Андрей Белянин «Вкус вампира»

Вкус вампира

Вампиры?! И воображение живо рисует эдакое инфернальное бледное существо с алыми губами и… Впрочем, коренной астраханец, художник-авангардист Дэн Титовский — не таков. Он — вампир энергетический и питается «серебряными чувствами доверчивых девушек». Но, несмотря на длинный шлейф разбитых сердец, есть у него многолетняя привязанность — в меру безобидная представительница местного клана Лишённых Тени, умопомрачительная, ни с кем не сравнимая вамп Сабрина фон Страстенберг. Указующий перст Судьбы — и именно над ней сгущаются тучи в лице непримиримой воительницы, зеленоглазой грозы вампиров юной Евы Лопатковой, ступившей на охотничью тропу по заданию тайного Ордена Гончих…

Активный словарный запас: высокий (3205 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Upíří chutě
(чешский)

Повторю, как и многие писавшие о «Вкусе вампира» ранее — книга необычная для творчества Белянина. Здесь меньше юмора, чуть более многогранные персонажи... Я прочла большинство книг этого автора, но в этой он, как мне показалось, с наибольшей любовью описывает родной город, Астрахань.

Прекрасная дилемма ГГ — выбрать прекрасную чувственную Сабрину фон Страстенберг или простую сердечную Еву Лопаткову, ставшую им чуть ли не падчерицей? К концу книги вопрос так и остался открытым.

Вампиры здесь не такие приторные, как 80 % литературы этого потока. Те же самые «мятные шакалы» лично у меня вызывали чувство глубочайшего отвращения — я ненавижу мяту и мятный запах, а он был описан очень тонко, к тому же и вампирчики не самые приятные.

Отдельно насчёт эротических эпизодов. Да, было чуть-чуть многовато) Но Белянин сам простебался над описаниями «волшебства» в других охудожественных источниках, так что — кто не хочет, тот пролистывает)

По образам. Всем активно нравится Сабрина, но Ева мне понравилась намного больше, чем она. Нежная и милая.

Тем, кто хочет почитать чего-то нормального о вампирах — Маст Рид)

Эта книга несколько выбивается из стиля Белянина. Там абсолютно нет никакого юмора. Похоже на то, что автор решил поэкспериментировать. На мой взгляд получилось очень даже неплохо.

Какая Стефани Майер?! Люди,вы в своём ли уме?!?! Да,необычная для Белянина книга. Да, наивная,в чём-то нелепая. Но!!!! Столь чистые линии, персонажи,западающие в душу, хрустальная доброта, истинная,белянинская...Где Стефани (при всём уважении) и где эти,родные,ни на кого не похожие вампиры? Господа,не зарьтесь на ЭТО. Рискуете наступить кому-то в душу грязными сапогами!!!

Книга начинается откровением героя, что он глубоко не положительный, поэтому все остальное прекрасно укладывается в рамки сюжета. И если данную книгу не только читать, но и слушать, получаешь огромное наслаждение. Твердая 10.

Интересная книга. Очень отличается от всех других произведений Белянина. Хотелось бы получить продолжение, но нет — так нет))Советую почитать. Я думаю равнодушным она вас не оставит точно.

Книга просто супер!! Да конечно Белянин экспропреировал некоторые идеи у Булгакова но книга от этого только выйграла!! Советую всем прочитать Хорошее настроение обеспечено!!!:super:

Самая сильная книга атора на данный момент. Умная, ироничная и ... грустная.

Не знаю, не знаю, как вы ее читали, ИМХО потрясающая книга, тянет где-то на 11. Хотя конечно не совсем белянинская...

после этой книги, я поняла, что вампиры- это моя любовь)

легко и ненавязчиво, весело и интересно, для подростков лет 15

потом пошёл и Стокер и Райс)

спасибо Белянину)

Книга интересная — с тех пор как прочел, ждал что будет продолжение, приучил Белянин к сериям )

А что до эросцен (о которых много говорят в комментариях) — то совсем не помню чтобы они меня напрягали...

Книга очень понравилась. Мне даже продолжения хочется. :wink:От Сабрины вообще тащусь, настоящая женщина!!!

Жанр юмористической фантастики накладывает определенные ограничения- нельзя делать излишне жестких сцен, нельзя ставить главного героя перед сложным моральным выбором, нельзя делать серьезные философские рассуждения... Белянину в этих рамках стало тесно.

«Вкус вампира»- не юмористическая фантастика. Юмор здесь не правит балом, он здесь пришлый гость. Эта серьезная книга- чуть философская, чуть жестковатая, но при этом не лишенная самоиронии (к сожалению, этой самоиронии порою слишком много). По книге чувствуется, что с самого начала так и задумывалось. И даже больше, так как судя по некоторым начальным диалогам, Белянин собирался поставить главного героя в ситуацию трудного морального выбора, а характеры центральных персонажей более отрицательными. В последствии, он отошел от этой задумки.

Да, эта книга далеко не идеальна. Но ее прегрешения компенсируются ее взрослостью, по сравнению с прошлыми. Белянин заметно вырос в этой книге. Так что ставлю девять из десяти. (Десять балов- почти недостижимый идеал).

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя.

На мой взгляд — одна из лучших его вещей. В меру юмора, ужастиков и действия. Да и персонажи запоминающиеся — взять хотя бы озабоченного призрака. :smile:

это,по-моему,единственное более-менее серьезное произведение Белянина...может именно по-этому это одна из моих любимых книг...написанная совсем не в духе «Свирепого Ландграфа» и иже с ним,она ,тем не менее,чем-то притягивает и выделяется на фоне всего остального...может еще что подобное напишет?...

Очень оригинальная книга для белянинского творчества! Но мне очень понравилась. Хотя вся таже гостья из Сибири к концу книги стала сильно раздражать. Но все хорошо, что хорошо кончается и она уехала.

Если честно, то чиать было очень приятно, хотя жаль, что «вампирские принципы» со временем «испортились» и стали более «человечными» (опять же под воздействием той же гостьи). Поонимаю, что это правильно, но... хотелось бы видеть вампиров не добрячками, а истинными представителями своей расы. жаль. что здесь это только в начале.

:smile: