Андрей Белянин «Джек Сумасшедший король»

Цикл

Три повести Андрея Белянина о Джеке, несмотря на множество жутковатых персонажей и опасных приключений, очень веселые произведения.

Самый настоящий принц, прозванный Сумасшедшим королем, и его неугомонная и крайне разношерстная компания ведут почти безостановочную борьбу со всякой нечистью. К тому же из любой переделки выходят победителями.

Содержание цикла:

Джек и тайна древнего замка
Джек на Востоке

Джек и тайна древнего замка
Джек сумасшедший король
Джек на Востоке

Андрей Белянин — очень жизнерадостный человек. Безусловно, талант этого автора именно в юморе. Данный цикл прочтен мной уже достаточно давно, но герои и их приключения остались в памяти надолго. Поражаюсь умению автора заставлять улыбаться и даже смеяться во весь голос. За это ему огромный плюс. Считаю его одним из самых выдающихся отечественных авторов, пишущих в жанре юмористической фантастики. Да, сюжет прост и банален, нет глубины в характерах героев, произведения насыщены «штампами», но прекрасный русский слог и искрометный юмор перечеркивают все эти недостатки.

Данное произведение не претендует на лавры глубокого философского эпоса, в нем не нужно читать между строк и продираться сквозь предложения через не могу. Цикл «Джек Сумасшедший Король» это развлечение в чистом виде, которое просто под завязку заряжено оптимизмом и хорошим настроением.

Эта книга заслуживает высокой оценки и хороша уже тем, что дарит море положительных эмоций. Советую к прочтению всем любителям юмористической фантастики.

Мучил я, мучил, да домучил данную трилогию. Преамбула: хотелось чего-нибудь забавного и лёгкого. Прочитав хвалебные отзывы на эти книги, купил томик со всей трилогией. Прочитав добрую сотню страниц, быстро пожалел о потраченных деньгах и своём решении вообще начинать это гиблое дело. Не хочется тратить время на обширный отзыв, поэтому сразу к резолюции.

Минусы: 1) Язык написания чересчур лёгкий, даже слишком. 2) Сюжет банален и прост, как медуза. 3) Идиотские герои и их супостаты. Особенно раздражал алкаш (в книге он указан как великан) Дебилмэн.

Плюсы: Книга хорошо горит в топке.

В чистом виде юмористическое фэнтези. Здесь не нужно искать глубокий философский или психологический смысл. Не для этого написан цикл, зачем пытаться сравнить мягкое и теплое? Читать для разгрузки мозга, поднятия жизненного тонуса и отдохновения от скрупулезной работы. Забавные диалоги, отсутствие пошлости позволяют читать детям. Тем кто хочет почитать, чтобы подумать и найти смысл не беритесь даже, лучше отложите до тех времен, когда все опостылит, на работе загрузят проблемами или наступит время экзаменов, а Брэдбери с Ханлайном станут раздражать необходимостью вдумываться. Вот тогда наступит время этого цикла припрятанного на полке.

Сегодня, пробегаясь глазами по книжным полкам, заметил этот довольно потрепанный томик трилогии и подумал, что стоит написать пару слов о книге, которая в свое время была одной из любимых. Первым из достоинств серии стоит отметить ее размер. Да, да, именно то, что все три повести умещаются в формат одной книги, является одним из основных плюсов. Из-за этого три, в общем-то, похожие истории не успевают набить оскомину. Вторым плюсом я бы назвал сюжет. Шаблонные персонажи: маг, войн, плут показаны через призму юмора, причем не обличающе-злого, а очень доброго и местами наивного. Третьим плюсом стал белянинский юмор, еще не успевший скатиться к тому времени ниже пояса, и ограниченное число сленговых словечек. Есть и еще одна вещь, которая хоть и не является плюсом, но и к минусам я ее причислять не стану: небольшие смысловые ошибки, которые указывают, что автор дорабатывал свою книгу и после описания, а не просто отмахнул очередную серию цикла на книжные полки (к примеру: изначально в тексте идет речь о неком Колодце Дракона, который позже меняется на Колодец Единорога даже с небольшой легендой, объясняющей название). Есть в этой книге какая-то искра, которая выделяет ее из прочих. Именно за эту книгу Белянину хочется сказать спасибо. За отличный слог, юмор и умение вовремя остановиться 10 баллов.

