Андрей Белянин «Свирепый ландграф»

Свирепый ландграф

Роман, год; цикл «Меч без имени»

Вас ждет увлекательное продолжение веселых приключений Лорда Скиминока, тринадцатого ландграфа Меча Без Имени. Срединному королевству угрожает возрождение старой угрозы: принц Раюмсдаль ищет Зубы Ризенкампфа, дабы занять вакантное, после своего отца, место главного злодея. Бравой троице — свирепый ландграф, Лия и Бульдозер — предстоит путешествие на темную сторону, дабы дать очередной бой Злу. Неутомимый Скиминок в одинаково легкой степени будет крошить толпы врагов, находить новых друзей и покорять сердца многочисленных дам!

Активный словарный запас: высокий (3227 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч Без Имени

Свирепый Ландграф
Меч без имени
Свирепый Ландграф

Спустя десять лет я решила повторно перечитать книги этой серии. Помнится, в прошлое прочтение я была в диком восторге. Сейчас — ну, нормально. Годится скоротать вечерок, но хочется уже большей глубины произведения.

Довольно долгий вышел перерыв между первой и второй книгами. Я начала, но почему-то не пошло, не знаю, в чём причина. Стало как-то раздражать, действовать на нервы. Хотя вот сейчас прочитала, и всё нормально, хотя, всё таки, кое-что и напрягало. Не, книга сама по себе читается по-прежнему легко, напрягают некоторые внутренние детали. Пожалуй, дело в главном герое, в каких-то его, даже не поступках, не в действиях, которые он совершает, а в его размышлениях, что ли, в его отношении к происходящему и к окружающим. А если точнее, то в его отношении к оставшейся в нашем мире жене, которую он вспоминает походя, никак не показывая, что хоть сколько-нибудь по ней скучает.

Вот вроде и смешно, а не очень. Если первая книга шла просто на «ура!», то здесь, при внешнем сохранении всех атрибутов, не хватает искренности. Чистоты, незамутнённости, не знаю. Местами стойкое ощущение, что это целенаправленно написанное продолжение, а не «от души». И шутки всё больше ниже пояса, да и в целом концентрация сексуальных и полусексуальных моментов на страницу зашкаливает. За третью часть боюсь браться.

Продолжение приключений лорда Скиминока доставляют такую же массу удовольствия, как и их начало. Вторая часть написана с таким же юмором, с той же динамикой и похожим сюжетом, все бы ничего, можно поставить 10 баллов и закончить, но есть одно «НО». Автор переборщил с любовными похождениями героя. Если в первой части он давал намеки, что герой привлекает дам своей внешностью и характером, то во второй эти дамы как с цепи сорвались! Может в этом и есть юмор, но все же он получился слишком пошлым.

Прочла с удовольствием, однако раздражало ощущение гарема. Андрей окончательно запутался в своих дамах, забыл про любимую жену, чуть-чуть не бросился в объятия нескольких других дам (хорошо хоть по очереди).

Прекрасное продолжение Серии. Остался доволен от прочитанного.

Наверно традиционно, после понравившейся первой книги, следующая (последующие) выглядит слабее. Так и в этом случае. Мне кажется автор выдохся. Все что он хотел сказать — он сказал в первой части, все задумки реализованы там же. Эта же книга, мне показалась, плодом успеха первой. И если первая представляет собой веселый сборник маразмов, объединенный бодрым ритмом и достаточно стройной логикой построенной на условиях мира, то, хотя во второй ландграф и продолжает бодро махать мечом, но уже поприелось как-то. Что касается новых идей, то, как я уже сказал, выглядят вторично и уже маразматично за гранью логики мира — ибо идеи исчерпаны в первой части (интересно, что нас ждет в продолжении?:)). Иллюстрирую:

В первой книге герой чай со смертью пил? Смело? Но, так сказать, в рамках мира (мир четкий и цельный) и добровольно — друзей спасал. То теперь наш свирепый (он всю вторую книгу реально свирепеющий) умирает и потом воскресает ибо «б-а-г-и-н-я» за него замолвила словечко, а добрая Смерть, симпатизирующая нашему герою, дает ему отсрочку на 50 лет(!??). Не знаю как вам, а мне весь сюжет после этого утрачивает остатки смысла и интриги — ну какой смысл в этих приключениях, если умереть он сможет лишь через 50 лет, либо когда утомит «багиню»?

