Александр Рудазов «Двадцать второй день»

Двадцать второй день

Рассказ, год; цикл «Метавселенная»

Семерка Пентаклей — купи решение своих проблем. Но помни, что нужно следовать инструкциям продавца, а иначе все может плохо кончиться.

Рассказы из правого ботинка

Прекрасный рассказ. Во всем надо знать меру, даже, если очень хочется. Актуальный рассказ и после такого жуткого конца я подумаю на эту тему. В любом случае рассказ однозначно стоит потраченного времени!

Один из лучших рассказов Рудазова... Обыгрываются обычные человеческие пороки, но очень мастерски, тонко, с иронией. Концовка это своего рода намек — нарушая правила, будьте готовы к соответствующему воздаянию за это.

Поучительный рассказ о попытке «проглотить, больше чем можно откусить»

И кто кого в итоге проглотил ?

Рассказ о проблеме нашего времени, вернее одной из проблем, а именно — избыточный вес....В неком загадочном магазине — «Семерка пентаклей» — некто, с тьмой вместо лица, под капюшоном продает решение данной проблемы. Как по мне, этот рассказ своеобразный урок всем тем желающим, получить всего одну таблетку для решения вопроса, вместо того что бы работать над собой день и ночь. Каждая такая «таблетка» несет в себе непойми что...окончание мрачное и жуткое, хороший урок — за слишком легкое решение нужно слишком дорого платить...

Рассказ мне понравился — в целом, в принципе, на уровне общей концепции и персонажей. Поучительно, логично, но... Но. Очень хотелось бы, чтобы сюжетообразующее фантастические допущение было чуть более фантастичным. Что, по сути дела, предлагает своим клиенткам

Носящий Жёлтую Маску (как мы теперь знаем)? Ровно то, что я и так слышу в рекламах реального мира: «безопасный способ похудеть с глистом».

В чём тут фантастика? В том, что

глист не простой, а вымышленный?

Или в том, что он почему-то

отсасывает самое ненужное организму, вместо того, чтобы сделать пациентку не похудевшей, а ослабленной?

Разве что...

Посему — очень хотелось бы: с тем же самым сюжетом, с теми же самыми героями, с той же самой моралью, с той же самой аннотацией, что угодно, как угодно, от чего угодно, от рака, от СПИДа, от близорукости, от перхоти, от кариеса, от запаха пота и волосатости ног — но не вот так!