Олег Дивов «Выбраковка»

Выбраковка

В этой стране больше нет преступности и нищеты. Ее столица — самый безопасный город мира. Здесь не бросают окурки мимо урны, моют тротуары с мылом, а пьяных развозит по домам Служба Доставки. Московский воздух безупречно чист, у каждого есть работа, доллар стоит шестьдесят копеек. За каких-то пять-семь лет Славянский Союз построил «экономическое чудо», добившись настоящего процветания. Спросите любого здесь, счастлив ли он, и вам ответят «да!». Ответят честно.

А всего-то и нужно было для счастья — разобраться, кто именно мешает нам жить по-людски. Кто истинный враг народа...

Приз «Бастион-2000» от ЛФГ «Бастион» (Москва)

Гран-При фестиваля «Фанкон-2000» (Одесса)

Премия Харьковского Университета Внутренних Дел (Харьков, 2000)

«Бронзовый кадуцей»-2000 (фестиваль «Звездный мост», Харьков)

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший роман. 3 место

Басткон, 2000 // Премия «Меч Бастиона»

Серебряная стрела, 2010 // Герой нашего времени

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Выбраковка. Ночной смотрящий
Молодые и сильные выживут. Выбраковка
Люди и нелюди

Wybrakówka
Väljapraakimine
(эстонский)

Достаточно лёгкий и непритязательный ментовский, если так можно выразиться, боевичок с вариацией на тему «что было бы, если...». Неплохая задумка, прилично реализованная и легко прочитываемая за пару вечеров, и, к сожалению, так же легко забываемая. Абсолютно нереальная для нашей страны ни в 90-ых, ни в 2000-ых тема жёсткого наведения порядка в стране. Ни главный герой, ни остальные персонажи не вызывают сколько-нибудь сильного переживания по поводу их судьбы. Побегали, постреляли, частично погибли — всё достаточно стандартно и не очень-то эмоционально. Можно читать, можно не читать.

Странное впечатление осталось от мира Выбраковки. Совершенно утопический роман. А жаль. Хочется пожить в мире, где вечером можно пойти погулять и не бояться, где нет хамства и преступности, где все те, кто топит свою страну ради своей корысти, в поте лица трудятся на государство, где... Да много хочется исправить в нашем настоящем. И порядок не построить ласковыми увещеваниями — вот в чем утопия. Книга предложила другой вариант, жестокий. Жаль только, что закончилось все так...странно. Из всего этого можно понять, что книга мне понравилась. Понравилась своей жесткостью поведения, своей наивностью, своей человечностью образов героев, как главных, так и появившихся всего на пару строчек. Вообще, герои очень живые, очень разноплановые, очень натуральные и даже мат (при всей моей не любви к нему) тут совершенно к месту. Кажется совершенно серьезная книга, но некоторые диалоги читать без смеха невозможно. Диалоги очень удачно получились, характеры и мир в большинстве открывают именно они. И лишь концовка получилась излишне сладкой и совершенно не вяжущейся с комментариями. Как всегда, кто-то строит, а кто-то приходит и все рушит. Вот именно такое впечатление от комментариев. Но больше всего поразила статья товарища (или господина) Большакова. Читаешь и понимаешь что все это фальшь, злоба, перекрашивающая недавнее прошлое. И как похоже это на сегодняшнее переписывание истории.

Задела меня чем-то эта книга, знаю, что перечитаю ее еще раз. И не показались мне выбраковщики демонами ада, скорее, садовниками, вырубающими больные ветви. Как банально это не звучит.

Отличный роман. Есть над чем подумать, поразмышлять. Идея «выбраковки» задевает за живое любого кто взялся читать книгу, а вопрос об утопичности данной системы каждый для себя решит сам. Мне данная концепция показалась интересной, но думаю очень много найдётся читателей кто будет глубоко возмущён «этой идеей. История Гусева выписана автором рома на все 150%, его жизненные коллизии действительно заставляют сопереживать и не дают оторваться от книги ни на минуту.

Единственно, что напрягает — это различные после- и предисловия с анализом и псевдоисторическими выкладками. Не знаю во всех ли изданиях романа они присутствуют, но моё мнение — не читать ни в коем случае! только забьёте голову не нужным мусором, лучше прочитать роман «в чистую», обдумать, перекурить и ещё раз перечитать!!!

дочитал :). как всегда у Дивова — очень необычно и «с надрывом». автор много говорит о внутреннем мире героев и их «психологизме», но вот в тексте ИМХО передать тот самый психологизм не особенно удалось. не прониклось мне глубоко выбраковщиками, а хотелось. вообще, тема очень интересная — кто будет судить судей. в принципе книга «выбраковка» — это утопия. к сожалению (а может — к счастью(тут с автором полностью соглашусь — чрт его знает к чму это)) такое невозможно, неполучится такое в жизни и «сто вторая статья» работать не будет (ну, будет, но исключительно через жопу, как и все в наше стране).

Знаковая книга. Её надо включать в список книг для внеклассного чтения — этакая версия обратная Оруэловскому «1984». Что б знали как оно могло бы быть. А то начитаются про «ганфайтеров» у Головачева и думают, что жизнь штука простая и понятная...

Приятный штришок — псевдоисторические очерки и критика из будущего, которые включены в том — казенный слог писарей-критиканов читал чуть ли не с большим удовольствием чем сам роман.

