Стивен Кинг «Корпорация «Бросайте курить»»

Корпорация «Бросайте курить»

Quitters, Inc.

Другие названия: Акционерное общество «Отказ от курения»; Сукины дети; Акционерное общество «Больше не курим»

Тот, кто не верит, что может бросить курить, глубоко заблуждается, ибо есть пусть жестокий, но очень эффективный метод.

Принадлежит он одной корпорации, помогающей курильщикам избавиться от зависимости. Вы подписываете с ней договор и с этого момента, по словам ее менеджера, вы не будете курить. Чепуха, скажете вы?

Однако, соблазнившись хоть на одну затяжку, хоть в самом потаенном месте земного шара, Вы узнаете цену своему проступку, ибо наказание последует неумолимо.

Хотите попробовать?

Опубликован:

- в журнале «Огни Болгарии» № 9 за 1985 год, стр. 35-36 («Акционерное общество «Отказ от курения»»)

- в газете «Вечерний Магадан» № 28 за 1994 год, стр. 10; № 29 за 1994 год, стр. 10 («Корпорация «Бросайте курить»», перевод Л. Володарского)

13.10.1993 по мотивам рассказа был поставлен радиоспектакль «Средство от курения». В ролях: Ю. Панич, Т. Догилева, З. Гердт, И. Смоктуновский, Р. Суховерко, Э. Виторган, И. Кваша, А. Балтер.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Best Detective Stories of the Year, 1979; 33rd Annual Collection», 1979 г.

— антологию «The Science Fiction Weight-Loss Book», 1983 г.

— журнал «Ровесник 1984'12», 1984 г.

— антологию «Prime Suspects», 1987 г.

— антологию «Masterpieces of Mystery and Suspense», 1988 г.

— антологию «The Best American Mystery Stories of the Century», 2000 г.

— антологию «A Century of Great Suspense Stories», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

«Кошачий глаз» / «Cat's Eye» 1985, США, реж: Льюис Тиг

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество
Ночная смена

Ровесник № 12, декабрь 1984 г.
1984 г.

The Best American Mystery Stories of the Century
Night Shift
Crucified Dreams

Жуткий рассказ.

Но, к сожалению, так часто бывает в жизни.

Особенно обидно, когда сам себя ставишь в ситуацию, когда уж она вынуждает тебя к следующим действиям.

С одной стороны — не дай бог никому.

А с другой — некоторые, возможно, такому и рады.

И ведь, собаки, и другим рады такое устроить...

Обращаюсь к тем, кто ещё не читал этот рассказ. Это надо прочитать обязательно, ВАС ЭТО ЗАЦЕПИТ, такое будешь помнить всегда!

Перед вами когда-нибудь возникала проблема, которая была неразрешима для вас, а для другого решалась походя? В рассказе описан крайне нестандартный, но на сто процентов эффективный способ решить проблему. Жизнь скрывает много ходов, нужно только научиться их видеть!

Р.S. для курящих он особенно страшен тем, что нельзя сказать – это только моё дело :smile:

Ненавижу курильщиков, поэтому, простите, рассказ просто порадовал.

Хотя он не так прост- не сомневаюсь, что большинство из нас пожертвовало бы близкими из-за минутной слабости — думаю, именно это хотел сказать Кинг (причем, наверное, он поймал на этом сам себя-вспомните его попытки бросить курить)

А ещё он просто мастерски написан-композиция, а особенно язык просто не дают оторваться.

Но самый запоминающийся момент — счет с 50 центами за электричество.

Вообще, один из лучших рассказов Кинга, причем из тех, которые заставляют пожалеть, что он чаще описывает вымышленные ужасы — такие вещи ему удаются даже лучше.

Тяжело отрицать тот факт, что Стивен Кинг является на данный момент одним из лучших представителей писателей, пишущих в жанре хоррора. Так же мало кто поспорит, что маэстро является мастером короткого рассказа. Одной из диковинок его коротких произведений является рассказ: Корпорация бросай курить. Какой вывод можно сделать прочитав это произведение? Зачастую для того, чтобы избавиться от вредной пагубной привычки своих усилий недостаточно, нужна какая-то более веская причина, повод извне. Таким поводом для главного героя стало его обращение в загадочную компанию и события, последующие за этим. После прочтения рассказа не курил день(для меня это огромный срок), может и мне когда-нибудь придется обратиться в подобную контору)).

Что нужно человеку чтобы бросить курить? Стимул — ответят многие. Согласно самому происхождению слова «стимул» — лат. Stimulus — у древних римлян — заострённый прут, кол или палка, с помощью которой погоняли скот, это не очень приятное воздействие, зато очень эффективное. Когда человека не страшит вред собственному здоровью, когда не помогают просьбы близких, остается одно — обратиться в корпорацию «Бросайте курить», тут вас уговаривать не будут, не будут лечить, вы все сделаете сами.

От рассказа — мурашки по коже и мысль:«неужели герои действительно не жалели о свершившемся и не злились на корпорацию». Да, действительно, это был их выбор, но, неужели, не было элементарно обидно, что посторонние люди могут так распоряжаться тобой и твоими близкими? Мне пока не понятна позиция героев этого рассказа, думаю, нужно будет перечитать его через несколько лет: это помогает переосмыслить.

