Олег Дивов «Ночной смотрящий»

Ночной смотрящий

Это жесткий, кровавый, горький и очень лиричный текст. Задуманный как «правдивая история о вампирах», роман в итоге стал каким угодно, только не «вампирским». Нет, вампиры там есть. Они живут, страдают, любят, ненавидят, радуются, убивают, гибнут... Но гораздо интереснее то, что творится вокруг них. То, что происходит с людьми. И с не совсем людьми. Вместо меча — топор. Вместо магии — крепкое слово. Больно и страшно будет всем.

А чтобы история получилась убедительнее, автор столкнул лбами «деревенскую» и «городскую» прозу, смешал жанры, нагнал жути и тумана. И когда под конец все загадки оказываются разгаданы, это уже не очень важно, потому что в первую очередь «Ночной смотрящий» — роман о выборе пути.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Лунная радуга, 2004 // в области литературы

Портал, 2005 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Выбраковка. Ночной смотрящий
День вампира
Люди и нелюди

Реальность фантастики № 6, июнь 2004

Nocny obserwator

Чем книга точно хороша — так тем, что «цепляет», оставляет неравнодушным. Хотя цепляет по-разному — и в хорошем смысле, и в плохом.

Если бы история ограничивалась первой частью — той, что про оборотня, лично для меня это была бы безоговорочная «10 из 10».

Но дальше присутствуют сцены достаточно мерзкие и чернушные. Нет, я понимаю, что тематика какбе предполагает, и всё такое. Но, скажем, очень сомнительная сцена про то, как

«охотники за вампирами» набредают на вампирское логово днём, когда те спят вповалку, и один из них, воспользовавшись положением, начинает трахать в задницу одну из бесчувственно валяющихся девиц.
Это уже перебор. Поклонники Дивова, конечно, ему такие вещи прощают, а некоторые только за них и любят, но... По-моему, перебор.

А вообще — вот бы в обязательном порядке заставить прочитать эту книжку всем поклонникам «Сумерек» и той лавины соплей про «вОмперов», которая после «Сумерек» повалила. Вот это был бы номер. :))

Книга безумно понравилась. Во первых мне пришлась по вкусу самобытность произведения. Заключающаяся не только в не обычном изображении нечести, но и в поведении людей: говоре зашишевских мужиков, облике городских обывателей, даже мат и некоторые пошлости, вопреки обыкновению ( не одобряю употребление не цензурных слов в литературе), был в большинстве случаев необходим, для создания правдоподобного образа «Русской глубинки». Во вторых приятно удивила сильная гражданская позиция автора проявившиеся в критикие правительства, звёзд эстрады и столицы — действительно сосущей из провинции последние соки. Что же касается не посредственно «фантаскической составляющей» романа Дивова, то можно сказать, с этим в произведении то же всё в порядке: вампиры не похожи на «порождения Стокера» не выглядят абсолютным злом, иные люди, по своей сути, хуже «порождений ночи»; а оборотень Вовка — так просто находка автора!

Книга хорошая, и пусть многие говорят что, много мата, но это русский «фольклор», наша манера общения в глубинках. А про саму книгу скажу кратко, много крови (в концовке) и много юмора.

Читать и перечитывать.

Пожалуй, мой любимый роман у О.Дивова. Книжка «про вампиров»... Только, причём здесь вампиры? Вампиры не при чём... Книга о людях, о нас с вами. Хороший ответ на давний вопрос:«Литература ли фантастика?». Впрочем, поклонники экшена и хоррора тоже нисколько не будут разочарованы.

Прочитал этот роман за два вечера, обычно книги читаю подольше, чтобы растянуть удовольствие, но тут удовольствия, скажем так, маловато.

