Олег Дивов «Ночной смотрящий»

Ночной смотрящий

Это жесткий, кровавый, горький и очень лиричный текст. Задуманный как «правдивая история о вампирах», роман в итоге стал каким угодно, только не «вампирским». Нет, вампиры там есть. Они живут, страдают, любят, ненавидят, радуются, убивают, гибнут... Но гораздо интереснее то, что творится вокруг них. То, что происходит с людьми. И с не совсем людьми. Вместо меча — топор. Вместо магии — крепкое слово. Больно и страшно будет всем.

А чтобы история получилась убедительнее, автор столкнул лбами «деревенскую» и «городскую» прозу, смешал жанры, нагнал жути и тумана. И когда под конец все загадки оказываются разгаданы, это уже не очень важно, потому что в первую очередь «Ночной смотрящий» — роман о выборе пути.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2977 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Лунная радуга, 2004 // в области литературы

Портал, 2005 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Выбраковка. Ночной смотрящий
День вампира

Реальность фантастики № 6, июнь 2004

Nocny obserwator

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2018 г.

После прочтения данного романа впечатление осталось двоякое, вроде как и атмосферно достаточно всё происходит и в достаточно необычном подтексте, очень натурально и естественно всё описано, это о плюсах, ну а всё остальное «боб-горох» честное слово, вервольф Вова, сюжет сам смазан, к концу я просто-напросто запутался, да и бог с ним, такие романы тоже имеют место быть.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2018 г.

Всё-таки умеет Олег Игоревич вызвать резонанс своими произведениями. Диаметрально противоположные мнения читателей подогревают интерес у тех, кто с произведением еще не знаком. Самое интересное, это касается вообще ВСЕХ романов писателя. На клишированных вампиров Дивов плевал, и это здорово. Все три части, составляющие роман, ОЧЕНЬ разные. Каждая цепляет по-своему. И всё вместе создает единую картину.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2017 г.

Книга о локализации вспышки вампиризма в одном отдельно взятом российском городе в начале 21 века. Написана в 2004 году, действительно имеет явный подтекст — ответ на «Ночной дозор» Лукьяненко. Истребление кровососов здесь осуществляется всеми подручными методами — от шприца с раствором солей серебра до простой кувалды. Попутно автор продвигает свои идеи об устройстве и воздействии СМИ, как психотропного оружия жуликов против идиотов,

Роман читается легко, присутствуют отдельные сцены с нецензурной лексикой, есть эпизод однозначно не рекомендуемый для читателей юного возраста и повышенной морали:), интересна сюжетная линия подростка-вервольфа с особыми способностями.

Вполне качественный образец развлекательного жанра.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2017 г.

Технически написано хорошо. Стиль есть, умение живым языком описать быт глубинки и внутренний мир весьма разных героев — тоже есть. Нарочито грубовато, с крепкими словами и умением не переборщить с ними. То, о чем написано — резко, без особых прикрас и реверансов, порой даже излишне шокирующе. Но опять же, все работает на результат, виден авторский замысел и умение его реализовать. Переосмысление темы оборотней и вампиров удалось. Хотя, конечно, это в первую очередь книга о людях, а фантастический элемент лишь средство.

Возможно, такая резкая манера — не совсем мой стиль, но профессионализм я уважаю.

Но все же есть один аспект, который автору не удался категорически. С женскими персонажами беда. Они либо массовка где-то на краю поля зрения. Либо пропащие красотки, без особого внутреннего сопротивления падающие в омут и увлекающие туда знакомых мужчин. Более того, на протяжении книги было рассказано достаточно переплетенных друг с другом историй от лица разных героев. Но ни разу — от лица персонажа женского пола. Какой-то прямо-таки ограниченно нарочитый мужской взгляд и стиль повествования.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2016 г.

Роман интересный, но сказать безоговорочно, что он мне понравился, я не могу. Книга очень неровная и противоречивая.

Первая часть изумительная. Автор очень тонко почувствовал и передал атмосферу Русской деревни постсоветского времени. И герои получились совершенно живые. Деревенские мужики вышли очень натуральные, яркие и колоритные. Их речь, даже пересыщенная матом, корявая, но образная, характеры, поведение — все реальное. Пусть «чернушное», путь поголовное пьянство и нецензурщина — так в деревнях оно и есть, по крайней мере было, когда я в детстве жил там на каникулах , у своих бабок. И похабщина и цинизм в этой части книги к месту, только прибавляют произведению достоверности. Ну, а уж хоррор-составляющая сюжета — выше всяких похвал!

