Олег Дивов «Эпоха великих соблазнов»

Эпоха великих соблазнов

Повесть, год

Недалёкое будущее. На земле энергетический кризис. Страны объединяются в надежде на космос. Вот тут всё и происходит. МКС «Свобода», международный экипаж. Появление инопланетного разума в виде «Железной девы». Которая предлагает знание и настоящую свободу. Нужно лишь расслабиться и принять её. Потому что земная цивилизация шла не по тому пути, но всё ещё можно исправить. А иначе всё будет плохо, если не принять. Может быть бы и приняли, если бы не русские с их кувалдой.

Публикация на польском языке: журнал «Nowa Fantastyka» №1 (163) 2003 г. («Epoka wielkich pokus», переводчик EuGeniusz Dębski).

— журнал «Если 2003'5», 2003 г.

— сборник «К-10», 2003 г.

— антологию «Миры «Если», 2006 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

— антологию «Космическая фантастика. Космос будет нашим!», 2008 г.

— сборник «Американцы на Луне. Рассказы о космосе», 2020 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Филигрань, 2004 // Малая Филигрань (повесть)

Странник, 2004 // Малая форма

Сигма-Ф, 2004 // Средняя форма, повести

Миры «Если»
Вредная профессия
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!
Американцы на Луне. Рассказы о космосе

Если № 5, май 2003

Не ребята, вы что хотите говорите, но Железная Дева — это сильно. Восемь баллов за нее и за поржать.

А мораль у Дивова всегда есть, и неслабая. Но то какими замечательными методами он ее доносит до читателя, я считаю, радует гораздо больше. Глядишь, действительно что-то изменится в этом мире, если мысль будет оседать не в голове, а в сердце.:dont:

Интересный живой рассказ. Несколько гротескные персонажи его совершенно не портят. Симпатию вызывает желание героев идти своим путем, а не проторенными «железной леди» тропинками.

Помоему рассказ надо было назвать «Биг рашин хаммер», это больше бы соответствовало стилю. А в остальном все очень хорошо — увлекательно и задорно. Любит Дивов психотип циничных армейцев, использующие постоянные подколы в своих диалогах, часто таких своих геров наделяет этими чертами. Да и не зря — симпатичные такие люди выходят.

Немного бредовый рассказ, но за пропаганду идеи, что без космонавтики у человечества нет будущего, ставлю 7 :-)

Слабый и невыразительный рассказ, похоже, написанный непонятно для кого.