Стивен Кинг «Иногда они возвращаются»

Иногда они возвращаются

Sometimes They Come Back

Другие названия: Кто следующий?

Иногда ученики ненавидят своих учителей. Иногда среди Ваших учеников встречаются смутно знакомые лица. Иногда люди склонны забывать о тех, кто причинил им боль. О тех, кто был страшен им в детстве. О тех, кому оставался лишь шаг до конца. А потом вы становитесь взрослым и обо всём забываете, и страхи уходят. Но иногда они возвращаются...

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

«Иногда они возвращаются» / «Sometimes They Come Back» 1991, США, реж: Том Маклафлин

Похоронная компания

Тёмные аллеи №08

Night Shift
1978 г.
Night Shift
Английский язык со Стивеном Кингом. Верхом на пуле / Stephen King: Riding the Bullet
(не указан)

Рассказ отличный.

Пятнадцать лет герой живет в постоянном страхе. Кошмар, произошедший с ним в детстве, все время повторяется в снах. Но, иногда, тени прошлого возвращаются и в реальный мир.

Мастерски нагнетается атмосфера страха, безнадёжности. Психологически сильное произведение. Мрачное и жестокое.

Сцена из прошлого — очень яркая и реалистичная.

Финал — на любителя. Может быть, мне, чуть-чуть, не хватило завершенности. Хотя, и так все понятно.

Иногда они возвращаются...

Не останавливаясь на таких вещах, как ещё не разбухший слог или привычно отточенные, до музыкальности диалоги, стоит сказать о том главном, что делает этот рассказ таким пугающим и, на мой взгляд, выделяющимся даже в очень мощном корпусе ранней малой прозы Мастера.

Это тонко схваченное беспокойство. Умело упакованное во вроде бы тривиальную «историю о привидениях» ощущение расползающейся реальности. Сумеречная зона наших жизней. Под привычным слоем бытового ужаса из ежедневной сводки новостей — школьное насилие, обутые в подкованные сапоги и хранящие в шкафчиках карабины отморозки, бессилие вроде бы предназначенной для обуздания таких вот девиантов системы (в чём рассказ, кстати, вовсе не так сильно грешит против истины, как может показаться из спокойного 21 века) — кроется несколько других, куда более тошнотворных.

Ведь никто никогда не видел призраков — и каждый сталкивался с ними в жизни. Это может быть всё, что угодно: давно забытый враг, возвращение сталкера или сталкерши, настигающее за вроде бы почившие в людской памяти грешки и подлости, а, порой, и неосторожно сказанное слово и даже неверную мысль возмездие. Пути господни неисповедимы. Это страх неотвратимости. Страх рока. Против мистера Нормана выступают не просто воплотившиеся ночные кошмары, но сама судьба, сам фатум улыбаются ему в лицо. И нужно перестать быть человеком, чтобы пойти против Судьбы. Нужно стать героем.

Удушающий, неотвратимый до судорожной рвоты рассказ, который не даёт ответов, но ставит в конце жирный вопросительный знак.

У масаев есть поговорка «смелый умирает один раз, а трус — каждый день». Этот рассказ любого человека может сделать трусом.

Страх из прошлого вполне способен материализоваться в настоящем и попытаться добить ускользнувшую в прошлый раз жертву. Вот он и материализовался в виде трех малолетних преступников, которые пришли по душу уже повзрослевшего мужчины. Почему троица душегубов воплотилась в том возрасте, в котором они погибли, в принципе ясно. То, что называется словом «отморозок», на самом слабо отличается от самого обычного трудного ученика средней школы. Вот только в итоге главный герой оказался покрепче, чем был показан на первых страницах рассказа.

Может моя точка зрения кому-то покажется странной, но а считаю, что король ужастиков Кинг решил не перегибать планку и на самом деле свел все к шутке. Черной, жестокой шутке с трупами и насильственными смертями, но все-таки. Пентаграмма, безымянный демон, изгнание зла... Декорации и бутафория. Гораздо страшнее было бы, если бы автор остался в жанре реализма (а автор вполне может, когда хочет), а не добавил бы мистики на последних страницах. Теперь благодаря этому рассказу я знаю, что есть на свете жуть, про которую даже Кинг писать не хочет.

