Олег Дивов «К-10»

Другие названия: К10Р10

Повесть, год

В закрытом НИИ ставят эксперименты над животными, в частности создают боевых кошек. По итогам эксперимента начальство забраковало животных, задумав их уничтожить. Однако, «К-10» – трёхцветная кошка Катька, доказала что рано их «списывать»

Другая аннотация:

Любой, кто не общался с серией К10Р плотно, сказал бы, что кошки внешне как шнурки, а уж разглядеть в это штамповке девять разных личностей... Девять рыжиков. И особняком «десятка». Трехцветка. Катька. Модификация изделия «Клинок», включающие дополнительные механизмы. А все равно — мясо.

Первоначальная версия К10Р10 отличается от окончательного варианта объемом и некоторыми деталями сюжета.

— сборник «К-10», 2003 г.

— антологию «Человек человеку — кот», 2004 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2006», 2006 г.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2004 // Повесть, рассказ. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Бронзовая Улитка, 2004 // Средняя форма

Интерпресскон, 2004 // Средняя форма (повесть)

Человек человеку — кот
К-10. Четыре добрых повести

Kroki w nieznane 2006

А ведь сильная повесть. Дивов ниже определнного уровня не упадет — это понятно. Но иногда он прыгает выше своей головы. Как, например, здесь.

Началась ведь повесть вполне обыденно — какой-то институт, выводят себе роботов, пара-тройка заготовленных шуток на тему... Ничто не предвещало той драмы, которая развернется уже очень скоро... Традиционно сильной и страшной дивовской драмы, где — как и в жизни — не всегда можно найти однозначно виноватого... У каждого своя правда, каждый действовал по обстоятельствам...

В общем и целом — очень хорошо. В который раз автор порадовал сильной книгой...

Кому не хотелось бы, чтобы пушистая мурчащая зверюга живущая в квартире, спящая с тобой на одной кровати, если не разговаривала бы с тобой, то хотя бы тебя понимала. Вот об этом и рассказ. А еще о том, что люди забирающиеся наверх по политической карьерной лестнице очень часто в обрьбе за власть утрачивают любые человеческие чувства. Как правильно написали — детям читать очень осторожно, рассказ жестокий. Но прекрасный, как и многое другое вышедшее из-под пера мастера.

Прочитал тут книгу Олега Дивова про революционные разработки ученных в генной инженерии.

Читал и чуть не плакал. Настолько тронуло меня, так сильно зацепило за живое.

Пытаюсь понять что именно тронуло, за какие струны дернуло меня ето произведение.

Читать рекомендую, даже тем кто любит собак, а не кошек.

Первое-это реалестичность, можно, пожалуй, смело назвать это произведение научной фантастикой. Это удалось автору, постольку-поскольку он не полез в дебри и ньюансы генетиков, чем соответсвенно не возмутил мои скупые знания в генетике и зоологии.

Второе, что важно отметить, это удачно прорисованная повседневность и быт простого российского ученого, действительно понятно написано, что это за такие очучения, будто бы сам ученый.

Третье, это безусловно патриотизм, пля, видно, Росиия, это- мы, когда делаем гениальное по стечению обстоятельств, это-мы, когда рубим новые открытия на корню.

Обидно, до слез. Правда, когда вдруг осознаешь, что в действительности вряд ли кто-то смог бы преминить открытие военное на «гражданке».

Нет, есть предприимчивые люди и в Росии, но таких как в книжке, нету. Люди наши,к сожелению, ищут деньги больше на перепродаже, на воровстве и обмане, нежели на созидании и открытие перпетума мобиле. Не верят комерсанты в него.

оно конечно... Романтиков там нет. Но пля, в той же Америке, вот там рискуют и иногда удачно. Чем мы хуже?

В четвертых, что конечно же можно считать как подхолимажем со стороны автора это эпилог : ) Позитив : )

В пятых, вспомните, какие произведения самые сильные во всем литературном мире....Ага, истроии с трагической гибелью симпатизирующего героя. Сильно. А то как же.

В общем, читайте и будьте счастливы.

Автору Аграменный РЭСПЭКТ.

