Георгий Гуревич «Опрятность ума»

Опрятность ума

Повесть, год

Представьте себе, что вам в руки попадает уникальный прибор, позволяющий читать мысли других людей. Ничего не скроется теперь от вас, нет больше никаких секретных закоулков в личной жизни. Ничто не может помешать вам одинаково изучать и мысленную деятельность гениальных современников, и мелочные хлопоты пассажиров электрички. И даже мысли человека, который вам небезразличен, можно прочитать хоть сейчас, как раскрытую книгу.

Подумайте хорошенько, прежде чем его включать.

Активный словарный запас: высокий (3176 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Альманах научной фантастики. Выпуск  9
1970 г.
Месторождение времени
1972 г.
Приглашение в Зенит

Судебное дело

По сравнению, скажем, с «Человеком без лица» Альфреда Бестера, написанным на ту же тему и вышедем на русском языке в 1972 году, повесть Гуревича выглядит наивно и, как бы сказать, провинциально. Но есть в ней некая камерность, обращение не к абстрактным идеям, а к конкретному читателю. Одна из последних сцен, когда врач-психиатр проводит обследование симулянта, так и просто хороша. Но главное достоинство повести является и главным её недостатком: написанная в спокойной неторопливой манере, она кажется необязательной. Вряд ли кто-нибудь назовёт ей в числе любимых своих произведений. И даже, если перечислять произведения непосредственно Георгия Гуревича, повесть вспомнится далеко не в первую очередь, если вспомнится вообще.

Прочитал в 1970году в студенческие годы. Очень понравился. На фоне других произведений о чтении чужих мыслей, очень хорошо решены этические отношения обладателя мыслескопа с другими людьми!

Не припомню, чтобы где-то ещё в читаной мною фантастике так детально разрабатывался этот аспект проблемы. Не «возможно ли читать чужие мысли?», а «нужно ли читать чужие мысли?». Этично ли это? И готовы ли вы, читая мысли других, сами предоставить свои для чтения? Тут есть над чем задуматься. И финал, между прочим, открыт: удалось ли молодому человеку очистить свою голову от неподобающих мыслей, прийдя на встречу с любимой девушкой — этого мы никогда не узнаем.

Идея о чтении мыслей не нова для фантастической литературы, но автор, как мне кажется, впервые подошел к этой теме с технической стороны вопроса, а не психологической, как это делали другие. Это и описание прибора, и научный диалог с возражениями и доказательствами, это и эксперимент на сумасшедших... А люди? А люди остались за кадром. Пошел парень домой, за две недели привел мысли в порядок, зарядил голову чистыми и светлыми мыслями и на встречу с девушкой. Все просто и легко, и с уверенностью, что у наших людей темных мыслей быть просто не может...

Симпатичный рассказик. Автор хоть и поверхностно, но достаточно широко подошел к телепатии. Сугубо технических вещей удалось избежать, как, впрочем, и идейного «верхоглядства», характерного для Гуревича. «Обкатка» замысла по-моему очень даже хороша.

Сюжет рассказа, кстати, в первой части здорово напоминает произведение Булычева «Корона профессора Козарина». Булычевский вариант более поздний по времени.

Способность читать мысли и готовность раскрыть свои мысли перед любимой... В свое время рассказ не оставил равнодушным