Олег Дивов «Ночной смотрящий»

Ночной смотрящий

Это жесткий, кровавый, горький и очень лиричный текст. Задуманный как «правдивая история о вампирах», роман в итоге стал каким угодно, только не «вампирским». Нет, вампиры там есть. Они живут, страдают, любят, ненавидят, радуются, убивают, гибнут... Но гораздо интереснее то, что творится вокруг них. То, что происходит с людьми. И с не совсем людьми. Вместо меча — топор. Вместо магии — крепкое слово. Больно и страшно будет всем.

А чтобы история получилась убедительнее, автор столкнул лбами «деревенскую» и «городскую» прозу, смешал жанры, нагнал жути и тумана. И когда под конец все загадки оказываются разгаданы, это уже не очень важно, потому что в первую очередь «Ночной смотрящий» — роман о выборе пути.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Лунная радуга, 2004 // в области литературы

Портал, 2005 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Выбраковка. Ночной смотрящий
День вампира
Люди и нелюди

Реальность фантастики № 6, июнь 2004

Nocny obserwator

Очередная вампирятина, приправленная модой. Вонь, серость, конъюнктура. Достало. Особенно реклама.

Кроваво и жестоко. Красиво безусловно, но что-то тут не то. Это единственная вещь Дивова, которую я читала, но другие брать в руки пока не тянет.

Довольно интересный взгляд на вампиров, как на умирающих паразитов... очень реальная и жестокая концовка и не без юмора. Но в целом впечатления не лучшие...

Середина на половину. Не люблю нечести, прочел потому что Дивов. Плюс герои как живые, все как то очень по жизненому. Минус пустота и треш. Автор вообще любитель треша. Как он заявил в ЖЖ, «сцена анального изнасилования в романе», несет сюжетообразующий и эмоциальный смысл», ага, а вампиры какой смысл несут?

Дивов — автор хороший. Правда, в этом романе чересчур много эмоционального самокопания персонажей. :shuffle:

СУПЕР!!! Очень понравилось:pray:

Отличный роман. И с достаточно глубоким смылом.

Ну, очередная история про вампиров, на мой взгляд, довольно интересная.