Вторая часть тоже начинается великолепно. Чем-то, похоже на фильм Карпентера «Вампиры». Хоррор-боевик, группа охотников на упырей, заброшенный барак. Очень атмосферно и интересно. Но тут автор, вообще ни к месту, начинае описывать, откровенно говоря, порнушную сцену, причём делает это с таким «смаком», что описание занимает чуть не пол-главы. Зачем? Сломал всю интригу.

И вот в таком стиле идёт все дальнейшее действие романа. Несколько страниц отличного хоррора, потом — раз! Нате вам, дорогой читатель пару сцен изнасилования. Или отвлеченных размышлений, то ли о политике, то ли о каком то, примитивном фантастическом устройстве Российской милиции и ФСБ. Интересные и динамичные приключения чередуются с откровенно слабыми отступлениями в философские монологи героев.

Тонкий юмор порой превращается в пахабные анекдоты. А игра слов и анаграммы с переставлением букв!

Банальный — анальный, «помогу похудеть — могу оху...ть», и т.д.
Какие то детские забавы, на уровне школьника-двоечника.

Ну и мат, постоянный мат. Если в первой части это было уместно, то дальше — уже напрягает. Конечно, менты и бандиты не безгрешные, но когда матом уже не ругаются, а на нем разговаривают, то это несколько опошляет роман.

Ещё несколько слов о сюжете в целом. Ну намешал автор много всего лишнего. Это, конечно, моё мнение, но книга не становится лучше от того, что её черезмерно усложняют. Ну начал Дивов писать про оборотня — отлично. Все было в норме в первой части. И законченный сюжет и драматизм. Дальше пошли вампиры. Потом вожаки и «мастера» вампиров. Потом какие-то «старшие», вообще не пойми, кто это. То ли инопланетяне, то ли ещё какая нечисть. Все это разбавлено ментами, их генералами, бандитами, художниками. Чем то мне это напомнило романы В. Точинова, где тоже масса героев, и все смешано в кучу. Начался роман как хоррор, потом пошла фантастика, закончился боевиком и трэшем.

Вот такой роман. Писать О. Дивов умеет. Это у него не отнять. Но такое впечатление, что автор нарочно хочет испортить своё произведение. Стебается он что ли над читателем? Или эксперементирует, ищет свой стиль? Как оценить книгу? Страница великолепная, следующая — нудная или похабная. То читаешь взахлёб, не можешь оторваться, то хочется бросить книгу.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2015 г.

Очередная Дивовская книга прочитана.Провинциальный вампирятник,деревенский хоррор.Если вы поклонник «Сумерек» или «Дневников Вампира»,скорее всего вам сюда не нужно.Здесь нет утонченных аристократов,какими вы привыкли видеть этих кровососов,здесь только мерзкие твари,паразиты.Хотя присутствуют роковые красавицы,но эпизодично и симпатии не вызывают.Роман изобилует МЯСОКРОВИЩЕЙ и творится там,как говаривал Сергей«Паук«Троицкий,«трэш,угар и Содомия».Дивовский черный юмор представлен в полном объеме.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2015 г.

Современная поп-культура создала романтизированный образ вампира. Если в романе Брема Стокера «Дракула«вампир отвратительное порождения дьявола, то фильме 2014 года Дракула преподносится как герой, пожертвовавший своей душой, во имя спасения своей страны и семьи. Различного рода подростковые поделки вроде «Сумерек» и «Дневников вампира» ещё больше размывают образ живого мертвеца в массовом сознании. Тем приятнее, что современная литература дарит читателю такие произведения как «Ночной смотрящий».

Журналист Андрей Лузгин приезжает из Москвы на малую Родину, чтобы отдохнуть и разобраться в себе. Деревня, где находится дом бабушки, умирает — молодёжь уехала в райцентр, или ж перебралась в столицу, а старики каждый день квасят, да воспитывают внучат отправленных летом на свежий воздух. Сам город производит не многим лучшее впечатление. Закрытые заводы, грязные улицы, обшарпанные стены домов... подобных мест на карте матушки России не мало. А теперь зададимся вопросом, как в таком месте могут существовать «властелины ночи»? Да, никак не могут. Вампиры «Ночного смотрящего» отбросы общества — тупые, нападающие на отбросы общества и пережидающие день в полусгнивших бараках.

Болезни под стать и лекарство. Местные охотники на вампиров — пьют не меньше деревенских, перемещаются на сгнившей «Волге» и матерятся как сапожники. Реализм как он есть. И смотрится эта картина очень органично — ей веришь, а некоторые натуралистичные сцены охоты на вампиров усиливают эффект.