В «Ночном смотрящем» много ненормативной лексики, проще говоря — русского народного отборного мата, меня, честно сказать, этим не смутишь, сам могу выразится так, «покрепче», да и в тексте к таким выражениям быстро привыкаешь. Но мне кажется автор слишком часто их употребляет. Да, в «деревенской» части их использование вполне обоснованно, но далее по тексту есть места, где без них все же можно было бы и обойтись. Книга написана слишком уж простым языком, я бы даже сказал, как то коряво, либо это такая задумка, «народный» стиль вроде как, либо же просто небольшой словарный запас автора и его невысокие писательские способности (других произведений Дивова не читал, поэтому ничего не утверждаю).

Все герои бухают, да, именно бухают, курят, матерятся и охотятся на разную нечисть, вроде оборотня и вампиров, причём иногда всё это одновременно. Характеры персонажей, их психология прописаны, на мой взгляд, не очень хорошо и вообще, все немного. . . чтоли шаблонно. Многих героев по-началу даже не отличишь друг от друга, похожие типажи просто сливаются в кучу, различаешь их только по именам. Наиболее яркий персонаж это мент Котов, да и тот, когда впервые появляется в романе, не очень впечатляет, раскрывается его образ уже ближе к развязке. Еще выделяются, пожалуй, оборотень Вовка да пес Грэй, как это не странно выглядит, — оба своей необычностью, и все. Остальные персонажи недостаточно проработанны.

В романе много всего намешанно, это и социальные темы, и политика, в некоторой степени, и вопросы морали. Но сразу так и не ясно, в чем именно авторский посыл и о чем же писалась эта книга?

Не люблю заниматься «критиканством», но никак не могу в этом романе найти чего-то для себя. Что я узнал из него? Что я получил после прочтения? Все темы, какие были подняты в нем, я считаю, всем давно известны. Не знаю, может дело во мне, может Олег Дивов «не мой автор», как говорится. Не знаю.

После того, как уже прочитал и начинаешь обдумывать книгу, понимаешь, что вся эта чернуха, грязь, все это не главное в романе. Основная цель — показать ни вампиров, ни оборотней, а обычных людей, главное Зло в итоге — человек. Но смысл виден не сразу, он просто затерялся среди всего этого провокационного сюжета.

Хотя некоторые моменты мне и понравились, особого впечатления книга не произвела.

Сначала «Саботажник», теперь «Ночной смотрящий» — кажется, я открываю для себя нового отличного писателя.

На мой взгляд, эта книга — одно из лучших произведений, нет, не о вампирах, а как бы это лучше выразиться — где тема вампиров используется. Конечно и в нем можно найти, к чему придраться — например, то же излишнее пристрастие автора к использованию ненормативной лексики, но вот достоинства книги — они очевидны. И, в первую очередь, это достаточно нетрадиционный и в то же время до мелочей проработанный взгляд на вампиров и вампиризм — кто это, что это, почему и зачем это.. Свежо, оригинально, есть, над чем подумать.. Во-вторых, книга банально интересна — от нее просто трудно оторваться. Ну, а в третьих — это ее герои. Герои не просто колоритные и запоминающиеся, а просто-таки харизматические. Да еще заставляющие переживать за них. А больше всего, как это не удивительно, — за оборотня Вовку..:smile:

Книга оставила двойственные впечастления. Первая часть была просто супер, такое описание русской глухой деревни я еще не где не встречал, мат и ругань и бухло все к месту:biggrin:. Начало было какоето жудковатое, то таксисты в деревеньку не едут, то старик рассказыват разные небылицы, в общем все на уровне. Очень понравился оборотень — добряк Вовка:smile:. Вторая часть начинается тоже вроде не слабо 2 «блейда» или убийцы вампиров во всю крошат, рубят, убивают в общим кровососов. Потом почему то я начал скучать... И гадать куда делся Андрей с Вовкой... Третья часть соединила в единое целое первые две и там было побольше действий, тоже на уровне. В итоге если складывать 1 часть — 10баллов; 2 часть — 6баллов ; 3часть — 8 баллов. Итог роману — 8 баллов. Ах да, описание вампиров просто на высоте, сравнивание их с наркоманами помоему очень к месту, да и описание то как живут... Понравилось тем, что автор описал «реальное мясо» , а не чеснок в ухо или колышек в сердце...

