Олег Дивов «Выбраковка»

Выбраковка

В этой стране больше нет преступности и нищеты. Ее столица — самый безопасный город мира. Здесь не бросают окурки мимо урны, моют тротуары с мылом, а пьяных развозит по домам Служба Доставки. Московский воздух безупречно чист, у каждого есть работа, доллар стоит шестьдесят копеек. За каких-то пять-семь лет Славянский Союз построил «экономическое чудо», добившись настоящего процветания. Спросите любого здесь, счастлив ли он, и вам ответят «да!». Ответят честно.

А всего-то и нужно было для счастья — разобраться, кто именно мешает нам жить по-людски. Кто истинный враг народа...

Приз «Бастион-2000» от ЛФГ «Бастион» (Москва)

Гран-При фестиваля «Фанкон-2000» (Одесса)

Премия Харьковского Университета Внутренних Дел (Харьков, 2000)

«Бронзовый кадуцей»-2000 (фестиваль «Звездный мост», Харьков)

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший роман. 3 место

Басткон, 2000 // Премия «Меч Бастиона»

Серебряная стрела, 2010 // Герой нашего времени

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Выбраковка. Ночной смотрящий
Молодые и сильные выживут. Выбраковка
Люди и нелюди

Wybrakówka
Väljapraakimine
(эстонский)

Как там сказал Джуд? «Книга абсолютно никакая»? Ну-ну... Сравните-ка количество отзывов на нее и все прочие работы этого автора. И не только этого. Такое неравнодушие конечно же вызвала не форма, не литературный стиль писателя. Думаю, глухой (или лучше сказать, неоднозначный) ужас — вот доминирующее чувство читателя. Потому что очень верно угаданы желания и страхи нашего общества en masse.

Чтобы фанаты ногами не запинали сразу скажу, что, безусловно, роман очень и очень хорош. И смысловая нагрузка и приличный сюжет и с движухой (а значит и читабельностью), и с проработанностью характеров героев всё просто отлично.

Единственное, что вызвало нарекания с моей стороны — ощутимая поверхностность романа. Проработка социума, политики и многого другого на уровне сценария или повести, но никак не серьёзного романа. То есть автор дал идею и на её фоне написал чуть ли не боевик со смысловой нагрузкой. Но серьёзной проработанной вещи не вышло. Частично автор попытался это компенсировать вводными статьями и комментариями... Но такие справочные материалы не делают честь автору художественного произведения. Все эти данные надо было вводить в роман, подавать по ходу развития сюжета и раскрытия образов персонажей.

Но даже в таком виде — редкое для нашей фантастики произведение. Кто ещё из сегодняшних русскоязычных авторов умет писать социальную фантастику, да так писать, чтобы прочитывалось запоем? Ну, разве что Александр Громов. Ну и ещё Рубанов с его дилогией «Хлорофилия» вспоминается сходу. А больше, сходу, никого вспомнить не могу...

Книга шикарна!!! В отличие от большинства произведений,моделирующих общество,заставляет примерить ситуацию на нашу повседневность. К сожалению,подтверждает тезис о том,что общественный строй -вечное балансирование между свободой личности и тотальным контролем государства. Отпустишь вожжи — кошмарный бардак и беспредел.Затянеш гайки — вроде порядок,все хорошо-но как-то страшновато. Кроме того,в книге показано,что не смотря на жесткие и даже жестокие меры до конца искоренить преступность не получится никогда,не говоря уже о неприкасаемости правящей верхушки,которую иногда,право же,хочется лично взять за ушко и поставить к ближайшей стеночке.

После прочтения книга впечатлила. В ней действительно есть всё что нужно для хорошего романа: это качественное описание характеров Гусева и его помошника(от чего к ребятам действительно начинаешь привязываться), это прежде всего их человечность(когда Гусев делает всё по закону а на душе ему становиться действительно паршиво в случае с училкой и её ребёнком!), это то что автор описал Выбраковщиков не мягкими и пушистыми, а людьми которых мучает угрызение совести и которые по вечерам ищут утешение в спиртном, упрекая себя за то что у них такая сволочная работа, это прежде всего качественный юмор причём в тех местах где он должен быть.Советую прочитать каждому, кто то найдёт в этой книге для себя что то новое, кто то просто получит удовольствие!

Знаковая книга. Её надо включать в список книг для внеклассного чтения — этакая версия обратная Оруэловскому «1984». Что б знали как оно могло бы быть. А то начитаются про «ганфайтеров» у Головачева и думают, что жизнь штука простая и понятная...

Приятный штришок — псевдоисторические очерки и критика из будущего, которые включены в том — казенный слог писарей-критиканов читал чуть ли не с большим удовольствием чем сам роман.

Убить всех плохих и дать хорошим жить мирно. О, какая сладостная мечта! Объявим всех «плохих», всех воров, бандитов, олигархов — нелюдями, сошлём на рудники и дело с концом. А что? Человек ведёт себя по-человечески, а коль скоро не ведёшь — то ты и не человек, да?

Очень тщательная и подробная разработка этой темы — роман Олега Дивова «Выбраковка». Утопия? Антиутопия? Всё зависит от того, как вы смотрите на вещи. Дивов предсталяет перед нами целый спектр ситуаций, образов, событий и характеров. Смотри, думай. Находи причины, чтобы оправдать Выбраковку. Или — чтобы поставить на таком политическом методе крест. Эта двойственность великолепна. Да и вообще вся книга — отличная. Оставляет след в душе и мысли в мозгу. То, что нужно.

Так могли бы выглядеть «Улицы разбитых фонарей» если бы главного героя играл Брюс Уиллис (Сталлоне, Норрис, нужное подчеркнуть). Если в СССР Дядя Стёпа (в этой книге его заменяет Гусев) был примером, то кто может помочь обществу будущего? Инвалид без лица, курящий, пьющий, матерящийся как сапожник, стоящий на учёте в психбольнице, разваливший свою семью дважды, убивший своих напарников маньяк-убийца, которого автор обозвал выбраковщиком. Конечно, на мой взгляд для сюжета хватило бы и одного из перечисленного, но автору всё кажется мало.

Славянский Союз как бы должен по мнению автора намекнуть нам на возрождение СССР 2.0 в «улучшеном» варианте. Но кто осилит дочитать книгу до конца поймёт, что это не так. А национал-социалилизм, антисемитизм, расизм могли напечатать либо в самиздате либо, действительно, в 90-е. Книга явно не является антиутопией, и была бы утопией если бы не концовка. Псевдодокументальность скорее утомляет своей занудностью, чем является плюсом или хотя бы на что-то влияет, не было бы её, и ничего бы не поменялось. А вот если убрать «вступление» и «комментарии» в конце, сократив диалоги, то прямо готовый сценарий для голливудского боевика.

Роман почитать стоит — хотя бы ради интересной идеи, ибо исполнение сильно хромает (что удивительно, учитывая силу писательского дара г-на Дивова, явленную в других его произведениях). В романе много нестыковок — как сюжетных, так и психологических, но меня больше всего разуверила в возможности мира, описанного в нём, следующая: в России, где царит «Выбраковка», случилось экономическое чудо (описанное вскользь и не очень убедительно), но при этом в Москве ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ПРОБОК — и, кстати, московские улицы описываются так, как будто при этом не было никакой реконструкции и никакого особого строительства. Хотя известно: при любом бурном экономическом росте самый большой рост бывает в крупных городах и, конечно же, в столице — с бурным, опять же, строительством — и в том числе дорожным. Пример того же Китая всем известен — страна за 20 лет экономического роста преобразилась до неузнаваемости — причём именно в крупных городах... а деревня как жила в 19 веке, так практически там и живёт... Так что Москва, столица бурно растущей экономической державы, в которой нет пробок — это просто нонсенс...

Вот «предисловия» не то, что не впечатлили, а явно заставили поскучать и задуматься над тем, что бы не тратить времени на произведение.

Плюс к тому же в этих «предисловиях» можно получить представление о ходе самого сюжета, что потом обязательно скажется на напряженности сюжета, поскольку Вы уже представляете, в какую сторону он будет двигаться.

В целом, книга замечательная. О многом заставляет задуматься и многие факты переосмыслить.

Эта книга, как передача А. Гордона «Закрытый показ», расчитана на умного и мыслящего читателя. В длинном списке романов Дивова «Выбраковка» выделяется мрачной и жестокой реалистичностью. С ходу ее не осилишь, а прочитав — не забудешь. Многие захотят примерить этот мир на себя, но вот стоит ли — ответ риторический.После прочтения остается много вопросов к себе, а значит, есть о чем подумать. И еще, почему-то когда я читала «Выбраковку», в голове играла песня Янки Дягилевой «Деклассированным элементам...» Не часто у меня книга проецируется с определенной мелодией.

Высший балл не могу поставить из-за слишком сухого литературного стиля, который, на мой взгляд, губит атмосферу романа. Но это сугубо мое мнение.