Структура «Ночного смотрящего» достаточно интересна. Части романа по большому счёту мало связаны между собой и их можноитать в любой последовательности.

Но, самое главное, что вампиры во всём происходящем лишь повод, чтобы затронуть проблемы кризиса среднего возраста ,человеческого одиночества и поиска места в жизни.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2014 г.

Странное сочетание совершенно великолепной первой части, нешедевральной — второй и откровенно халтурной третьей. То ли собирался тест из отходов трех разных производств, то ли вдохновение по мере написания уходило... А счастье было так возможно...

Ссылка на сообщение , 13 июня 2014 г.

Хотите верьте, хотите — нет, но я отложил «Бесконечную землю» Терри нашего Пратчтетта в соавторстве со Стивеном Бакстером — эту бесконечную нудятину и взялся за «Ночного смотрящего». И как же я оказался прав! Как же радует своим творчеством Олег Игоревич!

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2013 г.

Роман, который вовсе и не роман, а этакий триптих из трех повестей. Две из которых достойны порицания за несуразность, а одна могла бы стать шедевром, если бы не соседствовала с двумя предыдущими...

Действие первое. Деревня. Из которой с радостью свалил бы не только поросенок Петр на своем тракторе, но и любой автор-деревенщик, включая тех, у которых из глаз вместо слез каплет березовый сок. Впрочем, поросенок Петр свалить бы не успел: им бы закусили ведро самогона, приобретенного на деньги, полученные после сдачи его же трактора на металлолом. В общем, нам снова предлагают очерки из жизни забавных деревенских недочеловеков в ватниках и кирзачах, глядя на которых даже завзятый креационист начнет подозревать, что в теории Дарвина все же есть доля истины. Вся эта обильно уснащенная матом страшилка о мраке и запустении русской деревни была бы действительно страшна и без всякой мистики, если бы не история о том, как злые пейзане хотели убить оборотня Вовку, но добрый журналист Лузгин в лучших традициях душещипательных страниц журнала «Юный натуралист» приручил юного вервольфа. Ага, надо еще было поместить его в живой уголок и кормить морковкой, читая вслух рассказы Бианки...

Действие второе. Город. Хреновый такой провинциальный город, населенный в основном ментами, бандитами, бомжами и вампирами. Вампиры жрут бомжей. И сами они выглядят хуже бомжей. Такие мерзкие вампиры, что даже страшнее Роберта Паттинсона и Кристен Стюарт, застигнутых без грима. Только было начинается какое-то действие, как Дивов становится в позу профессионального лукьяненко и начинает толкать разные речи насчет смысла жизни, насчет того, как все вокруг плохо. Религия, мол, убежище от экзистенциального ужаса, продаю теорию заговора недорого, энергетические потоки веют над нами, вихри снежные крутя. Пока не вспоминает, что Брежнев уже давно помре, и перестройка канула в Лету, а потому интеллигентские разговоры на кухне не нужны даже тем, кто все еще бережно хранит подшивку номеров журнала «Огонек» за 1989 год...

Действие третье. Дурдом. В смысле не само действие происходит в дурдоме, а всем его участникам впору прописаться в дурдоме. По части трэша и угара безумные менты с топорами, ударно расчленяющие упырей, заткнут за пояс всех Блэйдов и ван Хельсингов одновременно. И это не какое-то наигранное безумие а ля «Роберт Инглунд в резиновой маске ущекотал блондинку, брюнетку и их прыщавого почитателя», а добротное, злобное, похмельное, всеразрушающее безумие, о котором стоит ежедневно рассказывать всем врагам России, чтобы они дрожали и плакали на кушетке у психоаналитика. Мороз по коже обеспечен. Хочется то ли расцеловать автора за то, что он — гений, то ли набить ему морду за то, что он — злой гений. Вот эта часть книги и достойна именоваться почти шедевром. Если бы не дурацкий оборотень Вовка, маячащий то тут, то там....

Послесловие. А все же материться следовало бы поменьше... А то у меня мама случайно в книжку заглянула, и мне пришлось два часа объяснять, что за такое в тюрьму теперь не сажают, а вроде как даже и «букеров» дают иногда...

Ссылка на сообщение , 2 марта 2013 г.

