Олег Дивов «Выбраковка»

Выбраковка

В этой стране больше нет преступности и нищеты. Ее столица — самый безопасный город мира. Здесь не бросают окурки мимо урны, моют тротуары с мылом, а пьяных развозит по домам Служба Доставки. Московский воздух безупречно чист, у каждого есть работа, доллар стоит шестьдесят копеек. За каких-то пять-семь лет Славянский Союз построил «экономическое чудо», добившись настоящего процветания. Спросите любого здесь, счастлив ли он, и вам ответят «да!». Ответят честно.

А всего-то и нужно было для счастья — разобраться, кто именно мешает нам жить по-людски. Кто истинный враг народа...

Приз «Бастион-2000» от ЛФГ «Бастион» (Москва)

Гран-При фестиваля «Фанкон-2000» (Одесса)

Премия Харьковского Университета Внутренних Дел (Харьков, 2000)

«Бронзовый кадуцей»-2000 (фестиваль «Звездный мост», Харьков)

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший роман. 3 место

Басткон, 2000 // Премия «Меч Бастиона»

Серебряная стрела, 2010 // Герой нашего времени

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Выбраковка. Ночной смотрящий
Молодые и сильные выживут. Выбраковка
Люди и нелюди

Wybrakówka
Väljapraakimine
(эстонский)

вот если мы что-нибудь такое не организуем в ближайшее время,

то погибнет вся цивилизация построенная народами Европы;

и опять, как много сотен лет назад. с Востока придут гунны

(ну, их менее кровожадный аналог) и (в лучшем случае)

всех заставят себе служить :(

Одна из лучших прочитанных мною (анти)утопий.

Чего стОит только «у нерусских не покупаем» ! вот бы в реале так...

Вариант нынешней альтернативной истории, которая могла бы быть в действительности, а не просто придумана. Нельзя сказать , что книга высокой художественной ценности — скорее она интересна именно попыткой предстваить, что было бы, если бы чаяния некоторой части наших граждан сбылись.

Интересны так называемые комментарии к сюжету книги, написанные якобы уже в конце 21 века. Автор не уточняет , до какой степени был откат в повседневной жизни после произошедших событий, но не сомневается, что откат будет. И насилие не бывает без последствий...

Думаю, что книга будет интересной достаточно долго, так как мысль о «сильной руке» всегда живет в обществе.

Двойственные ощущения. Самое странное — некоторые моменты сбылись. И если «у нерусских не покупаем» было к моменту выхода книги, то остального не было точно. Не знаю, как в России, но у нас в Украине на каждой пачке сигарет черным по белому антиреклама табака. В России у власти силовики. Олигархов тоже проредили. К чему бы это?

Весьма добротное, качественное произведение. По поводу классификации мне кажется, что это УТОПИЯ без «анти».

Если бы так легко можно было переделать весьма несовершенную суть человеческую, то мы бы уже при железном

Феликсе Эдмундовиче Дзержинском жили бы при коммунизме и Троцкий не написал бы в отчаянии от красного террора о

«злобных человекообразных обезьянах». Если Сыну Божию Иисусу Христу такое было не под силу, то что говорить про

«выбраковщиков». Но предположим власть предержащие прислушались к Автору и в рамках МВД создали этакий гибрид

полиции нравов и СОБРа и эта «выбраковка» начала действовать и что же мы получим на выходе — страна обезлюдеет,

как говорится хотели как лучше а получилось как всегда ...

Ново, свежо и на злобу дня. В 99-м читалось просто на ура. Если бы не герои-пижоны поставил больше. Все книги Дивова этим грешат.

Прочел давно, но в мире особо ничего не меняется. Книга очень понравилась. Автору большой респект.

Рабочие будни спецслужбы, которая выполнила свою главную задачу и, в свою очередь, подлежит ликвидации. Ничего необычного или интересного я в этой книге не увидел. В такой вариант будущего России я не верю, ибо ерунда. Побочных эффектов от действий АСБ должно быть порядка на два больше.

Я не люблю грабителей. Я не люблю насильников. Я не люблю сумасшедших и не люблю мошенников. Я не люблю «бизнесменов», ворующих миллиарды, и (о ужас!!) не переношу гостей с юга. Я отдал бы многое за то, чтобы все они исчезли. И я — один из миллионов.

А книга... книга хороша, да.

Ну люблю я произведения, похожие на жизнь. А она не сахар. Как положено: мёдно-дёгтевая мешанина с кайенским перцем.

А ещё я стиль Дивова люблю, язык, образы. Пижоны, говорите? Хм, я сам такой, что мне себя не любить? И ещё — обожаю римейки, заимствования, цитаты (всё уже украдено до нас ©). Тут эпиграфы меня просто до дрожи пронимают, до того уместно.

читать можно, но очень не люблю, когда автор старается вызвать «праведный» националистический гнев. Кроме того, раздражает и вызывает сильные сомнения ангельская и почти тотальная чистоплотность самих выбраковщиков.

Так все-таки, это утопия или антиутопия??

Самый острый, самый скандальный, самый известный роман Олега Дивова. Кто же он, «выбраковщик» — психологически сломленный, социально опасный параноик с «лицензией на убийство» или герой, спаситель России?? А Вы хотели бы жить в этои мире, где преступность практически истреблена, но истреблена методами очень далекими от западной демократической судебной системы? В мире, где практически решен национальный вопрос («у нерусских не покупаем»)? В мире, в котором мы никогда не жили, но многие отдали бы год жизни за право жить в нем?

Книга — утопия о мире, в котором многим бы хотелось пожить. И многие примеряли его на себя. В этом скандальность. Реальность всегда неинтересна и скучна. Книга заслуживает прочтения и респект автору.

Тема интересна, но как-то не очень раскрыта. В целом экшн. В начале и конце статьи которые конечно много обьясняют, но для меня были скучноваты.

ИМХО одно из лучших произведений:super:, которые я читал. Этакий «Герой психопат»:insane:, благодаря которому Россия очистилась от скверны... Читал на едином дыхании, перечитывал несколько раз.

Боюсь, что данное произведение понравится далеко не всем, но что поделать,такова судьба каждого произведения... Кто-то поймет, кто-то нет, кто-то будет восхвалять, кто-то будет плеваться...

Легкий язык, интересная тема, но концовка... Непонятки. А вообще прекрасно показана ожившая мечта среднестатических обывателей.