Одна из тех не многих книг о котрых хочется написать. Книга котрую хочется подарить неглупому человеку. Перед нами произведение которое занимает высокое место в своём жанре. Своеобразное виденье мира, будущего. При прочтении возникает множество вопросов, многое вызывает возмущение , но при всё при этом после прочтения в голове что то остаётся, что то заставляет задуматься.

Вариант нынешней альтернативной истории, которая могла бы быть в действительности, а не просто придумана. Нельзя сказать , что книга высокой художественной ценности — скорее она интересна именно попыткой предстваить, что было бы, если бы чаяния некоторой части наших граждан сбылись.

Интересны так называемые комментарии к сюжету книги, написанные якобы уже в конце 21 века. Автор не уточняет , до какой степени был откат в повседневной жизни после произошедших событий, но не сомневается, что откат будет. И насилие не бывает без последствий...

Думаю, что книга будет интересной достаточно долго, так как мысль о «сильной руке» всегда живет в обществе.

Хорошая, но печальная реконструкция варианта развития событий начала 21 века. Просто поразительно насколько достоверно писатели могут предвидеть многие детали будущего.

По основной идее роман представляет собой антиутопию, по исполнению – боевик в духе печально известных девяностых. Замысел автора привлекателен для каждого жителя – очистить страну от криминальных элементов. А вот предложенный способ достижения цели – кровавый, жестокий и не всем придется по нраву. Роман – явно нацелен на мужскую аудиторию (здесь даже единственный женский образ появляется лишь в последней главе!), женской части населения тяжело воспринимать описываемые методы расправы – как самих выбраковщиков, так и с выбраковщиками. НО в процессе чтения иногда ловила себя на мысли, что именно таких конкретных мер, одинаково касающихся всех (без оглядки на чины и звания), нам порой не хватает.

Ему, кажется, стало понятно, чего выбраковщик Гусев хочет добиться от людей. Возможно, Гусев и переигрывал. Но сказать, что его позиция в корне неверна или как-то расходится с общепринятой моралью, Валюшок не смог бы.

Несколько напрягала сама атмосфера, в которой пришлось жить простому населению. Как-то не чувствовалось, что все стали счастливыми. Наоборот, казалось, что живут с постоянным страхом оговора и с оглядкой на подозрительных прохожих.

За годы выбраковки честные граждане разучились глазеть на чрезвычайные происшествия, а взамен приобрели способность мгновенно рассасываться в пространстве, едва запахнет жареным

Именно из-за такой нервозности не хотелось бы жить в эпоху существования АСБ, когда могут приговорить на месте. И становится понятным нежелание многих завести ребенка – велика вероятность столкнуться с выбраковкой.

Благодаря активным событиям в сюжете и легкому слогу автора, роман читается легко, но оставляет после себя тяжелое гнетущее эмоциональное состояние, ощущение опустошенности и раздрай чувств. 8 из 10.

Оценка к данной книге зависит от того на сколько серьезно читатель решил отнестись к данному произведению.

Так что для начала скажу, что для меня «Выбраковка» — это сказка. Сказка, где есть рыцари без страха и упрека и чудовища в шкурах людей. Местами конечно она пытается казаться мрачной, но в основе — все хорошо и прекрасно +

счастливый конец

Манера повествования выбрана крайне удачно. Юмор, стеб, местами необходимая философия, которая поясняет моменты истории, боевка и главный герой, который вроде и скромный, но горы скручивает одной левой.

По поводу персонажей. Чувствуется, что автор очень серьезно продумал главного персонажа. За работу твердая пятерка. С остальными персонажами вышел прям полный облом. У них нет историй, в данном произведении они простые куклы, что наводит в определенный момент на мысль, что финал будет непредсказуйм и мир окажется не таким каким он есть, но увы.

По поводу мира. В описание мира автор также вложился всеми силами. Довольно хорошо все прописано, но! главное не забывать, что это сказка, так что особо не критикуйте его.

По поводу сюжета и финала. Рассчитывал на более интересный финал...и желательно без

Хэппи Энда
) По-крайней мере на эту мысль меня наталкивал автор через размышления главного героя. И опять увы. А еще после прочтения последней главы, создается впечатление, что автор забыл вложить в книгу еще глав...История обрывается.

Но! Автор конечно огорчил тем, что концовка у книги довольно банальна, но вот последняя глава написана от души. За это опять пять балов.

Подводя итоги: «Выбраковка» — сказка. Хорошая, юморная, легкая. Моя оценка: 6/10.