Терри Биссон «Старьёвщик»

Старьёвщик

The Pickup Artist

В недалеком будущем перед человечеством встает проблема переизбытка произведений культуры и искусства. «Чтобы древо культуры продолжало плодоносить, нужно иногда подрезать старые ветви». Принято решение о периодическом уничтожении отдельных произведений искусства.

Задача эта поручена специальному Бюро искусства и информации, и ее работники из Службы удаления всегда действуют четко по инструкциям. Но однажды один из рядовых работников Службы отходит от обязательного порядка...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2002 // Лучший роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман, переведённый на французский

М. Панова (1)

Старьевщик

«– БИН? Бюро индейских национальностей?

– БИИ, – уточнил я. – Искусство и информация.

– Ах, да. Вы, парни, собираете старье.

– Верно, – согласился я, хотя Бюро занимается отнюдь не только собиранием старья. Мы ведь работаем не просто со старьем, а с памятью, мечтами и, естественно, деньгами.»

Ах, какая была бы жизнь у нашей «творческой интеллигенции«! Только представьте себе — по домам ходят специальные агенты и по бросовым ценам скупают вычеркнутые произведения Искусства. Пластинки, фильмы, картины, ну и, конечно, книги. А потом уничтожают их. Этого добилась молодая поросль «творцов», что им делать, если нет идей — все уже написано, сыграно, спето... Молодым писателям не хватило бы духу взяться за книгу, если бы их преследовали образы старых мастеров.

Произведения искусства, как холестерин — засоряют мир!

"– Миллер? Младший? Конечно. Научная фантастика, писатель, «Страсти по Лейбовицу», не так ли? Середина века, когда книги еще… минуточку! Вы хотите сказать, что Миллера вычеркнули?

– Шесть недель назад, – подтвердил я.

– Я и не знал, что его отправили на свалку. Я больше не слежу за научной фантастикой. Да и за наукой вообще.

– Понимаю вас, – сказал я.

– И неудачный день для Артура.

– Уолтера, – поправил я. Потом выдал свой фирменный академический ответ: – Он свое отжил. Теперь очередь других.»

Авантюрный роман. Антиутопия. Сатира и гротеск. Терри Биссон собрал целый урожай НФ-премий и вот уже 15 лет занимает верхние строки всевозможных рейтингов НФ-рассказов. В «Старьевщике» он повеселился всласть, на радость нам, читателям.

«Некоторые считают, что нечестно уничтожать фильмы (а не звезд), так как писателей вычеркивают индивидуально. Мне кажется, они не правы. Однако я не могу с ними спорить. И не буду. Спорить мне не полагается.»

Да, сперва (но только сперва!) кажется, что автор-таки взял да и использовал идею «451 градуса по Фаренгейту» о своеобразном «антикультурном мире будущего», но такая иллюзия пропадает после второго десятка страниц: роман этот, в отличие от произведения Брэдбери, отнюдь не лиричный и обнадеживающий, а жесткий, антиутопичный и совсем без счастливого конца, как может показаться. Главный герой негероичен, а достаточно приземленный и суматошный. Не он создаёт ситуации вокруг, а ситуации создают его самого, заставляют плыть по течению. По мне, автор показал среднестатистического жителя непривлекательного мира будущего с полным набором плюсов и минусов. Не спорю, собаку он любил больше самого себя.

Да и, конечно, шутки здесь «бородаты», да и постоянные упоминания «кабинета для девочек или мальчиков» и следующие за этим действия напрягают после десятого упоминания.

В целом можно сказать, что роман удачлив, читается без напряжений и заслуживает хорошей оценки.

Из этой книги вышел бы неплохой фильм в духе «Странных дней» — финал очень кинематографичный, и Джульетт Льюис точно бы хорошо смотрелась в роли Генриетты :)

Хотя ноги растут из Брэдбери, но неплохо.

Сразу же вспоминается Брэдбери с «451...» Написано довольно вяло. Рассказы удаются Биссону гораздо лучше.

Недавно прочитал эту книгу... Собственно, во многом видно сходство с Брэдбери, оно и в самой книге помечено. Но занятно. Сюжет во многом схож с Фаренгейтом, при этом присутствует ряд очень оригинальных ходов, которые бросаются в глаза, подчёркивают индивидуальность автора. Все эти огромные бюрократические аппараты, которые разрабатывают планы уничтожения книг, фильмов и прочего, описаны подробно и со вкусом, явно автор прорабатывал каждый момент.

В целом, книга глубоко депрессивна, так как никаких полоумных защитников книг нет и не будет, и всё сгорит к чёртовой матери. Всё выкинут, и ничего не останется, когда-нибудь придёт срок. Самое странное, что многие негативные монологи весьма доказательны, их даже можно понять, но вот принять — нет, автор явно показывает, что сколь ни логичны утверждения оздоровителей культурного пространства, а они всё равно не правы.

Правда, возможно, это моё личное суждение, основанное на том же сходстве данного произведения с Фаренгейтом.

В любом случае, стоит почитать. Антиутопия на высшем уровне.

ИМХО, редкий отстой. В этом смысле концовка просто изумительна. А так, впредь поостерегусь что-то биссоновское брать не глядя, хотя рассказов хороших у него порядочно.