Насколько не люблю романы про вампиров, настолько же сражён романом Дивова: таки он умеет уДИВлять :-) Ключевую метафору вампирского жанра: среди нас живут те, кто сосёт нашу кровь, — он максимально приземлил и «одомашнил»: да, среди нас живут те, кто сосёт нашу кровь, НО — это не какие-то там загадочные пришельцы из Трансильвании с романтической аурой и в развевающихся плащах, а такие же люди, как мы. Не хуже и не лучше, чем мы, — просто переставшие быть людьми... действительно сделавшие свой выбор... Также нельзя не сказать большое спасибо за «русификацию»: роман читается как добротный русский реалистический роман, за которым ощущается вся двухсотлетняя история русской литературы, — а не как жанровая калька с англосаксонского... И одновременно роман написан в такой, я бы сказал, стилистике «проблемного» романа... ещё направление было такое в 19 веке — критический реализм... т.е. всё о жизни, вся правда и ничего, кроме правды... Проблема поставлена: кто же такие эти вампиры на самом деле... по мне, метафора «вампиры — это наркоманы» вовсе не то, что хотел сказать автор... честно говоря, у меня осталось ощущение недоговорённости — можно было бы и чётче расставить акценты... или написать продолжение, п.ч. конец какой-то слишком хороший (тот самый не «правдоподобный», а «маловероятный»): было бы очень интересно почитать, что с героями случилось дальше на самом деле — т.е. в нашей реальности, а не в той — всё-таки немного сказочной несмотря на весь пресловутый натурализм — которая получилась у автора...

Также не могу не отметить следующий факт: это пятая большая вещь Дивова, мной прочитанная, но в этой он впервые заговорил афоризмами, прямо как Пелевин (во многих текстах которого, кстати, ничего интересного, кроме нескольких удачных афоризмов подчас и нет: такие тексты держатся практически только на каркасе из нескольких афоризмов, не имея как такового сюжета). Выписывать можно целыми страницами, но приведу только некоторые:

«Россия умеет всё на свете, кроме одного — у неё не получается остро хотеть.»

«То-то меня от газет воротит. Сил нет читать. Будто это жулики печатают для идиотов.»

«Массовый российский читатель уверен, что его жизнь — дерьмо. Ему это вколачивают в сознание уже 20 лет.»

«Они влиятельны, но ни в коем случае не правят миром. Они скорее добиваются влияния, чтобы более эффективно от мира отгораживаться.»

или, например, такое:

«Нынешнее мироустройство держится на трёх китах: прямой обман, сокрытие информации, фильтрация информационного потока»

«Человек формирует мир под себя, делая его в целом подобным себе. Стыдно признать, но вся эта постоянная многоуровневая ложь — необходима. Как и самообман.»

«Миллиарды землян прячутся в религию от экзистенциального ужаса.»

«Мы выбираем президентами записных лжецов и ловких имитаторов правдивости. Не потому ли, что боимся услышать, как всё на самом деле плохо?»

и, наконец:

«МЫ ОЧЕНЬ МАЛО ЗНАЕМ О СВОЁМ МИРЕ — И СЧАСТЛИВЫ.»

И книгу, в которой есть такие — прямо скажем, в нашем мире победившего «либерализма» НЕТРИВИАЛЬНЫЕ, — мысли, можно назвать трэшем? видимо, это только если читать принципиально «мимо строк»...

Ссылка на сообщение , 9 января 2013 г.

А по мне — хорошая книга! Люблю такие романы: магия/мистика, они, конечно, есть, и в достаточном количестве, но основной смысл не в них. Персонажи, большей частью, привычные, т.е. нормальные люди (даже если с… хм… научной точки зрения, людьми-то они и не являются). А атмосфера! Два главных места действия — город и деревня — и у каждого своя неповторимая аура, свой характер. И жители свои, особенные. И главное — узнаешь их, русских людей…

Еще до прочтения немного напрягло наличие в романе вампиров и оборотней — что поделать, сейчас издано столько подражаний «Сумеркам», что наличие данных персонажей заставляет насторожиться. Не права была. «Ночной смотрящий» больше напоминает «Дозоры», но уж никак не «вампирские любовные истории». И сами вампиры тут … правдоподобнее — вампиризм рассматривается скорее как вирусная болезнь или наркотическая зависимость от крови, но уж никак не дар бессмертия. Которого они, к слову и не получают.

Два бала сняла за перебор с пошлостью и слишком большое количество (на мой взгляд) нецензурной лексики. Нет, в целом это впечатления не портит, но все же, все же…

Ссылка на сообщение , 14 октября 2012 г.

