Георгий Гуревич «Ия, или Вторник для романтики»

Ия, или Вторник для романтики

Повесть, год; цикл «Изобретатель Ходоров»

После школы Ия подала документы в ГИТИС, но на вступительном экзамене не смогла войти в роль и провалилась. И тогда она решила поучиться театральному мастерству, собрать коллекцию психологических типажей среди своих знакомых. Самым интересным типажом оказался Ходоров Алексей, талантливый молодой инженер и изобретатель.

© Ank

— сборник «Только обгон», 1985 г.

Только обгон
1985 г.

На прозрачной планете
Изобретатель Ходоров

Повесть замечательна своей сюжетной широтой. Автор применил жизненную историю к теме фантастики.

Мне, как девушке, приятно было прочитать про молодые годы девушки, ищущей своё призвание в профессии, свои личные увлечения и, если хотите, смысл жизни. История любви реалистична и вполне годится как самостоятельный рассказ, не претендующий на жанровую принадлежность к фантастике.

Вторым ответвлением, но мастерски вплетённым в канву, была история создания кибернетического аппарата, которому постепенно внедряли новые механизированные ощущения пространственных объектов. Специальную технику наделяют способностями чувствовать окружающую среду и различать объекты, классифицируя их и применяя к ним правильные направленные действия. Эта сторона сюжета служила на мужскую аудиторию, но мне и она показалась весьма интересной. О таких особенностях восприятия со стороны кибернетической программы я слышала в недавних передачах про науку. Удивительно, что повесть актуальна и по сей день.

Но при всём при этом дополнительная развязка про больного отца вносит очень много трагичности. Она безусловно была необходима для раскрытия бытовой сущности всех отношений. Но именно она, наверное, заставляет сохранить в остатке ощущение огорчения. Перечитывать эту повесть я точно не буду, но в сборнике «Только обгон» (85 года) она несомненно лучшее произведение.