Уильям Тенн «Непристойные предложения»

Непристойные предложения

Immodest Proposals: The Complete Science Fiction of William Tenn, Volume I

Сборник, год

Непредсказуемость сюжетных поворотов, искрометный юмор, бурная фантазия, неповторимая оригинальность языка принесли У.Тенну заслуженную славу Мастера фантастической новеллы.

© duke

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.60 (2060)

Балдежный критерий
Непристойные предложения

«Непристойные предложения» это практически ультимативная антология Филипа Класса, творившего под псевдонимом Уильям Тенн. Тенн — один из самых видных, но не то чтобы невероятно популярных и известных авторов золотой эпохи научной фантастики и об этом сборнике нельзя говорить без пары слов о его создателе.

Уильям Тенн был, жил и творил в тоже самое время, что Азимов, Брэдбери, Хайнлайн и Харлан Эллисон, более того — он со многими был прекрасно знаком лично и вообще был другом и соседом Роберта Шекли.

С ним у его творчества и правда очень много общего — тонкий, ироничный, слегка сатирический, но очень уютный юмор и потрясающий задор в идеях. «Непристойные предложения» — настоящий калейдоскоп классной научной фантастики эпохи её расцвета, где нашлось место и фантастике твёрдой, строго научной (по меркам 1950-х), и фантастике социальной, и авантюрно-приключенческой, и темпоральной и очевидной, об освоении космоса. Не все рассказы одинаково хороши, многие из них не сохранили прежний посыл и дух и являются артефактами эпохи. Но в целом по массе впечатлений этот здоровенный талмуд доставляет много удовольствия и рекомендуется всем к прочтению.

Прекрасный авторский сборник титана научной фантастики с лучшими работами. Настроения у Тенна — гуманистические, иронические, зачастую открыто антивоенные. Даже средние по исполнению рассказы не обходятся без хотя бы одной занимательной идеи, готовой вырасти в целый роман. Фантдопущения не растут на воздухе, а замечательно продуманы и часто подведены под научную основу — вот это действительно «труъ» сай-фай.

Ну и как не одобрить краткие комментарии в конце каждой истории. Весьма необычно после прочтения офигенно задуманного и выполненного рассказа слушать от автора нечто вроде «а, это мы с Бобом Шекли на спор писали со скуки, да и вообще тут редактор половину выкинул, но в целом норм».

Один из самых «солидных» сборников Тенна, в котором наряду с безусловными шедеврами, к сожалению, встречаются и неудачные (имхо) вещи.

Читать, тем не менее, очень даже стоит.

Очень интересный объемный сборник. Хороший перевод, читается легко. Идея с комментариями автора порадовала.

Рассказы довольно разные по тематике. Данного автора раньше не читал, но идей некоторых рассказов оказались знакомы. Скорее всего они были использованы в произведениях других авторов уже после 50х годов. Рекомендую к прочтению.