Андрей Белянин «Век святого Скиминока»

Век святого Скиминока

Роман, год; цикл «Меч без имени»

У лорда Скиминока похищают сына. У Злобыни похищают дочь. Силы Зла во главе с самим Люцифером подняли голову и хотят разрушить Ристайл. Но... пока жив ландграф и его друзья, любое вторжение будет отбито, враг побежден, а приключения буду продолжаться.

Активный словарный запас: высокий (3139 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Меч Без Имени

Меч без имени

Вот Я и завершила чтение трилогии «Меч Без Имени»... Славной повести о доблестных подвигах благородного лорда Скиминока, Ревнителя и Хранителя, Шагающего во Тьму, Тринадцатого Ландграфа Меча Без Имени. Пока читала, думала о том, как буду писать отзыв, планировала ругать за недостатки, коих не так уж мало, собиралась согласиться со всеми негативными отзывами... Но...прочитав последнюю главу...передумала... Да, были места, которые меня раздражали... Особенно вечно истерящая Лия, которую мне саму уже хотелось стукнуть сковородкой; непрестанно рефлексирующий на тему своей любви Скиминок; Луна, превратившаяся в какую-то скандалистку на почве ревности, и не важно, насколько она обоснована... Но финал примирил меня со всеми... Я прекрасно понимаю тех, кому третья книга не понравилась, однако...мне кажется, что иного финала у этой истории быть не может и не должно... Единственное, остаётся спорным вопрос с женой Скиминока, и ответ на него мы уже не узнаем... Очень странно, что маленький Иван так легко и быстро забыл маму, совершенно по ней не скучал и не хотел к ней вернуться... Видимо, действительно было многое неладно в их семье... Да и нормальная мать, конечно, вряд ли с радостью начнёт новую жизнь, если у неё пропал ребёнок, муж-то ещё ладно) Но, быть может, эту проблему всё же решили Высшие Сферы, так настойчиво вмешивающиеся в жизнь Скиминока... Мне видится единственно возможным вариант, что его жене стёрли память о нём и о ребёнке.

Зачем было вводить сцену изнасилования чертей на глазах у пятилетнего ребёнка? Который потом хотел вернуться и досмотреть... Это смешно? По-моему, это отвратительно.

Очень разочарована. Дальше читать не буду.

Третья книга избавлена от недостатков второй, но до первой опять не дотягивает. Может, дело в том, что по третьему кругу препирательства Лии и Бульдозера, неумелые заклинания Вероники и кривлянья Скиминока уже не так смешны, может виновата романтика, излишне потеснившая юмор, но «Век святого Скиминока», закрыв трилогии на твёрдую «четвёрку», не поднялся выше этого.

Первая книга из трилогии мне понравилась, вторая чуть меньше, а вот третья... Лучше бы вообще ее не читала. Тьфу. Единственный нормальный там рыцарь — Кролик. А вот у ГГ весьма странные представления о рыцарстве, долге, чести. Новую жизнь там его жена может начать... Ну да, в сумасшедшем доме к примеру, после того как у нее 5-летний сын пропал без вести. Это юмор с хэппиэндом? По-моему, это жестокая драма. А Скиминок этот — отъявленная эгоистичная недоразвитая сволочь. 2, а не 1, ставлю только за дракончиков. Вот они достойные персонажи.

Не дочитал, на мой взгляд это перебор, Скиминок против самого дьявола. Вообще, по моему, шутить с такими силами, очень опасно.

Я не могу сказать, что книга самая худшая из трёх. Юмор есть и он очень характерный для Белянина, поэтому удивляться ему не стоит, это специфика автора.

Вот для меня это то, что не выбивается из стиля Белянина. Поэтому, если вы ещё не читали книгуи раздумываете то решите для себя, нравится ли вам в принципе это стиль.

Я называю это жвачка для ума: ни о чём не надо задумываться, никаких мучений, мыслей, размышлений, всё так лайтово, расслаблено, ненапряжно.

А по сюжету я в течении 3 книг недоумевала, а особо это проявило себя в третьей книке.

Как и почему он бросил жену, меня просто поражало как можно было просто пропасть, забрать ребёнка от любящей матери, жены, просто пропасть и всё. Типа: эй — переживёт. От такого отншения наступило некое отторжение. Мог бы выкрутить момент, что она в итоге сама ушла и по времени это совпало. А так — какой-то момент горечи в этом «царстве юмора».

Жаль, я всегда считал Белянина мастером юмористической фантастики, но после прочтения второго и третьего романа цикла «Меч без Имени» моя уверенность в этом пошатнулась. Если первая книга написана хорошо, то вторая — не очень, а третья — плохо. Опять эта ненужная пошлость, перекочевавшая из второй части, отсутствие масштабных баталий, невнятные переживания героя по поводу верности жене и любви к Луне.

Итог: если очень хочется узнать чем все кончится (хотя, чем там может все кончится, если каждая книга — это отдельное приключение) то можно и прочитать, если же не хочется портить себе впечатление от первой и второй части, то лучше не читать третью.

Великолепная книга, полна необычных поворотов сюжета (как и в предыдущих книгах), дружбы, чести, любви. Прочитала с удовольствием, жаль, что история закончилась.

Если перед прочтением первой книги трилогии я был настроен скептично (то есть не ожидал ничего особого) и книга меня приятно удивила, вторая книга была традиционно слабее (хотя я и был на это настроен, но она была еще несколько слабее моих ожиданий), то завершение трилогии, которое я ожидал на уровне второй части меня неприятно разочаровало. Местами даже остается впечатление, что первая и последние части писаны разными людьми. Герои притерпели странные метаморфозы и от их былого полюбившегося шарма почти ничего не осталось, причем начиная с главного и заканчивая остальными. Кстати, на этой строке написания отзыва я неожиданно открыл, что второстепенных героев (именно героев, а не схематических шаблонов) в третей части и нет практически, исключая разве что драконницу Тень. Да и то ее уровень описания в целом проигрывает описанию аналогичным по значимости героям первой части. А ведь яркие образы например дочери Плимутрока, Злобыни и других были приятной деталью первой части.

