Стивен Кинг «Корпорация «Бросайте курить»»

Корпорация «Бросайте курить»

Quitters, Inc.

Другие названия: Акционерное общество «Отказ от курения»; Сукины дети; Акционерное общество «Больше не курим»

Тот, кто не верит, что может бросить курить, глубоко заблуждается, ибо есть пусть жестокий, но очень эффективный метод.

Принадлежит он одной корпорации, помогающей курильщикам избавиться от зависимости. Вы подписываете с ней договор и с этого момента, по словам ее менеджера, вы не будете курить. Чепуха, скажете вы?

Однако, соблазнившись хоть на одну затяжку, хоть в самом потаенном месте земного шара, Вы узнаете цену своему проступку, ибо наказание последует неумолимо.

Хотите попробовать?

Опубликован:

- в журнале «Огни Болгарии» № 9 за 1985 год, стр. 35-36 («Акционерное общество «Отказ от курения»»)

- в газете «Вечерний Магадан» № 28 за 1994 год, стр. 10; № 29 за 1994 год, стр. 10 («Корпорация «Бросайте курить»», перевод Л. Володарского)

13.10.1993 по мотивам рассказа был поставлен радиоспектакль «Средство от курения». В ролях: Ю. Панич, Т. Догилева, З. Гердт, И. Смоктуновский, Р. Суховерко, Э. Виторган, И. Кваша, А. Балтер.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Best Detective Stories of the Year, 1979; 33rd Annual Collection», 1979 г.

— антологию «The Science Fiction Weight-Loss Book», 1983 г.

— журнал «Ровесник 1984'12», 1984 г.

— антологию «Prime Suspects», 1987 г.

— антологию «Masterpieces of Mystery and Suspense», 1988 г.

— антологию «The Best American Mystery Stories of the Century», 2000 г.

— антологию «A Century of Great Suspense Stories», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

«Кошачий глаз» / «Cat's Eye» 1985, США, реж: Льюис Тиг

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество
Ночная смена

Ровесник № 12, декабрь 1984 г.
1984 г.

A Century of Great Suspense Stories
The Best American Mystery Stories of the Century
Night Shift
Crucified Dreams

Неровный писатель Кинг. Как в отношении романов, так и в отношении рассказов. Бывают абсолютно скучные, сюжет которых вылетает из головы на следующее утро. А бывают такие, как этот!

Просто жемчужина! Интересная идея, захватывающее описание и красивый конец.

Идея всех заставить бросить курить конечно хороша, но ведь народ то черствеет. Проще разбомбить табачные фабрики и расстрелять табачных королей.

Очень известный рассказ. Мне много о нем рассказывали. А потому несколько разочаровался, когда прочел. Что сказать: на высоте. Видать автор ознакомился со всеми книгами «Как бросить курить», в том числе и Алана Карра, и решил создать нечто радикально новое.

Изящная вещица. Очень понравилась

Гениально! В реале рекомендую всем курильщикам. Проникаются, кстати.

Эта идея... Знаете, что-то в ней есть. Я не садист, просто сам завязал и хочу, чтобы бросили друзья и близкие мне люди. Но это действительно невероятно сложная проблема, решить которую возможно только невероятным методом по Кингу. Придумаете лучше — критикуйте на здоровье! :dont:

Кодировка отдыхает. «Бросайте курить» рулит. Методика эффективная.

Мне даже это не поможет :weep: а если серьёздно рассказчик наивный какойто, да и кроликов жалко :frown:

От алкоголизма так надо лечить!

:confused:Жестоко, как и большинство произведений Кинга. Думаю, что я бы наверное не то что курить, а и есть бы бросил.

Жесткий, но эффективный способ справиться с пагубной привычкой, вот только насколько он будет, в целом, полезен для каждого человека???

Кинга раньше не читал,рассказ отличный и видимо прийдётся прочитать остальные произведения.

Оригинально, рекомендовано для прочтения курильщикам.: Заботиться нужно о близких!

Один из самых лучших рассказов, которые я когда-либо читал. Жёстко — а по-другому нельзя. Рассказ прочитал лет в 10. Не курю, не курил, не собираюсь. Чего и всем желаю

Читая между строк (а только так и надо читать Кинга, по-моему разумению), находишь как всегда невидимую направляющую руку лукавого. Постине сделка с дьяволом. Получаешь то, чего хочешь, не зная, что он возьмёт у тебя взамен. Кинг как всегда неоригинален и предсказуем. Повторяющиеся мистические мотивы, кочующие из рассказа в рассказ. Если кто-то воспринял идею этой истории как действенный метод против какой-либо зависимости, значит пропаганда сатанинского коварства удалась.