З.Ы. Самая первая часть романа мне понравилась куда больше, сразу в деревню захотелось:biggrin:

Впечатление негативное или никакое от романа осталось, не пойму? Вроде бы начало повествования настроило на приятное сопереживание главному герою, но когда пошла песня про вампиризм, стало скучно. Не хочу высказывать какие-либо пространные мысли о произведении, по-моему автору просто сносит башню.

Классификация романа получается только для взрослых, только чему может научить эта книга взрослых, которое и так знают. Что в мире много нехорошего, концентируется оно в столице, а противостоять ему могут моральные уроды, осознавшие свою ущербность.

Жаль потраченное время. Не могу решить выбросить книгу или оставить для позднего переосмысления?

И хорошие новости. Начало романа ведь неплохое...

Отлично! Тема вампиров набила оскомину просто, но Дивов поднимает планку в этом жанре на солидную высоту. Для боевика — очень и очень хорошо.

Эх, а как хорошо начиналось. Первая часть — «деревенская» — мне очень понравилась. Чувствуется, что автор не понаслышке знает проблемы российской деревни и неравнодушен к ним. Эта часть написана живым, сочным языком, не переходящим, тем не менее, в явную грубость. Многие сцены очень реалистичны и очень душевны. А вот «городская» часть мне совершенно не пошла. В ней Дивов, на мой взгляд, совершенно перегнул палку. Романы Дивова всегда были жесткими, но в данном случае он скатился в явную чернуху и все литературное мастерство автора не спасло книгу. Многие сцены показались просто грязными и едва ли не впервые от романа автора у меня осталось довольно тяжелое впечатление. Едва ли не впервые у Дивова мне просто некому было сочувствовать, кроме несчастного оборотня. Да, во многом романы Дивова — отражение нашего времени. И то, что менты оказываются страшнее вампиров и оборотней, едва ли назовешь фантастикой. Но, в целом, дивовский эксперимент со стилями и жанрами едва ли назовешь успешным. Да и соединить две части в единое целое не слишком удалось.

Ах какой бы получился фильм!!!! Блэйд нервно курит в сторонке:smile: Мат вам не нравится? А в обыденной жизни наверное даже не замечаете. И вампиры тут совершенно не причем! Это просто одна из многих проблем свалившихся на главного героя. Книга понравилась, и очень. И здоровый пессимизм, и злая ирония....

Отличный роман, где намешаны хоррор, трэш, почвенная русская линия, а также — для «экшна» — линия спецслужб.

На выходе имеем весьма симпатичный коктейль, который даже не отнесешь однозначно к определенному жанру.

Пожалуй, в этом кроется и определенный недостаток: автор швыряет нас от деревник городу, от оборотня к вампирам, от одной проблемной личности к другой.

Любому было бы трудно вместить всю эту эклектику в архитектуру одного романа, и Дивов, похоже, сам с трудом собирает воедино в конце свой сложный и... пахучий материал.

Но попытка все равно зачетная — 8 баллов как минимум.

Очень мужская книга во всех отношениях, от обилия мата и сексуальных сцен до отношения к оборотню. Как уже было сказано другими очень понравилась первая «деревенская» часть книги. Во второй «городской» автор нашёл оригинальный образ вампиров быстро угасающих, опустившихся в большинстве своем, существ. Ну и конечно же заговор вездесущих спецслужб!!!

несмог даже дочитать, зачем такое обилие мата??? честно пыталя продраться но дальше половины не осилил, даже в поезде, где читается все подряд! очень низкопробная поделка!:dont: (Это чисто мое мнение)

Впечатления от книги остались довольно неоднозначные. В первой части, где идет описание современной полузаброшенной русской деревни, автору можно смело ставить десять баллов (сам живу в подобной деревне). Но вот вторая и третья часть разочаровали. Вампиры, специальные отделы по борьбе с ними, оборотень, который может противостоять влиянию вампиров. Намешано столько всего, что и не поймешь, откуда что вытекает. Поэтому только 7 баллов. :glasses: