Дэн Симмонс «Падение Гипериона»

The Fall of Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

Паломники, отправившиеся в предыдущем романе цикла к Гробницам Времени на планете Гиперион, достигают цели и ищут Шрайка, чтобы сразиться с ним или обратиться с просьбой. Но он находит каждого из них сам, неожиданно и беспощадно. Тем временем правительство человеческой Гегемонии в ожидании новостей с планеты Гиперион оттягивает момент жесткого разрыва с ИскИнами, обеспечивающими человечеству возможность связи и мгновенного передвижения между планетами: «Может ли рыба объявить войну воде, в которой плавает?».

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Локус / Locus Award, 1991 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1992 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Научная фантастика (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1990)

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

La caduta di Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Падіння Гіперіона

Если «Гиперион» можно назвать книгой печали, то «Падение Гипериона»- книгой боли. Боли все объемлющей и все поглощающей. Почему-то вспоминаются стихи Бодлера;

« И эти семь ножей, с усердьем иноверца,

С проворством дикаря, в твое всожу я Сердце-

В трепещущий комок, тайник твоей любви,-

чтоб плачем изошел и утонул в крови.

«Сопереживание» миру безгранично.

В «Падении Гипериона» все сюжетные линии начатые в «Гиперионе» находят свое продолжение и завершение. Изначально повествование отталкивается от нового центрального персонажа Джозефа Северна. Он гибрид, воскрешенная личность поэта со Старой Земли Джона Китса, и обладает способностью видеть сны о паломниках в реальном времени. (Кстати со снами связан интересный момент. Дело в том, что все происходящие с Северном, он рассказывает от первого лица в прошедшем времени, а то что мы видим в снах происходит в настоящем. Но после настоящие и прошедшее начинает меняться местами.)

Сюжет становится гораздо более глобален, в книге философии отделено меньше места нежели действию. Конечно она никуда не исчезла, она присутствует в разговорах с ИскИном Уммоном, с монсеньером Эдуардом, в рассуждениях Сола и т д. Вначале кажется, что действия паломников (особое внимание я уделяла им как героям предыдущей книги) не логичны и опрометчивы. Но это поддается объяснению. Шесть человек, которые шли в последнее паломничество ожидая смерти, столкнулись с чередой необъяснимых, таинственных и страшных событий. Автор хорошо передал эту гнетущею атмосферу подавленности и обреченности. Но самая главная причина, это их одержимость. Именно она толкает их на отделение от группы для встречи со Шрайком.

Поэт, мечтающий дописать свою поэму; военный, жаждущий смерти Шрайка; ученый, спасающий свою дочь; консул, мстящий за свой родной мир; детектив, исполняющая желание своего любовника и пытающаяся разгадать его загадку; священник, ищущий освобождения; тамплиер, который верит, что исполнит предназначение... Так же через всю книгу проходит мысль о том, что все люди здесь пешки в руках сил более могущественных, таких как Техно-Центр и его Высший разум. Но как сказал монсеньер Эдуард: “Пусть общий ход событий определяют высшие силы, но собственной судьбой по-прежнему распоряжаются сами люди”. И герои по ходу повествования пытаются доказать это. Но человечество, прекратившее свое развитие, должно сделать последнею попытку, либо оно будет уничтожено.

В целом книга достойно продолжает темы и сюжет Гипериона. Как не странно в книге нет «ВОДЫ». Все цельно; философии в меру и технически не перегружена. Поэзия Д. Китса — его поэмы и эпосы не случайны. Битва Богов и титанов — антипод устройства Гегемонии. Однако, «попотеть» придется, читать нужно вдумчиво, очень вдумчиво. «По быстрому причаститься не получится».

Автору Браво!!!.

Неоднозначное произведение. Первая книга великолепна безоговорочно. Придраться в ней не к чему. А вот ко второй- более сложное отношение.

Во-первых, читается роман труднее «Гипериона». Первые пол-книги я еще прочитал на одном дыхании, но ближе к концу романа приходилось вникать в каждую страницу, и это утомляло.

