Андрей Белянин «Тайный сыск царя Гороха»

Цикл

Спецслужбы были и будут всегда!

Яркие будни сотрудников 1-го милицейского управления г.Лукошкино ежедневно разнообразят всякого рода чернокнижники, бояре-ворюги, Кощей Бессмертный, не к ночи будь помянут.

На пути сказочных безобразий неприступной стеной встают мл.лейтенант милиции Никита Иванович Ивашов, рядовой Митька и тайный советник Баба Яга.

В Лукошкино — стольный град царя Гороха, бывший участковый Н.И.Ивашов попал по разнарядке неведомых сил из Москвы и вот уже девять романов подряд успешно распутывает сложные дела, изгоняет супостатов, спасает царевен и обхитряет хитрецов.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.92 (1911)

Lendav laev
Musta missa vandenõu
Jaht pruutidele
(эстонский)

Удивительно добрые, светлые и крайне позитивные книжки. Автор пишет в жанре русской фэнтези. И в то же время о современной России. Пишет с любовью к своим персонажам, с любовью и верой в Россию. В ту, настоящую Россию, в которой по-добрососедски уживаются дьяк Филимон и портной-гробовщик Шмуленсон; исконно русская баба Яга и азербайджанского происхождения домовой Назим; армянский купец и немецкий посол; а украинские казаки играют в хоккей со сборными ткачей и кузнецов.

Персонажи яркие, живые. Каждый имеет свой собственный характер, каждый стопроцентно узнаваем.

Вызывает добрую улыбку ненавязчивая, но узнаваемая ассоциация со знаменитыми ЗнаТоКами, культовым сериалом 60-х.

В лучших традициях фэнтези автор создал свой мир — сказочный, но хорошо узнаваемый. И населил его персонажами, которых читатель полюбил с первых страниц.

И пусть интрига не всегда так уж лихо закручена. Радость от встречи с любимыми персонажами в новой книге перевешивает все возможные огрехи, которых лично я не заметил.

Великолепнейшие книги — в плане посмеятся!

Особенно понравилась баба-яга) в роли сотрудника милиции и заботливой няньки)))

Сплошной позитивчик, ооочень легкий и ненавязчивый.

Книга очень хорошо расслабляет, снимает раздражение — вобщем советую для отдыха и поднятия настроения с чистой совестью.

P.S. хотелось бы продолжения!

Хорошая и добрая сказка для тех , кто ещё помнит детство. Нет , это не фантастика. Это приключения добрых людей и сказочных персонажей. Написано очень легко и светло. Высший отзыв заслужен.

Цикл хороший, заявляю это прочитав все книги. Да, его не назовешь серьезной литературой, над которой нужно задумываться, но тем не менее. Читается легко, свободно, идея замечательная, есть аналогии как с русскими народными сказками, так и с авторскими произведениями. Да и образ Кощея Бессмертного, как одного из главных «паханов» запоминается. Так что времени потраченного на книги мне не жалко. :glasses:

Моя самая любимая серия у Белянина, читая эти книги просто отдыхаешь, хорошие персонажи, интересный сюжет, ничего не напрягает в общем. Всем советую почитать.:smile:

Прочитал все книги этой серии. Очень хорошая задумка, особенно если учесть профессию главного героя. Читается очень легко и на одном дыхании.

Замечательные сказки. Яркие, живые, светлые. Да, разумеется, насквозь «наши», с массой ассоциаций, местами неожиданных, и сногсшибательным юмором. Об ассоциациях — ау, Djalina! — у меня Горох долго «ходил с лицом» князя Владимира из этих самых мультиков. Аж пока какой-то литвед не «капнул в мозги» про Иван-Василича, который меняет профессию.

Считаю эту серию лучшей! Легкое чтение, искрометный юмор и исконно славянская сказка — лучший отдых. Читаю и перечитываю с огромным удовольствием!

на мой взгляд, лучший цикл Белянина! отличные книги-жду продолжения!!:smile:

Обожаю сказки Белянина. Потрясающий юмор и прекрасный сюжет.:super::gigi::haha:

Одна из самых любимых моих серий у Белянина

Прочитал с удовольствием, отдохнул душой!!! Особенно после затянувшегося Сварога Бушкова

ПРОСТО СУПЕР!!!

«Я не верю в чудеса. Я живу в них»

(Андрей Белянин – «Дело трезвых скоморохов»)

Наконец то, я дочитал последнюю книгу цикла Андрея Белянина «Тайный сыск Царя Гороха». А точнее, дослушал. Все книги были в аудиоформате. Но, это не имеет особой важности. Итак, начнем, пожалуй.

