Наум Тасин «Катастрофа»

Катастрофа

Фантастический роман в стиле Герберта Уэллса о нашествии на Землю некиих зоотавров, чудовищ — негуманоидов, представителей абсолютно чуждого земному разума и о борьбе Соединенных Штатов Европы с ними.

1922 г.
Катастрофа

Наум Тасин — любопытный и достаточно необычный писатель, с тридцатилетнего возраста (с 1905 года) живший, в основном, в Европе, и революционер-меньшевик с молодых лет, побывавший в ссылке, где принял участие в протестах и в итоге бежал. Его можно назвать в некотором роде «бомбистом» (эти идеи воплощены в рассказе «Аппарат смерти») за возбуждённое уголовное дело об организации динамитной мастерской в Петербурге. При всем этом Тасин интересовался проблемами будущего и межпланетными путешествиями. Всяких революционеров мы знает очень много, но вот чтобы они ещё и фантастикой интересовались (и её творили) — это исключения! Роман «Катастрофа» печатался и в периодике и вышел отдельным изданием в 1922 году в Берлине, кроме того был переведён и издан в Испании(1924) и Чехословакии(1928). Не стану останавливаться на деталях сюжета, о чём уже говорилось ниже, отмечу лишь его «псевдодокументальность», отсутствие главных действующих лиц, что, может быть, только усиливает «эффект присутствия», сопереживание и сопричастность происходящему инопланетному вторжению. Предполагаю, что автор был не «кабинетным творцом», а человеком активной жизненной позиции, что, вкупе с его тяготением к космосу и внеземным формам жизни (агрессивным), убедительно говорит о «должном быть» заслуженном интересе к его творчеству со стороны любителей фантастики.

В конце 1930-х начале 1940-х Тасин начал выдавать один фантастический рассказ за другим, но, к большому прискорбию, был, по всей вероятности, уничтожен гитлеровскими оккупантами при чистках еврейских гетто в Прибалтике в 1941 г. Все рассказы интересные. Чем позже произведение было написано, тем более увлекательным оно представляется, что говорит о всё более возраставшем мастерстве писателя. Темы сюжетов самые разнообразные — от посещений землян пришельцами и изобретений необычных приборов до создания глобальных футуристических картин жизни. Эти публикации, среди которых такие интригующие, как «Гость с Марса»(1939), «На необитаемом острове»(1940) и др., были рассеяны по предвоенной региональной эмигрантской периодике, которая сейчас практически ненаходима. Я, по возможности, сделаю попытку покопаться в фондах РГБ и ДРЗ. Прочитав ряд н/ф рассказов Н.Тасина (см. мои аннотации к ним), я заинтересовался его творчеством, что и вам советую проделать. Это поможет вам расширить представление об авторе, который, повторю, достоин того.

Предыдущий отзыв хорош, только надо бы добавить,что Наум Тасин-это Наум Яковлевич Коган (или Каган)

Действие романа русского эмигранта Наума Тасина, написанного в 1922 году, отнесено в недалекое будущее — 1957 год. Основное действие разворачивается в Париже. Тут нет главных героев, поскольку трагическими событиями управлют тупые и противоречивые инстинкты толпы.

Вторжение на Землю инопланетных тварей (предположительно, с Марса) приносит хаос и смятение в общественное мироустройство.

Огромные 90-тонные туши «зоотавров», испускающие из глаз столпы уничтожающего света, появляются в небе по ночам и совершают разрушительные налеты на города, приводя к многотысячным жертвам среди населения....

Природа их неизвестна. Контакт с ними невозможен. Любые виды оружия против них бессильны.

И человечество капитулирует. Оно уходит под землю, заново отстраивая там города и всю инфраструктуру, разбивая тепличные пашни и парки, зажигая искусственные солнца. Но люди не готовы прозябать оставшуюся жизнь, как кроты. И начинаются новые проблемы...

Роман представляет собой бесстрастную хронику упадка человеческой цивилизации.

Одновременно роман является едкой сатирой на общество и грустной эпитафией неразумному человечеству.

Безусловно, роман вторичен в своей идее. Но весьма поучителен. К тому же финал романа не безнадежен. Как и в «Войне миров» Уэллса, здесь тоже находится средство против злобных пришельцев, напавших на Землю. И тоже случайно.

Печально лишь то, что по-прежнему только случайность и может спасти мир от катастрофы и гибели...