Во-вторых, мне показалось, что явный перебор с творчеством Китса. Чтобы все понять нужно знать и его поэмы и стихи , а также древнегреческий эпос про битвы богов и титанов. А в книге постоянно ссылки к этому, а если в эти моменты не вчитываться, то картина получается неполная.

Ну и в-третьих, очень уж много философии и авторских размышлений! Тут и христианское учение о Троице и взаимоотношение человека и природы, человека и машины, Высший Разум человека и Высший Разум машины, и все это в путешествиях в Прошлое и Будующее. Войны ИскИнов между своими фракциями, войны за власть в Гегемонии и т.д. и т. п.

Очень уж много всего намешано в общую кучу. Роман, начинающийся как боевая космическая фантастика скатывается к политическим, религиозным и философским размышлениям. Поэтому читать его сложно. Первый «Гиперион» читается как волшебная сказка, на одном дыхании , а над «Падением Гипериона» приходится трудиться.

И несмотря на все вышесказанное, «Падение Гипериона» чудесная и отличная книга. Грандиозный ,огромный и разнообразный мир. Великолепно прописанные герои, они живые и им сопереживаешь.динамично развивающийся сюжет, непредсказуемые повороты. Враги становятся друзьями, друзья — предателями, все непредсказуемо.

Кто прочитал первую часть, тот наверняка не остановится, пока не дочитает все романы этой серии, а прочитав- останется доволен и не пожалеет о потерянном времени.

Продолжение Гипериона читается намного быстрее первой части. Предистория паломников уже знакома, и читатель ступает в гробницы времени вместе с героями.

Очень понравилось развитие сюжета. По сравнению с первой книгой события ускорены. Повествование ведется быстрее, порой не успеваешь переключаться между героями.

Отличное продолжение первой книги.

Довольно таки сложное отношение у меня к книгам, которые многие считают шедеврами. На них я как раз и обжигалась. «Падение Гипериона», меня особо не впечатлила, как впрочем и первая книга. Довольно долго я ее читала, что со мной редко бывает, когда книга захватывает, но в итоге напряглась и дочитала. Мое мнение:

- спокойное повествование, не для любителей экшена ( кстати это меня привлекло);

- философско — религиозные мотивы, с довольно интересными мыслями о совершенствовании Бога на протяжении развития и совершенствования человечества;

- книги относящиеся к НФ, (хотя я бы ее сюда не отнесла), всегда довольно сложно читать и рассчитаны они не на всех, что радует, так как мы все такие разные;

- не все герои раскрыты, даже возникают вопросы, зачем автор их вообще ввел, если не нашел им дальнейшее применение.

- некоторые моменты вообще не понятны, к примеру: «глупое» геройство Кассада? Зачем?

- и вообще, что-то не завершенное, тягучее, как будто автор сам мучаясь, пытается раскрыть то , что сам еще не понял и не вынес для себя. Нет я понимаю, что это нормально для художественной литературы, но наверное не фантастики, а к примеру философии. Так, что я еще раз для себя, разочаровалась в одном из «шедевров». Но опять же, мы все такие разные, с разным взглядом на это мир, поэтому меня ждет другая книга, а кого — то эта.

«Падение Гипериона».

Отдельные впечатления.

- Если первая книга была всего лишь завязкой основной истории, то здесь эта история развернулась по полной. И мощно завершилась. Да, знаю, есть еще два продолжения. Но промежуточный финал хорош.

- Героев сильно помотало по мирам и ситуациям. Не всегда эти перемещения были до конца понятными. Что-то прояснилось к концу книги, что-то не совсем.

- Теперь известно, чем был Шрайк. Это отчасти объяснило логику его действий. Но лишь отчасти.

- Тайм-лайн Монеты стал понятен. Единственный вопрос — что же все-таки случилось, когда она превратилась в Шрайка. И почему это произошло. Да, о том, кем она окажется, я верно догадалась.

- Линия правительства Гегемонии и Мейны Гладстон сначала показалась поскучнее линии паломников. Но потом придала истории нужный размах.

- Очень много вау-моментов, неожиданных открытий и ситуаций, когда все не то, чем кажется на первый взгляд.

- Первое послание машинного ВР — почти гениально :good:

- Вообще мне была интересна концепция нескольких ВР.

- Джон Китс, по-прежнему не понимаю, почему именно он, но лучшей рекламы его поэзии трудно представить.

- Я немного сомневаюсь, что Бродяги за столь все же небольшой с точки зрения эволюции срок могли бы так сильно измениться. Ну да ладно.

- Судя по рассуждениям и рисуемой картине далекого будущего, Симмонс оптимист :) Но... почему бы и нет.

Прекрасное продолжение первой книги. Продолжение приключений паломников и великолепное описание Падения (именно так, с большой буквы) целой цивилизации, охватывавшей сотни миров. Великолепные описания, неисчерпаемая фантазия автора, интригующий сюжет. А также очень интересные рассуждения о природе бога, есть над чем поразмышлять. И очень красивая идея о битве богов Человечества и ТехноЦентра в далеком будущем,

впечатляющее описание битвы в будущем

Вроде бы конец, все точки расставлены, но упоминается Та, Кто Учит, и возникают новые вопросы

Слишком много китса и религиозного бреда. ряд моментов понравилось ,в целом гораздо хуже первой книги,но это все таки продолжение сюжета хоть и весьма слабое.

Здесь и сейчас я должна признаться, что прежде не читала ничего даже отдаленно похожего на Песни Гипериона. Да, были достойные книги в самых разнообразных жанрах, но ни одна история не смогла захватить ум, сердце и душу так, как это сделала дилогия Песен. А если мне и казалось, что я полностью растворилась в какой-то книге, то не буду отрицать, это наверняка было замечательно. Но эффект от любой, даже самой потрясающей истории, в сравнение не идет с экстазом, в который меня ввергает Дэн Симмонс со своими Песнями.

Я уже писала в коротком отзыве к первой части дилогии, что книга заставляет шестеренки крутиться с невероятной скоростью, прокручивая десятки причин, возможностей и вариантов развития событий. Конструкции причинно-следственных связей строятся в голове и распадаются с каждой следующей прочитанной страницей, рождая в недрах разума новые, все более воспаленные и безумные идеи, пока в эпилоге наконец не выкристаллизовывается нечто похожее на незавершенный макет. И вот еще что – вместо чертежей и схем, старательно вырисовываемых простыми смертными мозгами, Симмонс выдает в конце.. стихи. И кажется, вместо четко выстроенных логических цепочек в голове остается только Китс, трансформировавший всю историю человечества в несколько стихотворных строчек.

«Гиперион» познакомил с главными героями, отобранными для последнего паломничества к неведомому и кровожадному Повелителю Боли, шипастой трехметровой занозе в заднице по имени Шрайк. Чего я ждала от «Падения»? Что Шрайк убьет половину, а оставшихся в живых обречет на вечные муки, насадив на свое терновое дерево. Мое предположение казалось логичным после крышесносной первой части, где нас познакомили со всеми героями ближе некуда. Познакомили – и хватит. Пора рубить головы, Повелитель Боли не любит ждать. И как же я рада, что оказалась неправа. Вместо того, чтобы превратиться в попеременно умирающих статистов, герои получили ответы на свои вопросы и на свои молитвы. Пускай не всегда так, как хотелось. Пускай не сразу. И мое осторожное любопытство, родившееся во время их рассказов в «Гиперионе», превратилось в море сопереживания этим непредсказуемым занозам в заднице одного конкретного Шрайка.