Прочла эту книгу впервые еще в детстве. Была в нескончаемом восторге, всюду таскала с собой. А потом перечитала. В этом году. И очень зря. Не знаю что во мне изменилось, но книга просто отвращение вызывала каждой строчкой, хотя в книге и легкость осталась, и та же ни на что не претендующая простая и захватывающая фабула...но что-то перегорело с концами. Видимо некоторые книги стоит оставлять в прошлом вместе с нежной памятью о прочтении, не портить новым взглядом.

К сожалению, «Джек сумасшедший король» — первая книга, которая познакомила меня с творчеством А.Белянина. К сожалению потому, что она стала для меня лучшей из всего, что я читала у этого автора и все остальное уже не так «задело»:smile: Просто что-то более интересное и смешное, лично для меня, из этой серии придумать сложно. Читала эту книгу два или три раза, если не больше, и думаю, что это не предел. Конечно, в ней нет ничего такого, о чем стоит задумываться и переосмысливать, но искрометное чувство юмора, тонкая ирония автора подкупают! Очередной раз «проглатывая» это чудо-произведение, я не уставала смеяться над одними и теми же шутками, которые каждый раз, как в первый, вызывли взрыв эмоций. Вобщем, самый что ни на есть релакс. Проверено:smile:

Довольно среднее произведение — типичный образчик юмористической фэнтези. Пестрая гоп-компания разношерстных (в прямом смысле :wink:) героев постоянно влазит в дурацкие истории и приключения, но благодаря редкостному везению и неописуемому разгильдейству успешно выходит сухими из воды. Герои довольно забавны, но не более того. Отдельные шутки и эпизоды весьма неплохи, но большинство из них из серии — посмеялся и забыл. Разок прочесть можно, но перечитывать буду едва ли.

Джек сумасшедший король — это три небольших рассказа, объемом в одну книгу. Автор — С. Белянин в свои лучшие годы. Сюжет — В небольшую деревеньку приходит сумасшедший мужик, который ведет себя как король. Местный Маг (смешная копия Гендальфа Серого) приводит его в чувство и знакомит со своим подмастерьем ( Кем-то в духе осла из Шрека). Затем вся троица отправляется на поиск потерянного королевства того самого мужика. По дороге Маг превращается в лошадь, а подмастерье — в собаку. Не спрашивай как) Таким образом они путешествуют по средневековому миру и ищут приключения на свою з...

Если кто-нибудь знает более смешное отечественное фэнтези, можете кинуть в меня камень)

Знакомство с «сумасшедшим королем» я начал еще в далеком(относительно) детстве, когда мне еще 10 не было. Вернулся к трилогии я уже во вполне взрослом возрасте, перечитал первую часть и прочел две остальные.

В отличае от других циклов(вообще, а не только у Белянина) под конец уровень юмора и сюжета не скатился по наклонной, что не могло не обрадовать меня. Последняя повесть цикла получилась веселой, в меру несерьезной, но неглупой и вполне логически завершенной. Даже со счастливым концом. Что делает всю серию одной из любимых)

Боюсь даже подумать о том, что если бы мне в подростковом возрасте не подарили на Новый Год книжку Белянина «Джек Сумасшедший король», тогда ещё в серии «Замок Чудес» издательства «Армада», то я сейчас не знал бы о его творчестве и что его произведения такие замечательные. Данная повесть — самая перечитываемая мною из книг этого жанра.

Понравилось даже больше, чем Меч без имени. Настолько классно написано, что читается за день. Потрясающий юмор Белянина просто ошеломляет.

читаемо, но ничего особенного

Для меня это далеко не самое лучшее произведение Белянина. Когда начианла читать, вообще не понравилось. Но по мере прочтения увлеклась, втянулась и в общем и целом очень даже ничего. :biggrin:

Смешная трилогия, легкая и незапоминающаяся. Если меня спросят, нужна ли такая книга читателю, отвечу — нужна, так как смех продлевает жизнь!:gigi:

Замечательная книга. Читается легко и очень быстро. Великолепное сочетание юмора и захватывающих приключений дает просто потрясающий эффект! Мои аплодисменты автору. Думаю, я не один такой.