек погибли в лабиринте, чьи тела не были найдены. Откуда все эти люди? Автор, наверное, написал это произведение на одном дыхании и даже не удосужился перечитать, проверить.

Может просто у меня возраст неподходящий для этой книги, но и своему ребенку я ее не порекомендую. Читать продолжение нет ни малейшего желания.

Полная хрень Язык косный, сюжет притянутый за уши. Писателем назвать этого человека рука не поднимается.

Купил книгу в ашане: повелся на название и на картинку на обложке. Взял в отпуск, думал что-то захватывающее. В итоге не дочитал страниц 10. Жевать эту резинку уже сил не хватило. В общем, сделал вывод:чем больше пиарятся, тем хуже.

Книга — чистый экшен. Я понимаю, что основная читательская аудитория это подростки, но трудно удержаться от захватывающего сюжета. События меняются ежеминутно, это одна из самых остросюжетных книг, из прочитанных мною за последнее время. Надо сказать, что книга сильно смахивает на американский боевик, но при этом глубоко и интересно описан внтуренний мир главного героя, его переживания, невольно сам начинаешь не просто сопереживать герою, но и ловить себя на мысли, что он парой задает в диалогах те же вопросы, которые у самой крутятся в голове. Сюжет книги ровный, логичный, без видимых ляпов, все персонажи разные и интересные. Поскольку в центре сюжета коллектив подростков, а точнее мужской коллектив. Интересно было наблюдать за взаимоотношениями в группе, а также о том, как ребята приспособились к необычным условиям и создали свой уклад жизни, с четкой иерархией и разделением труда, причем почти все глейдеры отличались здравомыслием и логичными реакциями на события.

Впечатление от книги хорошее, заканчивая читать первую книгу уже думала как скачать вторую часть, а на данный момент уже и третью.

Книгу советую, всем, кто не прочь расслабиться, погрузиться в увлекательный сюжет, и немного пощекотать нервы напряженными моментами.

Джеймс Дэшнер новый для меня автор. Знакомство с ним я начала именно с данного произведения. И не разочарована. Хотя в самом начале меня несколько напрягал жаргон приютелей, но это продолжалось недолго. В целом язык повествования мне понравился, полное соответствие теме произведения. Книга захватывает с первых страниц, интрига сохраняется до конца повествования. Впрочем, пару раз у меня возникали мысли, что это самое повествование немного затянуто. Относительно концовки… не то, чтобы не оправдала моих ожиданий, она оставила больше вопросов, чем дала ответов, в общем-то концовка логична, уместна, но… весьма неопределённа, размыта, неясна до конца. Книга не является самостоятельным произведением, а именно началом трилогии. Поэтому после прочтения осталось лёгкое чувство, что тебя обокрали. Впрочем, это моя вина, а не автора, я не обратила внимания, что это цикл. Продолжение читать буду. Интересно увидеть экранизацию, которую обещают в 2014 году.

Роман рекомендую не только подростковой аудитории, но и взрослым любителям данного жанра. Это и постапокалипсис, и социальная, и психологическая, и научная фантастика. Лично мне посоветовали это произведение как «на тему» игр на выживание, но я бы не назвала происходящее в лабиринте играми как таковыми.

Впрочем, мне понравилась модель общества, созданная Дэшнером, проработка персонажей, получилось наделить их индивидуальностью, сам приют тоже весьма неплохо нарисован, не без недостатков, но не буду цепляться к мелочам, а вот гриверы вышли не достаточно реалистичными.

Тема «Бегущего по лабиринту», конечно, не нова, но обыграна достойно. Рекомендовали мне книгу как близкую по тематике с «Голодными играми» Сьюзен Коллинз, «Долгими путём» Стивена Кинга и другими, которые я ещё не прочла. Но лично я бы не стала сравнивать эти произведения, не могу даже сказать какое из них лучше или хуже, настолько они разные и по смыслу, и по содержанию.

Думаю, «Бегущий по лабиринту» обязательно найдёт своего читателя.

Не самая плохая подростковая антиутопия, но если сравнивать с той же «пересмешницей», «лабиринт» ей проигрывает. Почему? Потому что Коллинз создала цельный мир. Да, пусть при более тщательном рассмотрении его можно разбить на несколько частей, как то: дистрикты, поля для битвы, охотничьи угодья... Но эти локации хорошо стыкуются друг с другом, мир получается весьма выпуклым. У Дэшнера этого нет.

Он создал потрясающий Лабиринт. Именно с большой буквы — для героев это своеобразный мир, загадка, ловушка. Они исследуют его, находят зацепки, медленно приближаются к разгадке. Все это интригует, держит в напряжении. Лабиринт уже сам становится главным героем книги. Поэтому, к концу ждешь перехода на новый уровень. Но герои выбираются наружу и видят:

лабораторию, последствия апокалипсиса

И все. Интерес хоть и не пропадает, но заметно ослабевает. Лабиринтбыл отличной находкой, но убрав его из книги автор буквально вышвырнул самую интереснуюи красивую локацию, так и не сумев создать ей достойную замену. Имхо, естественно.