Первая книга была сугубо вводной, вторая же раскинулась вширь и вглубь. Назревающий конфликт с Бродягами наконец обрел объемность, так же как и особенности взаимоотношений Гегемонии с Техно-Центром. Чувствую, надо пару слов сказать о Мейне Гладстон, которой хватило сил принять решение, определившее дальнейшую судьбу всего человечества. Но слов не находится. Поэтому лучше о том, что отличает вторую книгу от первой – о масштабности. Речь идет уже не только о родных мирах паломников и Гиперионе, но обо всех мирах Сети, вовлеченных против воли в войну с Бродягами. Вместо того, чтобы ходить по пятам за героями, затертыми песками среди Гробниц Времени, повествование охватывает множество миров, следуя то за Гладстон на многочисленные совещания и военные планерки, то за Северном.. туда, куда его заносит судьба. На фоне угрозы полного уничтожения человечества приключения маленькой группки паломников, переживающих экзистенциальный кризис в метафорических или вполне себе реальных шипастых объятиях красноглазого монстра, кажутся отдушиной среди воцарившейся атмосферы стремительного падения в пропасть. Да, сейчас прилетят беспощадные дяди на космических кораблях и сотрут в пыль очередную планету Гегемонии, а в это время старый еврей на Гиперионе пробует решить Авраамову проблему и терпит неудачу за неудачей.

Техно-Центр получил знатную долю пространства книги, и должна сказать, эти ребята чертовски круты. Как я ни пыталась связать воедино полученные сведения, мне и в голову не пришло бы провернуть такую роскошную аферу с лабиринтами. Ну а гражданская война среди ИскИнов и поиски ВР доставляют уже одним фактом существования, рождая сразу несколько предположений о том, что ждет этих ребят в будущем.

Симмонс дал ответы на вопросы, тревожившие с момента прочтения «Гипериона», но «Падение», завершившись умопомрачительным и практическим нереальным эпилогом, оставило после себя еще несколько вопросов, глобальных и важных. Кругом идет голова от этих ниточек, безжизненно повисших на сюжетных ветвях. Вторая дилогия зовет и манит, обещая завязать все ниточки в узелки и задать новые вопросы. Кто я, чтобы отказываться?

Есть книги, которые необходимо читать всем любителям фантастики в обязательном порядке. «Падение Гипериона» — как раз из этой категории. Стоит отметить, что чтение данного произведения не будет легкой прогулкой по разным мирам. Скорее всего, данный роман предназначен для размышлений на различные темы. Поднимаемые автором вопросы, затрагивают две, это религия и экология. Конечно, в чем-то можно отнестись скептически к этим вопросам. Для многих, ни одна, ни другая тема не несут существенной опасности, особенно если смотреть на год написания — 1990. Можно ли назвать дилогию Симмонса пророческой? И да, и нет.

Религиозные войны всегда были, всего лишь прикрытием настоящих замыслов. Так было и во времена Крестовых походов, и в поздние века, и то же самое происходит сегодня. Автор пытается найти ответ, что двигает человеком в его стремлении умереть за какие-то идеи, убить за чьи-то интересы. К сожалению, будущее поколение человечества не извлечет уроков из собственной истории. Война до полного уничтожения, смерть миллионов. Ради чего все это? Почему за спинами этих людей, всегда стоят какие-то силы? Кто выполняет роль кукловодов в страшном театре смерти?

Мир будущего каждый представляет по-разному. Дэн Симмонс создал роман, в котором несколько вариантов будущего. К сожалению, ни один из них не будет счастливым для всех. Есть два пути: плохо или очень плохо. Человечество достигло расцвета технологий, имеет практически неограниченные возможности, но есть один нюанс. Одно дело, когда ты достигаешь всего своим умом и работой, и совсем другое, когда ты это получаешь от кого-то в подарок. Проблема общения искусственного интеллекта с человеком присутствует у многих писателей, практически все признают, что ужиться вместе они вряд ли смогут. В своем произведении автор поставил и людей, и машины в один ряд, уравнял их в правах, дал им одинаковые возможности. К чему это приведет и привело в итоге? Конечно, только война. Безжалостная и беспощадная, безумная и бессмысленная, как и многие другие войны до этого.

