Андрей Белянин «Багдадский вор»

Багдадский вор

Роман, год; цикл «Багдадский вор»

О благословенный город, воспетый Шахерезадой! Высокие минареты, пение муэдзинов, призывающих правоверных к вечерней молитве… И вот уже лучатся яркие звезды на бархатном фиолетовом небе. Дурманящий аромат ночи, трепет листьев чинар. Топот арабских скакунов — грозные стражи порядка спешат в свои казармы. И наконец, монотонный стук колотушки и убаюкивающий голос: «Спите, жители Багдада, все спокойно! В Багдаде все спо…» О горе! Вай мэ! Уже несколько дней не знает сна и покоя главный правитель города наимудрейший Селим ибн Гарун аль-Рашид. Вай дод! Рыщет по всем улочкам и проулкам его верный слуга, высокородный госоподин Шехмет, и ищет он Багдадского вора по имени Лев Оболенский!

В общем, не обошлось здесь дело без таинственных волшебных сил…

Заскучал как-то великий сочинитель рубаи Хайям ибн Омар и решил залить тоску содержимым старинного кувшина, из которого и не замедлил появиться очень черный и очень веселый джинн. На радостях пообещал дух выполнить три желания. Старый борец за справедливость, Хайям давно мечтал о достойном преемнике. Но так как джинн был нетрезв, иными словами — «в стельку пьян», то и оказался наш голубоглазый герой, москвич нового тысячелетия, потомственный дворянин на… средневековом Востоке…

Активный словарный запас: очень высокий (3365 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Багдадския крадец
(болгарский)

У авторов фэнтези восточная тематика, по не понятной мне причине, не в почете. Может это связано с тем, что «восток дело тонкое». Может с тем, что европейская (или около того) стилистика лежит в основе произведений Толкиена. Может с тем что подавляющее число авторов живет в европе. В любом случае, фэнтези отходящее от системы «люди-эльфы-орки» получает не малую долю оригинальности и калорита.

Белянин взял за основу восточный сеттинг в стиле Соловьева, и замечательно реализовывает- страницы буквально сочатся восточным калоритом. А то что это стопроцентно плутовской роман, добавляет перцу в и так уж насыщенный плов романа. Сразу вспоминаются рассказы про хитроумного Ходжу-Насреддина (который здесь присутствует как один из главных героев).

Про местный юмор можно сказать только одно- это Белянин. Если его ктото не знает (не буду удивлен), то можно сказать второе- это очень смешно.

К сожалению не обошлось без недостатков- сюжет со временем замедляется, «гэгов», которых буквально как сельдей в бочке в начале книги, в середине и конце несколько меньше, непонятно зачем прикрученый sci-fi и немного скомканый финал весьма неприятны. Но это такие мелочи по сравнению с положительными чертами книги, что даже рассматривать не хочется. И еще одно, чисто субъективное. «Багдадский вор» это вообще единственная книга, которую я перечитал сразу после первого прочтения.

Если вы ищете чего-то оригинального, если вы ищете чего-нибудь смешное, если вы вообще любите Белянина- берите, не пожалеете.

Над этой книгой я хохотала до икоты. Когда первый раз ее читала в школе еще училась, читала помню весь день, наступил вечер, все спать легли, я решила по тихому под одеялом с фонариком почитать, по тихому не получилось, своим смехом весь дом разбудила :haha:

Одна из лучших книг, которые я читала у Белянина.

Во-первых, сюжет. Закидывает нашего современника на Восток, да еще как закидывает. В общем, все смешно и интересно. Откуда-то является пьяный дедуля, который нарекает своего приемника Багдадским вором. Реплики самого вора здесь равняются моему состоянию «валяюсь под столом». Очень смешно. Я продлила себе жизнь лет на 5.

Затем следуют приключения на Востоке с поочередным появлением друзей. Ходжа — это вообще персонаж отпадный. Особенно когда он, коренной ... эээ, кто он там по происхождению?... скажем, багдадец, начинает приспосабливаться к речи нашего героя. Это не пересказать словами, читать надо.

В третьих, дамы. Ну, дамы они и в Африке дамы, и в этой книге герой опять же не устоял перед натиском дамских чар, явленных милейшей вдовой пустынного гуля. Что ж, было бы глупо, если бы автор не воспользовался этим инструментом расжигания симпатий к герою.

В четвертых, ослик. Это вообще кадр! А имя?!

Отличная книга, просто отличная. Эпиграфы к каждой главе валят с ног.

Отличная книга, очень много смешного, веселого и доброго. А.Белянин по моему вообще не пишет «серьезных» книг, такие ему удаются гораздо лучше. Многие высказывания перекочевали в обиход. Перечитывал и ещё раз перечитаю перед прочтением третьей книги.

Весело, смешно, легко. Читаешь, и никаких тебе моралей и угрызений совести! Даже думать — и то не надо. читаешь и хихикаешь, после войны и мира — божественный нектар!Яркие герои, кипу бумаги на них изресовала. В общем если кто-то и пожалеет что прочитал, то он чайник!

Хорошее, качественное фентази. Во второй раз читать ее еще интереснее!........а потом еще и еще ;))

Очень добрая жизнерадостная книга, как заметил автор — даже никого не убили.

Эпиграфы к главам — местами даже лучше самих глав.

Вот только эпизод с пришельцами здесь, на мой взгляд, совсем не к чему.

Соглашусь с предыдущим высказованием: оригинальная во многих отношениях книга, НО, еще никогда не видел книг (а уж в особенности-то в жанре юмористическое фэнтези), где за основное место действия взят восток! Уже за одно такое откровение можно смело ставить твердую 10! Книга этого заслуживает, несомненно!

Нельзя не отметить, что вместе с оригинальной тематикой проявился и оригинальный юмор — а ТАКОЕ просто нельзя не оценить!

Книга супер! читать легко , интересно и с искрометным юмором!! чего стоят проделки главного героя с амнезией!?

Людям с Юмором читать обязательно!!!

Пока лучшее из произведений Белянина, что я читал вообще. Интересно описан Восток, хотя складывается мнение, что это не Багдад, а Бухара или Самарканд :)

Самое лучшее Белянина из того что я читал.

Книга очень хорошая! Белянин знак качества!!!! Смешно и интересно. Если смех продлевает жизнь то эта книга путь к долголетию ! А насчет главного героя скажу так «Русский он и в Багдаде русский!!»:lol:

Шикарно про восток,дело которое стоящее!!!!:dont:

Одна из любимых книг в жанре юмористического фэнтези....любителям жанра к прочтению обязательна!

зы:Не беритесь читать книгу с плохим настроением...не портите себе удовольствие.... опять же ИМХО

Каюсь (слушал аудиокнигу),......простите меня :pray: .Шутки очень прикольные. Ну очень «прикольно» написано.Смешение мусульманства и христианства, вороства и примерного законоприклонения..........замешательство очень забавно... .