Стивен Кинг «Корпорация «Бросайте курить»»

Корпорация «Бросайте курить»

Quitters, Inc.

Другие названия: Акционерное общество «Отказ от курения»; Сукины дети; Акционерное общество «Больше не курим»

Тот, кто не верит, что может бросить курить, глубоко заблуждается, ибо есть пусть жестокий, но очень эффективный метод.

Принадлежит он одной корпорации, помогающей курильщикам избавиться от зависимости. Вы подписываете с ней договор и с этого момента, по словам ее менеджера, вы не будете курить. Чепуха, скажете вы?

Однако, соблазнившись хоть на одну затяжку, хоть в самом потаенном месте земного шара, Вы узнаете цену своему проступку, ибо наказание последует неумолимо.

Хотите попробовать?

Опубликован:

- в журнале «Огни Болгарии» № 9 за 1985 год, стр. 35-36 («Акционерное общество «Отказ от курения»»)

- в газете «Вечерний Магадан» № 28 за 1994 год, стр. 10; № 29 за 1994 год, стр. 10 («Корпорация «Бросайте курить»», перевод Л. Володарского)

13.10.1993 по мотивам рассказа был поставлен радиоспектакль «Средство от курения». В ролях: Ю. Панич, Т. Догилева, З. Гердт, И. Смоктуновский, Р. Суховерко, Э. Виторган, И. Кваша, А. Балтер.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Best Detective Stories of the Year, 1979; 33rd Annual Collection», 1979 г.

— антологию «The Science Fiction Weight-Loss Book», 1983 г.

— журнал «Ровесник 1984'12», 1984 г.

— антологию «Prime Suspects», 1987 г.

— антологию «Masterpieces of Mystery and Suspense», 1988 г.

— антологию «The Best American Mystery Stories of the Century», 2000 г.

— антологию «A Century of Great Suspense Stories», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

«Кошачий глаз» / «Cat's Eye» 1985, США, реж: Льюис Тиг

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество
Ночная смена

Ровесник № 12, декабрь 1984 г.
1984 г.

A Century of Great Suspense Stories
The Best American Mystery Stories of the Century
Night Shift
Crucified Dreams

Пожалуй о вредных привычках я знаю если не всё, то очень многое. Я не помню как меня отучали от соски, как я преодолел тягу к ковырянию в носу, ускользают от меня и события, из-за которых я перестал грызть ногти. Но я точно помню мой первый день без сигареты, это было 3 сентября 1997 года. Решение было обдуманным, не спонтанным и повод нашёлся подходящий, ведь через девять месяцев у меня должен был родиться сын.

Сейчас я уже с некоторым умилением вспоминаю никотиновую ломку и сопутствующие этому депрессивные настроения. Несладко пришлось и моей супруге, которой кроме как терпеть мой, тогда, вздорный характер приходилось ещё и поддерживать меня, вселять уверенность в мои силы. Дело сделано и теперь уже даже никто толком и не помнит, что я когда-то курил, а дети с недоверием относятся к моим старым фото, где я дымлю.

Конечно же рассказ на такую злободневную тему, да ещё и самого Стивена Кинга не мог от меня ускользнуть. Рассказ, не смотря на свою явно уж фантастическую составляющую, показался мне очень жизненным. На днях я перечитал его заново, освежил воспоминания и попробовал посмотреть на ситуацию не взглядом курильщика, а чуть отстранёно.

Вредные привычки те, что значительно отравляют жизнь нам и нашему окружению, будь то табак, алкоголь, наркотики или чревоугодие, как правило, благодатно расцветают на почве крайнего эгоизма и самовлюблённости. Пороки обожают и людей любящих себя жалеть, искать причины своих бед где угодно, но только не в зеркале.

Вот и здесь главный герой с помощью жёсткой методики, которую в самой корпорации называют «прагматичной» в первую очередь отучают, как оказалось, не от курения, а от главной привычки человека жить только ради себя любимого. Ведь достаточно обратить внимание на своих близких, присмотреться к ним, понять какую часть их жизни занимаешь ты, оценить, хотя бы в первом приближении, насколько они важнее личных прихотей, как ты уже начинаешь меняться. Меняться настолько, что вот уже ты сам, а не привычки управляют твоей судьбой. А жизнь начинает раскрываться, играть всеми красками, наполняться до краёв, захлёстывая настоящими, неподдельными, нечем не замутнёнными человеческими эмоциями и я, вам скажу, весьма положительными. Кинг недвусмысленно даёт нам понять, что, прошедшие терапию в компании «Бросайте курить» люди, преображаются и перемены эти в лучшую сторону, как меняются и их отношения в семье, дела на работе. Вот правда происходят эти изменения под гнётом, из чувства страха, а, к сожалению, не по собственной воле.

Тем, кто не читал рассказ, очень рекомендую. Ну а я тем временем, примусь со всем усердием за захлестнувшую меня новую напасть — углеводную зависимость. Вот так вот, каких то жалких пяток печенюшек, пирожное или мороженное с тёртой клубникой в девять часов вечера напрочь убивают не только мои регулярные походы в спортзал, но и, было укрепившуюся, веру в собственную силу воли.