Первый роман цикла был переполнен тайнами и загадками. Количество вопросов, на которые хотелось получить ответы, исчисляется десятками. Удалось ли автору дать на все ответы? На мой взгляд, каждый решит для себя это сам. Я считаю, что «Падение Гипериона» — один из самых ярких романов, которые мне довелось прочесть, в не зависимости от жанровой принадлежности. Гамма эмоций, полученная от прочтения этого произведения, настолько разнообразная, настолько мощная, вызывает непередаваемые ощущения. Настоятельно рекомендую всем, кто еще думает, что читать следующим в своем списке на прочтение.

Начав с достаточно твердой НФ в «Гиперионе» Симмонс двинулся в неизвестно направлении. Возникли в глобальном плане путешествия во времени, множественные реальности и созданные божества. А уж фокус с отключением ансиблей вообще необъясним в пределах этой книги.

Удивительное ощущение. Все персонажи — люди делают то, что надо, или что могут, везде присутствует логика и тут возникает «Бог из машины» и всё разваливается. Что было вызвано к существованию, — Бог-Олимпиец, и тогда возможна борьба и действия, или Бог как его видят монотеистические религии, и тогда чего они там рыпаются, всё предопределено уже свыше.

Спойлеры.

Построен текст уже отличным от «Гипериона» способом. Здесь нет отдельных историй, связанных между собой единой нитью повествования, и события мы видим глазами второго кибрида Китса. Тема Китса вообще является центральной темой всей дилогии, и по мере прочтения я не уставала удивляться тому, как на почве истории жизни одного поэта вырос и расцвёл столь буйный сад фантазии по имени Гиперион.

Пр-началу мне показалось, что книга слабее предыдущей, но теперь, за написанием отзыва и за попыткой структурировать все мысли, я понимаю, что ошиблась. Книга не слабее и не сильнее, она на прежней планке и она чуточку другая.

Про стиль написания говорить не имеет смысла, текст по-прежнему легко струится в сознание и столь же легко усваивается, и, хотя Д. Симмонс не хватает звёзд с неба в плане острых, до дрожи. описаний, внимание он захватывает полностью и не отпускает, пока не вырубишься от усталости.

Персонажи обрели ещё большую глубину и жизнь. И Мартин Силен — в какой-то степени безумный поэт, который при встрече со Шрайком испугался не боли и расправы, а невозможности окончить труд всей своей долгой жизни; и Ламия Брон, носящая под сердцем дитя кибрида и ставшая свидетельницей гибели близкого человека, но несмотря на это не потерявшая силу духа; и Сол Вайнтрауб — убитый горем отец, всё же решивший для себя дилемму отца, ребёнка и Бога. В книге он практически ничего не делал, занятый только размышлениями, но оттого ещё заметнее его звенящее горе и его страх за дочь. О судьбе дочери я догадалась где-то на половине книги, вышло немного предсказуемо, но впечатления не испортило. Кассад покорил своей волей к победе, но суть его сражения со Шрайком я так и не поняла — либо невнимательно прочитала, либо просто не вникла, но до меня не дошло, зачем людям будущего было необходимо участие воина прошлого в их борьбе со Шрайком. С новой, неожиданной стороны открылся полюбившийся мне ещё с прошлой книги Консул, за судьбой которого я следила с особым вниманием. Зачем был нужен Хет Мастин и Поль Дюре, я тоже немного недопоняла, но более чем уверена, что это — мастерски закопанные ружья, которые выстрелят где-нибудь в конце «Восхождения Эндимиона», как и многие другие неясные и зыбкие моменты.

Гробницы открылись, но ничего толком не произошло, это тоже оставило свой отпечаток лёгкого недоумения — уж больно многое нагнеталось вокруг их открытия, а в итоге всё свелось к обнаружению склада с людьми, подключёнными к дереву (мастерский ход, восхитивший меня, как и ответ Силена на вопрос: мучился ли он от боли на Древе, или же лежал всё это время, потонувший в киберпространстве) и открытию портала в будущее. Ради чего затевалась такая сверхсложная комбинация, ради чего было всё это паломничество, мною тоже осталось непонятым.

Мир, созданный Симмонсом, расширился и раскрылся с новых сторон. Глубже копнулись ИскИны, в поле зрения появились новые персонажи, оказавшиеся столь же живыми и проработанными, как и главные герои. На передний план вышли Бродяги (хотя их сходство с химерами меня откровенно не обрадовало).