Хороший, цельный, добротный роман. Написанный в хорошем стиле, достоверность которого заставляет прощать нецензурщину. Она здесь — не площадная брань, это те самые реалии, до обидного узнаваемые, которые воспринимаются вполне естественно. Вообще, отлично сделанная прямая речь. И масса нюансов, делающих чтение вкусным. Очень хороша первая, деревенская часть. Она сильнее городской, на мой взгляд. В целом — восторга нет, но удовольствие от книги безусловное.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2012 г.

Сначала из романов Дивова прочел замечательные авторские мемуары «Оружие Возмездие», после были настоящие книги провокации «Молодые и сильные выживут» и конечно книга-провокация Дивова — «Выбраковка». Четвертым романом, для меня стал не считая повести и рассказы «Ночной Смотрящий». Скажу сразу — книга не шедевр, но и не самая заядлая побрякушка.

Роман разворачивается глазами нескольких персонажей, во-первых это журналист из Москвы — Андрей Лузгин, образ наверное частично списанный автором с самого себя, если вспомнить что Дивов по неоконченному образования — журналист и работает в этой сфере. Так вот, приехал этот Лузгин с Москвы в родные края где жил, и что? Деревня в запустение, в округе опасно, не пойми на кого пенять и жуть какая-то. Вообще Дивов с нагнетанием в самом начале отыгрался превосходно, хочется верить в эту запущенную дорогу, мимолетный фрагмент с больной собакой, в узкие улочки с пропитыми и боевитыми мужиками что доживают свой век из последних сил. Все выписано максимально правдоподобно. И вообще Дивов грамотно и достоверно описал мне кажется картину происходящего, в целом, есть конечно недочеты но все же. И мастерски смог столкнуть лбами деревенскую и городскую прозу. Все переплетено весьма органично.

Что представляет собой вообще роман? Знаете, мне чертовски осточертел всякий вампирский гламур, и даже после полюбившегося цикла «Киндрэт», Дивов оказался свежим глотком воздуха. И наверное причиной моей любви стали две вещи — моя любимая тема охота на нечистую силу и наконец качественный задорно и убойно прописанный трэш по-русски. Вот такого трэша в литературе я давно не встречал, он мрачен, серьезен и при это смешон. И чернуха романа выглядит органично, весьма неплохим сплавом на грани, и не дает повода усомниться что вампиры гламурны.

Какой гламур? Где вампиры бывают нежными и чувственными возлюбленными? Они же мерзкие твари! И Дивов прав, он точно наносит удар показывая враждебность потустороннего. И трэш и чернушность романа, это лишь способ показать изнанку всей мерзости потустороннего. И я это пожалй запишу плюс к автору.

За всей чернухой романа стоят не только вампиры, к им набивается также пресловутая уже тема охотников на вампиров — капитан Котов и сержант Зыков, открывающая сцена во второй части романа, меня добила и повеселила. Еще ко всему этому вклинился недовампир — Долинский и его пес Грэй. Уж пожалуй психопат Котов и пес очаровавший меня — Грэй , стали любимыми персонажами. Тема охоты на нечисть отыграна без изысков, и этим смотрится только на ура.

Из вторичных героев жалко было Мишу, зря он умер, вроде неплохой парень был хоть и вампир, хотел спастись.

Много трэша, много чернухи, пафос, шикарные образы героев, жутковатое местечко, весьма интересно выписанные события лишь подтвердили мою догадку что Дивов мастер слова и старается развиться, работая в разных жанрах. Кстати о птичках, матов в книге немало. Ох, как немало, но зато оно тотбразили истинное положение в России, учитывая что народ вроде наших героев, любит поругаться нецензурной лексикой. Роман не без шероховатостей, грубоват и черен, но это лишь придает ему некую харизму.

Спасибо автору, за Котова. Грэя, Лузгина, Зыкова и Долинского.

Спасибо что за долгое время и тем более на русском пространстве появился, такой роман, настоящий, добротный и без соплей. Все-таки Дивов, лучший из лучших, по моему конечно. А вы судите сами.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Устали от вампиров с лицензиями из дозоров Лукьяненко? Не верите в вампиров из слащавого Тайного Города Панова?

Ну, тогда велкам в жёсткую, реалистичную грязь вампиров Дивова!

Эдакое чёрное городское фэнтези. Море крови, насилия и мата. А так же доброты, человечности и даже любви. Ведь мы-то — люди, и ничто человеческое нам не чуждо.

И, конечно же, юмор. Хохот в голос, порою прямо сквозь кровь.

Прелесть! Но не для всех.

----------------------------------------

Цитата из книги:

«Под ванной лежал топор. Нормальный среднеразмерный топор, хочешь — дрова руби, хочешь — за женой по дому бегай.»