Локализация твоего восприятия сего текста, уважаемый потенциальный читатель, полностью определяется твоей самоидентификацией в мире фантЧтива. Ибо с технической точки зрения (с редакционно-корректорской) — с текстом все в порядке. Вариативность показателя «нравится / не нравится» будет зависеть — в данном конкретном случае — от того, какие цели чтения ты полагаешь знАчимыми, и, соответственно, какие конструктивные особенности текста — достойными интереса.

Понятие «фантастическое» — довольно зыбко, ежели опираться на официальные трактовки и определения. Формально фантастика — «…oднa из paзнoвиднocтeй xyдoжecтвeннoй литepaтypы, в кoтopoй идeи и oбpaзы cтpoятcя иcключитeльнo нa вымышлeннoм aвтopoм чyдecнoм миpe, нa изoбpaжeнии cтpaннoгo и нeпpaвдoпoдoбнoгo…». Вот тут собака и зарыта, уважаемый потенциальный, ежели конкретно об этом тексте разговорить. «Странность и неправдоподобность» — в данном конкретном — довольно спорные понятия. Это скорее литературная шутка, чем серьезная претензия на «достоверную странность». В мире есть десятки стран, в которых эта конкретная авторская выдумка — реальность бытия, данная гражданам оного государства «в ощущениях», как всему человечеству дана материя — согласно трактовке философов. То бишь — без вариантов оценки: «правдоподобно или нет».

Посему текст — скорее мейнстрим, маскирующийся по Фантастику, чем что-либо иное. НО. Ещё раз, уважаемый потенциальный: ежели ты допускаешь вторжение боллитры на территорию вполне себе специфического Жанра, то твоё — возможное — восприятие будет вполне свободно от массы жуткого негатива, свойственного восприятию моему. Как-то так

Это произведение останется со мной на всю жизнь. Если Вы не читали, прочитайте, поразитесь.

Гениальная мысль — лечить привычку болью. Какую боль человек может стерпеть чтобы продолжать сидеть на игле? Такую точно не сможет! Но рассказ кончается, а самое главное остается — вопрос, на который тебе нужно ответить только для себя самого. Это приемлемая цена?

Еще раз — просто гениально.

Рассказ не заставляющий заскучать. Тему Кинг подобрал довольно популярную, у всех будет на слуху, прочитав будешь спрашивать своих курящих знакомых а не хочешь ли ты бросить курить, упоминая этот рассказ, или же каждый раз доставая сигарету из пачки будешь думать о Викторе Донатти)

Полная чушь. На первом же десятке клиентов мистер Донатти лезет в ящик стола за своим «сорокпятым» и отбывает в иной мир в пулей в голове. Америка, короткоствол, любой шибко напугавшийся за своих близких человек.

Как человек, бросивший курить, могу сказать, что Кинг замечательно передал мысли ГГ.

Я увидел в этом рассказе две идеи.Первая — каждый должен рано или поздно разобраться в себе и правильно расставить приоритеты. И вторая — от человека можно добиться всего, если найти правильный стимул.

И еще понравилось то,как Кинг показал Корпорацию. Вроде как и страшные вещи делают. А с другой стороны — можно ли их считать плохими, если они принудительно улучшают жизнь людей...В общем, по этому вопросу — сколько людей столько и мнений.

Рассказ однозначно рекомендую.

Чтобы ощутить всю мощь рассказа, надо быть курящим. И, как минимум, хотя бы раз в жизни попытаться это дело бросить. Лучше, конечно, после прочтения.

А ещё лучше — не курить совсем. Но тогда вы пасс, и рассказ потеряет для вас половину «своего я».

Не так страшен парадокс, как то, с чем его придумать. :smile:

Рассказ-шедевр, о котором я постараюсь особенно не распространяться, потому что это должен прочесть каждый. Мафия организовывает легальный бизнес, действуя своими обычными методами. Если в течение месяца вы закурите хоть раз, то приедет человек в костюме и будет пытать вашу жену. Как говорится, все ради того, чтобы вы бросили вредную привычку, а компания сохранила репутацию.

Как заставить человека отказаться от пагубной, вредной для здоровья привычки? Корпорация «Бросайте курить» для достижения своих целей весьма эффективно использует такие чувства как любовь подопечного к своим близким, естественную тревогу за их здоровье и безопасность... Но история, рассказанная Кингом, оказывается глубже подобного поверхностного прочтения.

«Корпорация «Бросайте курить» — рассказ об эффективном манипулировании человеческими чувствами вообще. О том, как железной рукой человеческую особь в очередной раз загоняют в «счастье», в «светлое будущее»; о том, как можно «совершенствовать» порочную человеческую натуру, избавляя от «вредных привычек», подгоняя под единообразный стандарт. За отказом от курения следует контроль за «излишним» весом, проводимый уже гораздо более жесткими методами... Каким образом данная корпорация дальше продолжит «совершенствовать» неблагодарное человечество — каждый может домыслить в меру своей фантазии. А для тех, особо упрямых, кто не поддается манипулированию, у корпорации есть самое надежное средство — пуля из кольта 45-го калибра...