Концовка разочаровала. Для такого сильного произведения конец должен был быть острым, как бритва, оставляя за собой след, а он вышел очень затянутым, как резина. Впечатление Симмонс этой резиной подпортил — уж больно много в самом романе было накалённых добела моментов, отчего и ожидания заметно возросли. Не вытянул, как по мне, а ведь концовка едва ли не самая важная часть всего произведения. Но, как показал «Гиперион», Симмонс вообще не мастер сильных и впечатляющих концовок. Обидно, но не смертельно. Также немного излишне затянут оказался сам текст — повторы и напоминания произошедшего в прошлой книге оказались лишними и отдавали «сериальщиной» по типу: «В предыдущей серии...» Но многие моменты затянуты ровно настолько, насколько должны, как, к примеру, процесс смерти второго кибрида. Его роль, кстати, тоже осталась мною понята не до конца. Как и почему он смог стать свидетелем всех этих событий, не связанных с кибридом первым? Из-за своей недобожественной сущности?

В целом книга, безусловно, прекрасная, хотя большое количество непоняток, недоработок и иже с ними заставляют крепко задуматься. Всё же думать приятнее над другими вещами, а не над вопросом: это произошло так, потому что автор потом пояснит, что к сему, или это его косяк?

С нетерпением берусь за «Эндимион».

Вторая часть в сравнении с первой — выглядит блекло. Всё слишком запутанно, ряд сюжетных линий теряет свою привлекательность, ввиду того, что автор «перемудрил». В конце концов, персонажи начинают вызывать легкую усталость, как и вся эта головомойка, связанная с перемещениями во времени, какими-то невразумительными отношениями искинов, кибридов и т.п. Автор попытался втиснуть в фантастический роман свои «измышления» о христианстве, что выглядит просто нелепо. На общем фоне сохраняет яркость линия, связанная с Мейной Гладстон, что-что, а описание политических совещаний и космических сражений у Симмонса получается просто великолепно.

«Гиперион» – отличный, впечатляющий роман, раскрывающий множество тематик. Это произведение содержит в себе шесть разных историй, благодаря чему читатель получает шанс взглянуть на мир, придуманный Дэном Симмонсом, под совершенно разными углами зрения. Но как ни хорош «Гиперион», он не оставляет ощущения целостности. По сути, это сборник повестей, который к тому же является лишь прологом к основной истории. Очень большим прологом. Так что, приступая к чтению цикла, необходимо убедиться, что все тома есть под рукой, чтоб не страдать от неизвестности после окончания одной из частей. «Песни Гипериона» очень затягивают. Проверено на себе неоднократно.

В первом томе мы узнаем мотивацию героев, вместе с ними проходим через завораживающие антрополого-теологические исследования, захватывающие военные действия, поиски музы, истины, любви, себя и своего места в этом мире. Мы видим успехи и неудачи паломников, видим из их жизней так много, что успеваем с ними подружиться. И в конце первого тома читатель покидает главных героев как раз в тот момент, когда паломники спускаются в долину к Гробницам Времени навстречу Шрайку и своему предназначению. Естественно, открыв второй том, мы ожидаем тут же узнать продолжение этой истории. Но нет, история расширяется, сначала автор представит нам новые действующие лица и откроет новые горизонты событий.

Можно сказать, что в «Падении Гипериона» две основные сюжетные линии: история второго кибрида Джона Китса по имени Джозеф Северн, его наблюдений за паломниками, за ходом войны с Бродягами, за высшим руководством Гегемонии Человека и история самих паломников. Конечно, история последних для читателя важнее и интереснее, ведь ее герои знакомые и уже почти родные. Однако автор рассказывает ее не спеша, постоянно прерываясь на самом интересном месте и переносясь к Северну. Это неспроста: Симмонс стремится показать читателю как можно больше, чтоб роман не скатился в приключенческо-триллерные бродилки вокруг пирамид. Именно благодаря линии Северна мы имеем возможность увидеть более глубокие слои конфликта, который одновременно и политический, и теологический, и этнографический. Книга очень богата не только на подтексты, но и на события, что создает некоторые сложности восприятия: интересных персонажей много, с ними постоянно что-то происходит, причем зачастую неоднозначное, и все это необходимо хотя бы запомнить, а лучше еще и верно интерпретировать. Благо автор не жалеет сил на повторение пройденного и закрепление его в памяти читателя. Кстати, по поводу неоднозначности происходящего в романе, вопрос на засыпку. Сколько же всего паломников?