Книга очень захватывающая. Как только купил первую часть и начал читать, то все — сразу затянуло. События разворачиваются очень быстро. Во время чтения порой словно сам переживаешь некоторые эмоции. Особенно передалось хорошо напряжение последних ночей ,

когда Лабиринт не закрывался и гриверы похищали за ночь одного из Глэйдэров.
Первую книгу я прочитал за один вечер. Мне кажется, она самая захватывающая в плане событий. Стоит вспомнить хотя бы то, как Томас спасал Алби.

Вообще, все части довольно хорошие и интересные, но с ПОРОКом все-таки слишком много всего было намудрено. Согласен, это добавляет интереса, но ломать вечно голову над тем, что правда, а что нет — немного выматывает.

К тому же, у автоа в данной серии книг есть довольно много неточностей. Некоторые уже были приведены выше, потому не стану вдаваться в подробности.

Вердикт: Хороша, но есть недочеты.

Книга не понравилась, самым интересным в ней для меня, пожалуй, стала аннотация.

Герой не вызывает никакого сопереживания, все события и персонажи описаны как то картонно.

Во время прочтения, в ответ на некоторые поступки персонажей, в голове часто возникает мысль «Не верю».

Клюнул на рекламу, прочитал — не понял. Немотивированные поступки персонажей, неопределенное окончание, намекающее на продолжение, по всей вероятности, такое же растянутое (коммерция!). Если поначалу какой-то интерес еще сохранялся, то дальше читал только с целью увидеть разумное объяснение происходящему. Не увидел. Оценка за отдельные фрагменты текста...

Как-то это очень напоминало книгу «Повелитель мух» по началу. Тоже группа мальчишек, правда постарше. Тоже в каком-то ограниченном пространстве. Та же идея организации общества — в основе всего должен быть порядок. Видимо, в силу возраста и окружающей обстановки, а может и интеллектуальных данных, у ребят из этой книги вышло гораздо лучше организовать свое существование по принципу подчинения определенным правилам. У каждого свои обязанности, никто не отлынивает от работы, каждый понимает всю важность деятельности.

И так два года.

А потом все меняется с приходом сперва Томаса, затем Терезы. Кто они? Почему их прислали друг за другом? Почему они последние? И вечный вопрос — как выбраться из лабиринта?

Понравилась ли мне книга? Не очень. Интересно было узнать, есть ли выход из лабиринта и как все выберутся. Сопереживала героям, когда на их долю выпадали трудности. Но я не люблю вот такие антиутопии, повествования о крайне трудной жизни, о лишениях, о постоянной опасности. У кого-то они вызывают чувства «хорошо, что у нас не так». А на меня же просто давят тем, что так может быть и что уже было пусть и с вымышленными персонажами.

А теперь можно и фильм посмотреть.

О книге я узнала совершенно случайно, наткнувшись на визитку во время Фандомной Битвы. Решив,что ничего хорошего, я благополучно о книге забыла, ровно до тех пор, пока не увидела её на книжной полке в магазине. Иногда мне кажется, что книги сами выбирают, кому их читать, как и на этот раз.

Сюжет кажется простым и незатейливым: группа подростков, потеряв память, оказывается в загадочном и смертельном лабиринте, из которого им нужно отыскать выход. Эдакий квест-головоломка. Но повествование захватывает с первых же страниц и держит в напряжении, не позволяя расслабиться, до самого эпилога. В итоге из-за этой книги я не спала всю ночь.

Язык просто и незамысловат — никаких изысков или красивых метафор. Но именно эта простота позволяет проглатывать страницу за страницей, и даже со своим скудным языком автор ухитряется не вызвать неприязнь, но, напротив, довольно чётко, мелкими штрихами, нарисовать перед читателем полноценную картинку,так, чтобы это можно было ярко представить у себя в голове.

Книга подростковая — написана о подростках и для подростков. Но нет той свойственной многим книгам этого жанра нелепости и налёта откровенной глупости. Быть может, дело в том, что писал мужчина, ведь женщины в подростковой фантастике часто делают акцент на чувствах, позволяя сильно провисать сюжету, а то и вовсе не особенно им заморачиваясь. Здесь же всего примерно поровну: переживаний, эмоций, чувств, действий, логических размышлений. Хоть некоторые выводы и кажутся довольно простенькими и очевидными и кажется: «как можно было биться над этим столько времени?», потом вспоминаешь, сколько раз сам оказывался в такой же ситуации, когда задача казалась неразрешимой, а разгадка-то лежала на поверхности.

Приятно удивили герои. Не особо яркие, но запоминающиеся, удивительно живые и цепляющие, в них верится, им хочется сопереживать.

В целом, книга хорошая, прочитана была с радостью и подарила много эмоций. И хотя всё закончилось довольно неплохо, нутром чую,что жесть только начинается, ведь это — только первая книга трилогии.