Энки Билал, Энки Билал «Холодный экватор»

, художник — Энки Билал

Холодный экватор

Froid Équateur

Другие названия: Экватор Холода

Графический роман, год; цикл «Никополь»

На замерзающей после серии атомных войн Земле пригодные для жизни территории остаются только в районе экватора, но даже они постепенно поглощаются ледниками. Действие графического романа происходит через несколько лет после событий, описанных в «Женщине-ловушке». Александр Никополь и Джил Биоскоп стали персонажами массовой культуры, и мы видим, как снимается фильм о Никополе и Биоскоп...

Изд. Les Humanoïdes Associés, 09/1992, ISBN 2-7316-0983-4, С.54

— цикл «Никополь»

Лучшая книга года по версии журнала "Lire" / Palmarès du meilleur livre de l'année, Magazine Lire, 1992

Комиксы и графические произведения:

Никополь. Трилогия

Froid Équateur
(французский)

«Экваториальный холод» совместил манеру повествования «Ярмарки бессмертных» со стилем «Женшщины-ловушки»: графика ярка и экстравагантна, как во второй части «трилогии Никополя», но сюжет развивается последовательно и логично, как в первой части. Откровенно говоря, мне самому ближе и приятней рваное, дёрганое повествование повествование второй части, когда на передний план вылезали второстепенные мелочи, а суть дела проговаривалась скороговоркой, но массовый читатель любит, чтобы всё было понятно, чтобы ни сюрреализм, ни приёмы антиромана в духе Алена Роб-Грийе и Клода Симона не сбивали его с толка. И я понимаю Энки Билала, пошедшего навстречу пожеланиям читателя.

В результате «Экваториальный холод»» стал не только самой художественно совершенной, но и самой популярной частью «трилогии Николполя». Вполне заслуженно. Хотя я лично вторую часть люблю больше.