Необходимо отметить еще и большое количество аллюзий, содержащихся в романе. Это и личность Джона Китса, его жизнь и творчество, и библейские персоналии, и мифы, и реверансы в сторону англоязычных писателей (например, У. Гибсона и Э. А. По) и т.д. Приятно, что незнание этого всего не помешает насладиться книгой, однако каждый угаданный намек вызывает некоторое чувство гордости за себя.

И несколько слов о сюжетных нестыковках, которые отмечают многие читатели.

Я считаю, что тут дело не в невнимательном отношении автора к своему произведению, а в отсутствии у читателя достаточного количества информации. Пара примеров:

1) В первом томе нам рассказывается легенда о том, что количество паломников обязательно должно выражаться простым числом и что Шрайк исполнит желание одного, а остальных насадит на свое Древо Боли. Во втором томе количество паломников не играет особой роли, а Шрайк насаживает на древо только одного человека, с остальными же взаимодействует различными, порой неожиданными способами. Ляп? Конечно, ляп, если не учитывать, что легенду придумали люди, а Шрайк вообще не золотая рыбка и его действия не ограничиваются двумя вариантами «исполнить желание»/«насадить на Древо».

2) Мы узнаем, что Рахиль и Монета – это один человек. Становится не совсем ясно, почему она в первой книге превратилась в шрайкоподобное нечто и как она это сделала. По идее, недоработка автора, но можно предположить, что она сделала это чтоб подтолкнуть Кассада к искреннему желанию паломничества к Шрайку, пусть и с целью убийства последнего, а вот с вопросом «как?» все сложнее. Хотя тоже можно рассудить, что о Гробницах мы знаем очень мало, о Шрайке тоже, будущее видели одним глазком, так что мало ли какие там технологии были. А может быть, это вообще Шрайк с ней что-то такое сотворил после открытия Гробниц.

И так, по сути, с каждой нестыковкой сюжета, всегда информации недостаточно для однозначных выводов. Да мы даже не можем однозначно сказать, кто же создал Шрайка, мы знаем только точку зрения Техно-Центра и Бродяг. А что там через 10 тысяч лет произошло на самом деле – неизвестно.

В итоге перед нами очень многогранный и умный роман, который рекомендуется всем любителям качественной фантастики. Как, впрочем, и весь цикл в целом. Как говорится, «must read».

Вторая часть разочаровала, не люблю книги, где 50% от всего написанного занимают размышления автора на ту или иную тему, завуалированные под размышления героев. Тем более размышления о религии — теме, которую давным-давно уже все перемыли и перемололи по миллиону раз. По факту получился не фантастический роман, а философо-религиозное фэнтези. А я совсем не фанат последнего.

Падение Гипериона навевает мысль о книге Мартина Силена «Умирающая Земля». Так Силен, написавший первую книгу, разошедшуюся многомиллиардным тиражом, под давлением издателей клепает на коленке второсортную мыльную оперу Умирающая Земля N, что бы хоть как-то свести концы с концами. Иными причинами такое «Падение» Гипериона я объяснить не могу.

Сюжет полон роялей в кустах, как уже писали в отзывах, и напоминает спешную попытку абы как объяснить основные загадки первого романа. Выглядит очень нелепо и синтетично. Может так и было задумано, и оставшиеся сюжетные прорехи изящно состыкуются в единое целое в продолжении — Эндимионе, но уже нет ни малейшего желания читать оставшиеся книги тетралогии.