Нет, чтобы слезу ронять — этого и близко не было. При всей моей любви к зверью и наличию дома и собак и кошек. Не прочувствовала я душевности, если честно. По-моему, это полностью «сделанная» история, и эмоционально не слишком сильная. Шаронов хорош, и генерал тоже, а вот звери не очень удались. Да и Павлов тоже, — образ слабый.

Старательно и многажды описано, как очаровывает кошка всех окружающих, но из текста этого не чувствуется совершенно. Даже обидно! А сам сюжет, конечно, запоминающийся, тема интересная.

Купил вот новый сборник О. Дивова «Четыре хороших повести» и сразу же взялся читать ее К-10, так как наслышан о ней много и хотелось прочитать давно... сказать честно — повесть и понравилась и не понравилась, поэтому однозначно 10 баллов у нее не будет...

что понравилось — понравилась идея создания животных вообще и кошек в частности... кошки и мобаки — моя слабость, поэтому очень понравилась Катька... :pray:

самое главное, что на мой взгляд не является сильной стороной повести — это долгое, детальное описывание современной ситуации в данной области науки... понятно, что наука новая; описывается будущее и Дивов решил максимально четко нарисовать НИИ, занимающееся вопросами искусственной жизни, но в то же время несмотря на то, что это будущее, данное НИИ является образцом сегодняшней серой действительности: полуразвалившийся НИИ, ученые, грубые и неотесанные военные, политиканы различных мастей, иерархия власти... в общем вся эта совковая машина, которая живет и будет жить еще долго... и именно она и привела к тому, что в повести смачно называется «мясом»...

в итоге — повесть понравилась! НО на мой взгляд затянута, особенно начало... первые 60 страниц откровенно скучно читать про серые будни НИИ, его директоров, военных, министров, про неудачные эксперименты.... все действительно интересное начинается на второй половине повести, после того, как Катьку вывозят на выставку... таким образом, из этой повести мог получиться вполне приличный рассказ... :shuffle:

Рыдала. Эта Катька практически мурчала у меня в комнате. Очень реалистичный образ, слишком человеческий для боевой машины. Немного не по себе от финальной идеи автора об опасности зверя, не хочется верить в это, все же Катька очень милая и очень интеллектуальная получилась, очень преданная и изобретательная, не верится, что ей двигало что-то кроме верности и любви. Кстати, есть порода кошек особо крупных размеров-мэйн-кун, как знать, может, хотели получить Катьку?:wink:

Рассказ про вполне возможные будущие успехи науки, местами грустный, местами излишне патриотический и оптимистичный, как мне кажется. Дивов пытается добавить трогательности, но почему что это кажется не полностью откровенным и естественным. Нет такой пронзительности как в других его произведениях. В общем, для меня пока самое слабое произведение Дивова, но то что у Дивова слабое — до то многим другим нашим авторам еще расти и расти :-). Так что прочитать вполне можно и нужно как я думаю.

Прочитал книгу и понял что стал любить Дивова как автора еще больше.

Понравилось сильно, написано не про кошек а про нас с Вами всеми, кошки, собаки — антураж, до слез понравилась сцена с крысами и службой безопасноти.

Я конечно извиняюсь, но прочитирую «Дивов хотел написать про кошек, а получилось опять про собак»

Рассказ хороший, крепко сбитый, типично дивовский, но нет в нем и чего-то такого, что выбивало бы его из общей плеяды рассказов автора на особое место. Так середнячок. Но рекомендуется к прочтению всем)

Ибо фантастика, будущее, биотехнологии и про кошек :smile:

Люблю кошек. Не люблю эту вещь. Лучше бы Дивов продолжал писать про своих «кавказок» и не трогал святое.:weep:

Рассказ душевный! И вообще, не такая уж в нем и фантастика — создание подобных роботов в подобных целях, думается, не за горами... :glasses:

Исключительно трогательная и грустная история. Считаю этот рассказ одним из самых удачных. Буквально слёзы на глаза наворачиваются от одних только воспоминаний :)

Да грустно, да про кошек, но чувствуется что Дивов их не любит и писал под заказ. Особых чувств рассказ не вызвал.

На удивление, огромное количество отзывов на довольно средненький рассказик. Можно почитать, если ничего более интересного не будет.

Рассказ супер, все кто прочел, домой себе такую кошечку хотят :)