Георгий Гуревич «Гиппина»

Гиппина

Повесть, год

Герой повести Забродин, делая прививку лошадям, случайно открыл новый штамм бактерий — гиппины, которые подавляют финантные гормоны, определяющие характер. Ввиду чего характер меняется на противоположный (происходит «переполюсовка»). В результате эксперимента весь областной город перестал бездельничать — все вдруг стали работящими, а когда вылечились, у многих сохранились осложнения — «рабочая горячка».

© Семен Литвин

Журнальный вариант повести: «Изобретатель и рационализатор», №4, 1984.

Изобретатель и рационализатор 1984`4
1984 г.

Тополь стремительный
Судебное дело

Мне кажется, что автор был явно в ударе. Это совсем не похоже на техническую фантастику. Описано просто прекрасно, а уж описание патентной службы соответствует истине на все сто процентов, даже больше. Похоже, автор не один десяток раз проходил коридорами этой службы. Да и предложение препарата гиппины просто оригинальная идея. А как иронично и умно написано. Этот рассказ не потеряет своей актуальности во все времена. Интересно, а почему его нет в авторских сборниках?

Достойная вещица. Причем первая её треть, рассказывающая об открытии, сделанном главным героем, вообще великолепна. Всё здесь хорошо и к месту: и идея о возможности коррекции характера, как побочного действия вакцины, и её псевдонаучное обоснование, и собственно история открытия, и, особенно, рассказ о лошадях, используемых при производстве вакцины.

Вторая часть произведения, уже скорее сатирическая, также очень и очень неплоха, но по-настоящему её оценить смогут только те, кому посчастливилось поработать на предприятиях и в организациях при советской власти. То, что сейчас в повести выглядит практически неправдоподобным, в действительности имело место. И часто чуть ли не до мелочей совпадало с тем, как это описал автор.

А вот третья, заключительная часть произведения — о нечаянных трудоголиках — вот она, к сожалению, выглядит сильно надуманной. Так что благодаря включению в повесть идеологической составляющей читатель получает в финале настоящую фантастику. И радует здесь только одно: и эта часть хорошо построена и написана. А заключительная фраза произведения — та и вообще на пять с плюсом. В общем, обязательно читайте — не пожалеете!