Игорь Ефимов «Плюс, Минус и Тимоша»

Повесть, год

Школьник Тимоша очутился в математической стране и ему пришлось, как говорится, бороться с трудностями.

Первая публикация — журнал «Костер», 1971 г., №№ 5, 6, 7. Цв. илл. И. Казаковой.

— журнал «Костёр, 1971'5», 1971 г.

1971 г.

Костёр, 1971'5
1971 г.

Настоящий правитель упоминается в этой книге всего лишь раз, из которого выясняется, что это не правитель, а правительница. У которой, кстати, есть очень милая дочка, что понравилась главному герою. И вообще, эта книга не про политику, она — о первой любви.

Я первый раз прочитал эту повесть в журнале Костёр в 1971 году, в возрасте 10 лет и был ей совершенно очарован. Там было всё: развитие ГГ и его превозмогание сложностей, встреча с прекрасной незнакомкой и изменения Героя под влиянием всех событий. И финал, совершенно не дидактический — мальчик не решил лучше учиться, а занялся музыкой. :)

Надо ещё понимать, что до 1969 года включительно, журнал Костёр был чёрно-белым, за исключением, помнится, центрального разворота и только начиная с января 1970 года стал цветным. И эта повесть с цветными картинками ярко отпечатывалась в памяти ребёнка.

В общем, рекомендую и детям, и их если не родителям, то бабушкам и дедушкам, читавшим журнал Костёр в 1971 году. :)

Отличная сказка, выстроенная как оппозиция прославленным советским сказкам про пионеров-попаданцев «В Стране Невыученных Уроков» Гераскиной, «Королевство Кривых Зеркал» Губарева и эскейпистских повестей Софьи Прокофьевой.

За страницами учебника раскрывается не пространство весёлых, хоть и опасных приключений, а душная регламентация, превращение людей в примитивные уравнения, навязывание однообразных действий. Тут, несомненно, влияние «Мы» Замятина. Но Ефимов усложнил свою утопию («утопия» — это место, располагающееся «нигде»), показав, что за тупыми, однозначными арифметическими упражнениями начального школьного обучения может последовать утончённый (и эротически привлекательный) мир алгебры и начал анализа. Вселенная, в которую попал обычный не слишком умный советский школьник, оказывается, не замкнута. Из неё есть выход.

Другими словами, Игорь Ефимов выстроил сказку «Плюс, Минус и Тимоша» по педагогическим схемам герметизма. Разумеется, это не единственная оккультная сказка в советской литературе, но одна из лучших.

Помнится, выбирал эту книгу на Алибе, где один из продавцов написал в профайле, что это одна из самых жёстких антиутопий, написанных в СССР. Возможно, описанные в повести события и заставляли сладостно ужасаться не испорченных советских граждан, но спустя десятилетия книга производит достаточно бледное впечатление.

Не очень понятна целевая аудитория. Для детей книга будет откровенно скучна, при всех происходящих приключениях все они какие-то местечковые, не масштабные, что ли. Слегка карикатурный и совершенно не страшный главный злодей, по совместительству правитель страны, куда попал наш герой. Скуповатый на эмоции язык, не позволяющий проникнуться происходящими событиями. Взрослые тоже книгу не оценят. Я прочитал уже взрослым, и нашел один плюс — повесть короткая, потраченного времени не жалко.

Не советую ни детям, ни их родителям.