Первая книга цикла так и называется – «Тайный сыск Царя Гороха». Главный герой книги (да и всего цикла) участковый Никита Ивашов отправляется на учения. Во время учений он попадает в подвал разрушенного дома. Ивашов выходит из подвала… в абсолютно другом месте. Так участковый попадает в сказочное царство времен Царя Гороха. Никиту тепло принимают в царстве и назначают «сыскным воеводой». Так в царстве появляется милиция. «Батюшка сыскной воевода» селится в избу к Бабе Яге. Там же организуется первое Лукошкинской отделение Милиции. Кроме бабы Яги и Никиты Ивашова в опергруппу входит Дмитрий Лобов (в простонародии просто Митька). Дмитрий одарен немыслимой силой. Однако, количество силы в его мышцах обратно пропорционально количеству мозгов в его голове. Ну, не одарила его природа умом. Хотя творческого потенциала у него хоть отбавляй. И за этот потенциал Митька часто огребает и от народных масс, и от всего состава опергруппы.

Итак, произошла дерзкая кража. Ограбили казну Царя Гороха. Вынесли оттуда целый ларчик с деньгами. А также украли у Гороха магическое кольцо с хризопразом (камень такой). Господам милиционерам придется распутывать это нелегкое дело. А правда может стоить им жизни…

Ну, книга меня приятно удивила. Читал (точнее слушал) не отрываясь. Все просто прекрасно. Юмор добрый (не такой как, к примеру, в цикле «Багдадский Вор»). Все поддается простому логическому анализу. То есть, каких-то непонятных белых пятен и нелогичных поступков в расследовании преступления нет. И это хорошо! (с). Честно говоря, об этой книге (да и о цикле) говорить серьезно крайне тяжело. Книжки очень позитивные. И эта книга не исключение.

Оценка: 10/10

Второй роман цикла: «Заговор Черной Мессы».

Все начиналось с достаточно простенького дела. Украли всю черную ткань и всю черную кожу. Казалось бы, чего такого? Да только на товарищей милиционеров начинают совершаться покушения. И в городе Лукошкине просыпается великая сила, против которой даже великий и ужасный Кощей Бессмертный не может выстоять. И все ниточки ведут к немецкой слободе…

Этот роман ничуть не хуже первого. Он интересный, смешной и в некотором роде захватывающий. Хорошо прописанные герои. В общем, все очень хорошо и качественно.

Оценка: 10/10

Третий роман цикла. «Летучий Корабль».

Царь Горох стал тепло относиться к Батюшке Сыскному Воеводе Никите Ивашову. Он рассказывает ему государственные тайны, делится своими секретами и т.д. В ответ Никита Ивашов делится результатами расследований с Царем Батюшкой. И вот, мастера города Лукошкина открывают для себя секреты воздухоплаванья и создают чертежи Летучего Корабля. Чертежи были спрятаны Царем Горохом, дабы никто их не украл. И, однажды, чертежи пропадают. Царь в ярости, в ярости и бояре, которые терпеть не могут здешнюю милицию. Товарищам милиционерам приходиться искать злосчастные чертежи, соревноваться с боярским «альтернативным расследованием» и искать маньяка, который очень любит отрубать бродячим кошкам головы.

По мне, это самая лучшая книга цикла. И это самая большая книга (95 глав). Как обычно, меня радуют самодурство Гороха; извиняюсь за выражение, тупость Митьки и ненависть Дьяка Филимона Груздева. И в книги появляется романтика. Да, главный герой умудряется влюбиться. Спойлер: это сыграет с ним злую шутку.

И, конечно же, оценка: 10/10

Четвертая книга: «Отстрел невест».

« Зима, крестьянин торжествуя…». Хех. Вот и наступила зима в Лукошкине. Обычно она скучная, но не в этот раз. Батюшка Сыскной Воевода поделился с Царем отличной идеей. Итак, в Лукошкине проводится первый хоккейный турнир имени Царя Гороха. И еще. После долгих уговоров Царь все-таки решил жениться! Невесты съехались со всех стран цивилизованной Европы, и не только её. В город приехала казацкая делегация, дабы установить с Лукошкиным дипломатический союз.