Слог просел, часто скатываясь до фени, но где герои его набрались за 5 лет отсутствия Скиминока не понятно, аналогично и Вероника из практикантки за 5 лет должна была стать более матерой, но видимо судьба ее быть вечной практиканткой. Юмор опустился до желто-площадного уровня типа ёкарного бабая. Самое главное исчадие ада, за которым оказывается стоят еще более могущественные силы, даже и обсуждать как-то не охота, разве что упомянуть его глупость... Ну а любовь.., которой действительно отводится на страницах значительное место, про любовь есть много других хороших и добрых произведений, а здесь, в этом жанре, она не кажется органичной и не выглядит в тему, она и не смешна и не романтична и в таком формате не производит должного глубокого впечатления.

Вот собственно и все... После данной книги знакомиться дальше с творчеством автора пока расхотелось, хотя признаться были некоторые планы.

Юмор, конечно, вещь хорошая, но это не сборник анекдотов, а художественное произведение. При прочтении первой части действительно смеялся, вторая — на остатках эмоций, третью ... дочитывал. Периодически возникало впечатление «дежавью», а главный герой вообще какой-то морально неустойчивый оказался. Вроде бы положительный, но какие при этом отношения с законной женой? Если уж полюбил другую, так разводись. А тут одну люблю, с другой нелюбимой живу и детей рожаю, а гуляю вообще со всеми подряд. Только к концу третьей книги определился. И то при этом жену законную бросил в полном неведении, сам исчез и сына увел (ну естественно при полном согласии ребенка, который пять лет с мамой прожил и за неделю полностью о ней забыл). Что это, слабость характера? Так герой-то вроде крут! Или это драма? В общем не понятно, зачем герой изначально женат был, а уж тем более зачем маленького ландграфа не от того, кого надо родил и тянул за ним третью книгу. Наверное, надо было на первом томе остановиться, тогда бы точно сугубо положительные впечатления остались.

В общем согласен с высказыванием «shnoopy». Первая книга этой ссерии хорошая; вторая — пойдет, ладно; третья — нудная:kap:

Цикл меч без имени считаю не самым удачным у автора, если первая книга вполне читабельна, то последняя скатилась в примитив. ИМХО тупо и несмешно

Юмористическое фэнтези. Стандартный сериальный роман, третий по счету, где автор наверняка, почувствовал, что пора заканчивать и быстро завершил произведение не вникая в детали.

Очень и очень разочарован.

Книга в сравнении с первыми двумя читается очень плохо, много тупых и плоских шуток. Юмор и раньше был не особо притязательным, но он по крайней мере не напрягал, в третьей же книге это просто ппц (простите) Наверное законы жанра требовали трилогию, хотя лучше бы это была дилогия. Такое ощущение, что книгу писал не автор, а Петросян ваял пародию на «Мечь без Имени».

Герои очень сильно изменились, Главгерой из эдакого простачка, который из всех ситуаций выезжал исключительно за счет меча превратился в надменного сноба с замашками властителя мира при этом «базар» его конкретно «прогнил», если выражаться изменившимся вдруг языком автора. Лия же и Бульдозер, такое ощущение, все время отсутствия Скиминока провели не во дворце, а где-то на зоне, потому как в третьей книги они только на фене и ботают... Если в предыдущих книгах это была такая фишка, когда Лия позволяла себе раз в Главу сорваться и перейти на блатной сленг, то теперь от ее словесной диареи просто начинает тошнить, Бульдозер же подражая ей, тоже начинает разговаривать на таком языке, про Скиминока вообще молчу...

Далее. Враги главгероя и раньше то умом не блистали, но это простительно, потому как они вроде персонажи вымышленные и тут уж автор сам властен наделять их мозгами или нет, но в этой же части... Мифологического Люцифера опустили, причем на два уровня ниже канализации... Он не просто туп, он туп как дерево, да еще и ведет себя как авторитет опущенный на зоне. Маленький же Ландграфчик просто избалованный засранец (снова прошу прощения, но кто читал, тот поймет) высокомерие прет больше чем у папы, «базар фильтровать» даже не пытается, да еще и истерит по случаю и без оного. Отец же вместо того чтобы приструнить его только восхищается тем, какой идиот у него растет... Луна из наемной убийцы превратилась в глупую восьмиклассницу. В общем, из превосходного ненапряжного повествования вышло черт знает что, я в полном недоумении...

После эпизода с Бабаем вообще читать не хочется, но все же «добил» книгу из уважения к автору, ну и чтобы эта история наконец завершилась... Единственный светлый момент Это встреча с драконицей Тенью и любовная история с кроликом, которого слава богу почти не приплели в это безобразие третьей части...

Моя оценка — 6, хотя книга явно заслуживает меньшего, но учитывая блеск первых двух и мою любовь к автору, просто рука не поднимается поставить меньше... А так, если убрать имя автора и не читая первых книг — на троечку книжонка, не более...

Мой отзыв конечно вряд ли когда предстанет пред светлы очи автора, но все же ОЧЕНЬ хочется обратится, Уважаемый Андрей Олегович, не пишите пожалуйста больше никогда про Меч без Имени!!! Не нужно, оставьте повествование на этой несуразной ноте, мое сердце просто не выдержит еще одной такой кривой поделки!

Только юмор спас книгу, но лучше бы она была второй и на ней все и закончилось