Далее, если в первой книге наш доблестный лорд Скиминок был воином света не попускавший Зла, то в этой части он зачем-то (не мечом махать) поперся на свадебный пир нечести (после этой сцены у меня оценка сразу на бал уползла). Если в первой части его соратники отвечали своим описаниям, то теперь ярким примером обратного есть Бульдозер, который по сюжету показывает верхи смелости и безбашенности, но продолжает всерьез именоваться трусливым рыцарем. Лия постепенно из верного и безотказного пажа переходит в классическую истеричку, которая часами может спорить и причитать. Амплуа остальных героев осталось в целом прежним.

Еще одной разочаровавшей деталью, скорее деталищей, есть уход героя от принципов умеренного семьянина в некую, в некотором роде даже модную, озабоченность. Нет он не забывает что женат, просто в отличии от первой части это уже не мешает ему мыслить о подруге или новой жене. А подруги слетаются на него как мотыльки на свет. В этом выдержан весь антураж второй книги, особое внимание тут и там автор уделяет женским грудям. Дабы не быть голословным приведу цитатой (она намного пространнее, я сократил):

«Великолепная фигура, затянутая даже не в платье, нет, скорее ощущение платья, волшебный вздох полупрозрачной переливающейся ткани обалденного фасона. Волна золотых волос поднималась пышной естественной короной. Лицо было столь прекрасно, что любая попытка описать его казалась святотатством! А грудь… Там была такая грудь! Увидеть и умереть… Потому, что жить после того, как твоим глазам открылась вершина красоты в сверхчеловеческом совершенстве – бессмысленно!...

...Как она сумела без особенных просьб и усилий заставить нас выложить всю подноготную? Не знаю. Может, просто умеет слушать. С другой стороны… в смысле, когда она наклонялась над нашими планами… разрез ее декольте… Господи! Ну, вы меня понимаете! У нее такая грудь!!!...»

И так всю книгу. Ну, вы меня понимаете?;) Оно может и тоже неплохо и не выходит за рамки (хотя сцена с кастраткой — обалденной девушкой... которая вся...вся...вся..., а грудь..!!! Ну, вы меня понимаете?;)), но между ног зубы — под вопросом), но все же несколько не в стиле первой части, и меня не порадовало... Лучше, наверно, было этому отдельную книгу посвятить — эротический фентезийный маразматически-юморестический боевик.

И так, я метался между 7 и 8, но все таки решил, что до первой части ей 2-х балов таки уж точно не хватает, поэтому 7.

Вторая часть понравилась даже больше первой. Не знаю может втянулся то ли настроение было соответствующее. Читается легко и хочется быстрее узнать как и что случится. Конечно выражения героев — это вообще — бэст!!!

Вторая книга во многом проигрывает первой, за счет отсутствия новизны в сюжете и оригинальных идей, а добавленные детали сексуального характера лишь усугубляют общее впечатление.

К сожалению сюжет очень и очень вторичен даже по отношению к самому Белянину и первой книги. Во время прочтения создается впечатление, что где-то ты это уже читал причем всё написано теми же словами, что и в первой книге. Было несколько удачных и новых описаний и именно они не дают поставить книге балл ещё ниже.

Весьма достойное продолжение. Все так же весело, беспечно и не напряжно. Не нужно искать в этой книге каких-то откровений, не нужно искать в ней ляпы, сама книга по сути один большой и веселый ляп. Читается непринужденно и легко. концовка прямым текстом говорит «читайте третью часть». Только вот читать ее как боязно, при прочтении промелькнуло впечатление что автор начал выдыхаться... Очень хочется надеятся, что это впечатление было обманчивым...

По сравнению с первой частью очень проигрывает. Воде бы и герои те же, и юмор есть и сюжет плохо ли хорошо, а развивается, но нет новизны восприятия. Всё катится по одной колее, повторяя уже отработанные заготовки «битв». Плюс вплетённая в сюжет явная сексуальная озабоченность главного героя, да и многих других то же. Которая не добавляет интриги в роман, а наоборот выявляет его не стыковки. Если бы не первая книга, то оценка была бы гораздо ниже.

История любви убила наповал. Такое чувство, что читаешь описание маленького мальчика, который влюбился в первый раз

Продолжение, на редкость, оказалось не хуже первой книги и этот факт безусловно радует.Прекрасно.10 из 10.

Отличная книга! Пожалуй, мне понравилась больше, чем первая часть. Юмор, конечно, как обычно у Белянина преобладает над сюжетом, но книгу это ничуть не портит. Приятно почитать такие вещи и от души посмеяться. За непрекращающийся хохот на протяжении всей книги ставлю максимальный балл.