Оцениваю роман высоко. Можно было бы назвать его-Цена порядка, что высветило бы основную идею.Почему-то никто не сравнивает со Сверхдержавой Плеханова, где цена благополучия-другая и тоже не бесспорня

Пожалуй, самая противоречивая, сама жесткая, а порой и жестокая, самая потрясающая мировосприятие вещь Дивова... Здесь автор в полную меру показывает нам антиутопичность вседозволенности и в разрезе и утрируя изображает нам современное общество и вполне способную на существование модель будущего. Меньше всего верится, безусловно, в главного героя, но ведь таким суперменам еще есть место в нашей жизни... Пока что...

Эта книга, как передача А. Гордона «Закрытый показ», расчитана на умного и мыслящего читателя. В длинном списке романов Дивова «Выбраковка» выделяется мрачной и жестокой реалистичностью. С ходу ее не осилишь, а прочитав — не забудешь. Многие захотят примерить этот мир на себя, но вот стоит ли — ответ риторический.После прочтения остается много вопросов к себе, а значит, есть о чем подумать. И еще, почему-то когда я читала «Выбраковку», в голове играла песня Янки Дягилевой «Деклассированным элементам...» Не часто у меня книга проецируется с определенной мелодией.

Высший балл не могу поставить из-за слишком сухого литературного стиля, который, на мой взгляд, губит атмосферу романа. Но это сугубо мое мнение.

Книга достойная прочтения....задуматься заставляет. Многие бы из нас отказались бы жить в такой «чистой» стране, по законам выбраковки и каждый по своим причинам. Но большинству хотелось бы видеть нашу страну сильной и некорумпированной.

Убить всех плохих и дать хорошим жить мирно. О, какая сладостная мечта! Объявим всех «плохих», всех воров, бандитов, олигархов — нелюдями, сошлём на рудники и дело с концом. А что? Человек ведёт себя по-человечески, а коль скоро не ведёшь — то ты и не человек, да?

Очень тщательная и подробная разработка этой темы — роман Олега Дивова «Выбраковка». Утопия? Антиутопия? Всё зависит от того, как вы смотрите на вещи. Дивов предсталяет перед нами целый спектр ситуаций, образов, событий и характеров. Смотри, думай. Находи причины, чтобы оправдать Выбраковку. Или — чтобы поставить на таком политическом методе крест. Эта двойственность великолепна. Да и вообще вся книга — отличная. Оставляет след в душе и мысли в мозгу. То, что нужно.

Одна из тех не многих книг о котрых хочется написать. Книга котрую хочется подарить неглупому человеку. Перед нами произведение которое занимает высокое место в своём жанре. Своеобразное виденье мира, будущего. При прочтении возникает множество вопросов, многое вызывает возмущение , но при всё при этом после прочтения в голове что то остаётся, что то заставляет задуматься.

Книга супер. Можно гордится,что у нас есть такие авторы.

Хороший роман мне понравился. Эх как бы хотелось пожить немножко в такой стране, где асфальты моют с мылом и ночью можно посидеть на скамейке с любимым человеком не опасаясь за свое и здоровье любимого человека, ото уже осточертело, что утром идешь на учебу или работу а в лифте, извините за выражение, кто то насрал, надоели эти бычки, плевки др. Хочется что бы на улицах было чисто, небыло людей, которые уже и не люди наверное, которые роются на помойках и от них воняет на всю улицу, хочется что наконец не стало этих быдло — гопов, которые за сигарету готовы тебя избить. Хочется чтобы чиновники взятки перестали брать... Хочется, хочется, хочется... Наверное этот роман все таки утопия. У нашего русского человека менталитет такой — скушал снигерс и обертку сразу выкинул, хотя до урны рукой подать, чего уж там о ворах и взяточниках говорить. У нас треть страны тогда пришлось бы браковать наверное, хотя кто знает может если бы была такая железная рука мы бы зажили по другому... Многие идеи в романе мне понравились например на сигаретах писать большими буквами, что сигареты это смерть или то, что у не русских не покупать, а то их и в правду черезчур много в последнее время стало... Короче Выбраковку стоит прочесть заставляет подумать о нашей жизни и о нашей стране.

Очень понравилось когда читал в первый раз, очень понравилось, этакая гуманистическая антиутопия, хороший язык, достаточно логичные сюжетные ходы, однако в страшные душевные терзания главного героя верится с трудом. Второй раз перечитал книгу через год на следующий день после прочтения, вернувшись с работы обнаружил свою квартиру вскрытой(бывают совпадения же!)... Как бы то ни было, но идеи поднимаемые автором о полицейском режиме, тогда показались очень привлекательными(ну если самому стать шерифом ;-). Короче «Выбраковка» один из отечественных романов, что обязательно стоит прочитать.

Не то утопия, не то антиутопия. Мир и привлекателен и отталкивающ. И сложно сказать, чего же здесь больше. Во времена правления первого президента России, этот мир скорее всего сочли бы утопией и к нему бы с радостью стремились. Да и сейчас отдельные черты этого мира являются примерами для подражания. Но это не демократия. Демократии в её современном представлении в романе нет. Скорее тирания, но тирания, возглавляемая людьми, которые стремятся (вернее стремились поначалу) спасти страну. И им это удалось.