PS Оценка «9» поставлена только потому, что в моей личной системе оценок это высший балл за произведение, написанное в форме рассказа.

Целиком и полностью соглашусь со всеми отзывами, написанными ниже. Однако, мне кажется что рассказ Кинга не о курении в первую очередь, а способности вернуть утраченную любовь, покой в душе путем внутреннего насилия над своим эгоизмом. Доказательства любви к ближним и родным следует делать каждый день, а не в избранные дни. Цените то, что есть, используйте это чтобы стать лучше.

По сабжу: измученная личность не нарзаном, но табаком соглашается с тем, что его жизнь неуклонно идет вниз. Дела идут плохо, отношения с женой напряжены, сигареты курятся как дышаться одна за другой. Хочется быть идеальным. Таким же идеальным и выглядящим благополучно как этот старый знакомый в баре...что он делал? Диета, спортзал? Конечно, конечно! И не только это...он дает ему визитку. Что это?...Корпорация.... «Бросайте курить».

Идите к ним.

Самое дешевое в счете за лечение — счет за электричество....

Ох уж эта проблема: плохие привычки и как от них избавиться... Многие люди ноют, что не могут избавиться от лишнего веса и говорят, что «это, наверное, моя физиологическая особенность и я ничего с этим не поделаю», забывая при этом, что «в концлагерях толстых не было»...

Человек, если захочет... нет... не так... если ЗАХОЧЕТ, то может подавить в себе любые плохие привычки... важен стимул. Может ли человек достаточно сильно захотеть, чтобы бросить курить навсегда?... ответ на этот вопрос знает корпорация «Бросайте курить».

Интересное описание психологии человека, его взаимодействие со своей привычкой, а также желание. Совершенно самостоятельное желание бросить плохую привычку -- это вполне реально. И выработанная сила воли сможет изменить Вас в лучшую сторону.

Хороший рассказ. Ставлю за него [9 из 10].

P.S: И имейте ввиду: Минздрав вас предупредил. И предупреждение отнюдь не эфемерно...

Произведение знакомое ещё до того как я начал увлекаться Кингом – по замечательной экранизации («Кошачий глаз»). Возможно, это действие той самой экранизации, но почему-то мне кажется, что вырос он из чего-то ироничного, такого даже абсурдного; в чём-то даже игра на курильщиков, ведь бросить курить, это большущая проблема – а не представить ли это так, методом насилия? Но страх возобладал над иронией. Это страх не сверхъестественного. Это страх такой тоталитарщины, что кто-то имеет над вами физическую власть, он знает всё и волен делать с тобой всё что захочет, десять ступеней наказаний за провинность, знает все болевые точки – и всё сойдёт им с рук.

Рассказ очень яркий и запоминающийся. Единственное чего я так и не понял – реакция жены после «клетки для кролика». Мне кажется, в реальности она бы его просто прибила… А вот то, как герой после всего этого пренебрежительно глядит на друга-курильщика… и даёт ему ту визитку, – вот это было психологически тонко и реально.

Этот рассказ всегда был моим любимым у Кинга. Он не пронизан традиционным для автора чувством «обыденного ужаса», однако ни весёлым, ни лёгким его не назовёшь. Он ясно и безжалостно показывает, что если хочешь победить жестокого демона, нет выхода, кроме как призвать на помощь ещё более жестокого.

Этот рассказ я часто вспоминаю в обыденной жизни, а сцену

«Донатти открыл одиниз ящиков стола и достал «Кольт-45» с глушителем. — Но даже эти два процента никогда не закурят. Мы это гарантируем.»

часто цитирую.

Нет, господа. Не всё так просто. Любовь не сильнее зависимости. Автор плохо разбирается в психологии человека или исходит из предпосылки, что доброе начало в душе сильнее, чем злое. В исключительных случаях такой метод бы сработал. Но для большинства — нет. Если ты действительно зависишь от вредной привычки, то не сумел бы до конца избавиться даже перед такой угрозой. Просто твоя любовь бы постепенно превращалась в злость. Человек бы понемногу перенёс вину с себя самого на близких. И возненавидел бы в конце-концов даже тех, кого когда-то обожал, только потому, что из-за них ему пришлось постоянно бороться с собой. Любовь бы ушла, а осталась одна злоба, страх и... вредная привычка. Так что не обольщайтесь, господа: у кого сильная воля, тот бы и без кардинальных мер избавился, а у кого слабая — страх не поможёт.

Но с точки зрения стиля написания и замысла книга отличная. Так что «десять».

Ни о каком эффективном способе бросить курить и чувстве ответственности за своих близких не идет и речи. Слабый человек заключает сделку с дьяволом, имея очень слабое представление о том, что за все в жизни надо платить. Все как-то обычно и предсказуемо, как никотиновая абстиненция. Глупо воспринимать идею этой истории всерьез. Как будто этим методом можно чего-то достичь и исправить. У автора подростковый максимализм и юношеская горячка. Жалко всех, да и кролика.