И тут начинается. У Царя пропадает победный кубок. У казаков гетманская булава – подарок Царю. А невесты, одна за другой, травятся яблоками. И поцелуем принца тут не обойдешься. Никите Ивашову, Бабе Яге и Митьке Лобову снова надо искать воров и отравителей. Но кто это: африканская принцесса, владеющая магией Вуду, приспешники Кощея или неизвестный австрийский дипломат Алекс Бор?

Вот тут качество книги начинает падать. Юмор приобретает немного аморальный подтекст. Шутки становятся не особо смешными. В расследовании появляются абсолютно нелогичные процессы. И озвучка у книги другая. Обидно. Очень.

Оценка: 9/10 (едва-едва до девятки дотянуло!)

Пятая книга: «Дело трезвых скоморохов».

Царь женился. Кощей сбежал. В город приехали скоморохи (циркачи по-нашему). Только странные они. Не пьют (бухают) и раздают конфеты, в которых найдены наркотики. А еще в городе стали пропадать девушки. Их косы подкидывают младшему сотруднику Митьке Лобову. Что делать?

Не знаю почему, но у меня получаются какие-то аннотации. Ой, я отвлекся!

Не самая плохая книга, хоть и не самая хорошая. Тут присутствует логика, есть много смешных моментов. Но до десятки не дотягивает (Имею Мнение. Хрен Отговорите (ИМХО)). В общем-то, и все, что я могу сказать об этой книге.

Оценка: 9/10

Вот и худшая книга цикла, по моему мнению. Это «Опергруппа в Подберезовке» (или «Опергруппа в деревне», названия разные, но книги абсолютно одинаковы).

Товарищи милиционеры уехали в деревню. Отдохнуть. Но и там у них покоя не будет. То русалки вещают о скором конце света, то появляется загадочная соль, то пропадают люди, эту соль капающие. И все это связано с невестой нашего дорого Кощея...

Никакая книга. Юмор низкого качества (если можно так сказать). Сама книга короткая. Сюжет скучный. Озвучивал книгу сам автор, Андрей Белянин. Вот кому не дано книги озвучивать, так это ему. Ей богу, он не говорил, а бурчал под нос, словно не для людей все пересказывает, а лично для себя.

Оценка: 8/10

И последняя книга: «Жениться и Обезвредить». Ну, не самая плохая книга. Очень даже не плохая.

Вот и батюшке сыскному воеводе пора замуж. Невеста согласна. Сроки определенны. Но! На город обрушивается Лихо Одноглазое. У людей каждый день случаются неудачи. И каждый раз неудачи становятся все обидней и обидней, сильнее и сильнее. Везет только одному человеку: невесте сыскного.

А тем временем Царь горох начинает постигать азы японской культуры. Да так он увлекся, что от него уходит Царица. Скандал!!!

Последняя книга цикла все же смогла меня порадовать. Юмор был. В некоторых местах очень хороший. Но, сюжет мне не понравился. Он какой-то «левенький». По идее, можно было бы и лучше. Конечно же, как я и говорил, книга не плохая. Но при прочтении цикла не стоит возводить на нее какие-то надежды.

Оценка: 9/10

Итак, среднее арифметическое: 10+10+10+9+9+8+9 /7= 9 (если округлить)

В общем, и в целом, получился отличный юмористический цикл. Язык не поворачивается, назвать его фантастикой. Это слово слишком серьезно. Это сказка, добрая, позитивная и интересная. Советуется тем у кого хандра, стресс или депрессия.

В этой сказке отличные персонажи. Я бы отметил нескольких. Конечно же Баба Яга, Митька и Никита Ивашов. Горох – царь, который хочет стать милиционером. Главный противник Сыскного Воеводы – Петух. И конечно же народ! Народ – один из главных персонажей!

В общем, цикл просто супер!

Оценка цикла: 9/10

Этот цикл Андрея Белянина является ярким представителем не часто встречающегося жанра, который можно назвать веселым сказочным детективом. В романах цикла добрая и обаятельная атмосфера, колоритные персонажи, среди которых Кощей Бессмертный, Баба Яга, леший, водяной и т.д. Простой фольклорно – сказочный мир, развлекательно – детективный сюжет, легкий язык автора способствуют расслабленному чтению — отдыху.

Итак, простой московский участковый милиционер попадает в сказочный мир и становится «сыскным воеводой». Организованная милиция легко и непринужденно справляется с разнообразными злодеями, фольклорной нечистью и т.д. Что, же — участковые милиционеры могут быть другими и это весело, сказочно и фантастично.

Книга кажется действительно забавной, бесхитростной и очень легкой. Для любителей жанра и творчества Андрея Белянина.