Один из первых рассказов Кинга с «хэппи-эндом», который я читал. После него (и еще Текст-процессора) я уверился в том, что Кинг — непревзойденный мастер рассказа и что романы у него хуже (я ошибался, но тогда я еще не читал ни «Зеленой мили», ни «Шоушенка», ни «Армагеддона»).

Из предельно простой и банальной ситуации Кинг вытянул невероятно жесткий, увлекательный и самое главное — необыкновенно добрый к людям рассказ (ну да, это очень специфическая доброта — но она есть). Эпизод с «Полагаю, вас ждет сюрприз» при первм прочтении чуть не вышиб слезу, настолько все ярко и сильно.

Гениально, больше ничего не могу сказать.

Написано сухо, без эмоций. Сюжет — не особо оригинален, предсказуем — зная сам тот факт, что рассказ нписал Кинг, не трудно догадатся, что бросать курить героя заставят каким-то жестоким способом. И то, что этот способ — пытка с помощью электричества его семьи, я не нахожу оригинальным и/или интересным. Если вам интересна тема «Как сломать человека и заставить его сделать что угодно», лучше почитайте «1984» Оруэла.

Не слишком понравилось: старая тема, да ещё и ограничено обозначенная в этом рассказе. А если бы им попался холостяк-сирота или просто пофигист, которому на всех наплевать? Гораздо удивительнее доверчивость людей, подписывающих контракт на неизвестных условиях, чем сам метод «лечения». На мой взгляд, очень сомнительно, что у человека с такой слабой волей и отсутствием чётких ориентиров в жизни, как главный герой, вдруг проявилась такая забота о ближних. Кажется, российский филиал этой корпорации быстро бы прогорел.

Хотя, с другой стороны здесь проведены замечательные параллели с современной системой государственного принуждения граждан к «нужному» образу жизни. В этом, без сомнения, талант автора.

В начале хотелось бы сказать огромнейшее спасибо, родному фантлабу! Спасибо его создателям! Сколько бы невероятных, просто шедевральных произведений не прочитал, если б не они!!! Вот и сейчас, просто лазил по сайту и случайно наткнулся на этот рассказ, прочел аннотацию, и загорелся желанием прочитать, слава Богу интернет маленький, нашел очень быстро:gigi:

Ну а теперь о рассказе. Что можно сказать? Кинг просто Гений. Мастер своего дела. Умеет он, подлец, задеть самые скрытые струны, извлечь самые тайные нотки человеческих страхов! Вот если бы били током глав. героя, разве он бросил бы курить? Да никогда. Если бы его избили? Нет! И даже если бы сломали обе руки или отрубили мизинец не бросил бы, он курил бы и думал «да... Есть ведь еще 9 пальцев... Да и на ногах еще десяток». Вот такой парадокс человеческой сущности, несмотря на то, что человек от природы эгоистичен, он может из-за пагубных привычек просто погубить себя, но отказаться от них, ради близких людей. Меня удивило только одно... Такой короткий рассказ — совсем не похоже на Кинга, врочем рассказ от этого не страдает. В общем высший бал!

Рассказ действительно хорош, хотя я курю и не прекратил это делать после прочтения, но, как сказано одним из «отзывистов», рассказ этот вовсе не о проблеме курения.

Отзыв написан в 2010 году. Курил я к тому времени уже 12 лет. Курить я бросил сначала в 2013 году из-за проблем со здоровьем. Снова начал курить через 3,5 года в 2016 году, потом снова бросал, начинал... окончательно, как я думаю, бросил 16 августа 2018 года, и рад этому. Бросайте курить, ваш организм скажет вам спасибо! Под действием никотина я, наверное, не правильно оценивал этот рассказ. Теперь мне всё-таки кажется, что этот рассказ именно о проблеме курения. (Постскриптум написан — 11 апреля 2019 г., я не курю уже почти 8 месяцев)

Потрясающий рассказ. Хотя, как ни прискорбно это осозновать, способ, описанный Кингом, пожалуй, единственный действующий в борьбе с курением и другими вредными привычками.

Один из самых моих любимых рассказов Кинга. Сам я не курю, курильщиков где-то в глубине души слегка презираю. А вообще, мне кажется, рассказ о том, что человек может всё, вопрос лишь в правильной мотивации...

Очень сильные эмоции вызвал этот рассказ. Интересно если бы в реале применяли этот метод ... он бы подействовал? я, как некурящий человек, не могу до конца понять зависимость от курения, но те чувства, что пережил главный герой — глубоко проникли в мою душу. Я этот рассказ даю почитать всем курящим друзьям..... Может его прочтение зародит зерно для роста уверенности в необходимости бросить курить? Не знаю...

Можно порассуждать о нравственном облике героев, о социальном устройстве общества, которое позволяет существовать подобным организациям. Можно порассуждать о вреде курения. Но в голове после чтения рассказа отложилась только одна мысль: бросить курить очень и очень непросто. А для безнравственной личности даже невозможно.

В остальном рассказ не оставил никаких впечатлений. Единственное, что еще могу отметить, это реалистичное описание состояния никотиновой абстиненции.