Да, не завидую я главному герою! Если дистанцироваться от скрытого смысла произведения, то выходит, что давно погибшие мальчишки, которые не только издевались над героем в детстве, но и убили его брата, неожиданно возвращаются с того света, чтобы довершить дело с ним повзрослевшим, но оставшимся в живых. Реалистичности рассказу придает тот факт, что главный герой, будучи учителем, скован определенными правилами поведения и нормами закона. А в отличие от взрослых, несовершеннолетние «воскресшие» почти вне закона. Лично меня развязка вполне удовлетворила, она характерна для Кинга.

За вуалью общего смысла сюжета скрыта мысль о том, что наши детские страхи могут в любой момент о себе напомнить и выбить нас из колеи или привести к иным плачевным последствиям. Кинг прекрасен своей философией!

Такое потрясающее начало и разочаровывающий конец. Сложно дать оценку тому что мы имеем в рассказе. Кто это? Привидения? Демоны ада? Или еще какая то прочая нечистая сила. Поначалу читалось с огромным интересом. Увлекательная история человека с душевной травмой, прекрасно выражен характер главного героя, его окружение. Но конец истории загублен «трэшовостью». Какие то трактаты черной магии внезапно у простого учителя литературы, сделки с дьяволом против демонов(если это демоны). Хотя эти парни разве не на дьявола работают? Хотелось бы другого финала.

Один из лучших у Кинга образцов малой прозы в жанре хоррор.

Смесь ужасов подросткового времени с ужасами потустороннего мира, одновременно обрушились на скромного учителя класса для «очень трудных подростков».

Профессиональные знания и привычка учиться помогают главному герою осознать, что если зло имеет потустороннюю природу, то наиболее реальный метод борьбы с этим злом тоже не материалистический. Вопрос только в цене и готовности заплатить за результат, ведь дай дьяволу палец, он откусит больше...

В целом, мне понравилось.

Нравится мне пересматривать старые ужастики 80-х начало 90-х годов, где не смотря на копеечный бюджет и студийное равнодушие (провалится, ну и хрен с ним) попадались действительно крепкие работы, надолго западающие в память. Одной из таких работ был фильм «Иногда они возвращаются».

Знакомство с творчеством Стивена Кинга делится для меня на два этапа: «Тот самый чувак, по мотивам произведения которого сняли этот классный фильм» (1992-2003) и, собственно, непосредственное знакомство с творчеством Стивена Кинга (2003 — по н.в.). Неделю назад, внезапно нахлынувшая ностальгия, сподвигла в очередной раз пересмотреть это занимательное кино. И знаете что? Оно и сейчас смотрится вполне на уровне, во многом даже превосходя современные «найденные пленки», «комнаты смерти» и прочую подростковую лабуду. Во-первых, фильм атмосферный. С первой до последней минуты он держит необходимую настроенческую «ноту», подчеркивающую происходящие события. Во-вторых, актеры здесь на удивленье хорошо подобраны и они действительно играют. Не кричат, не машут руками, а ровно отыгрывают свои характеры. Но главное – сама композиция истории. Интересная, понятная, с логичным и сильным финалом, хотя момент прощания взрослого Джима со своим старшим братом, в свое время оставил очень горестное ощущение.

Но ближе к теме. Посмотрев фильм, я задался вполне логичным и уместным вопросом «А не прочесть ли мне оригинальное произведение?» Эх, лучше бы я этого не делал. Книжка с серией рассказов «Ночная смена» лежала у меня довольно давно, но прочесть её полностью никак не удавалось. Причем я вспомнил, что когда-то уже начинал чтение конкретно этой истории, но по какой-то причине до конца не дочитал, что (учитывая скромный объем) даже удивило. Это был, своего рода, знак «не читай ты этот рассказ!», но, увы, знаки я уважаю исключительно дорожные. Поначалу история шла ровно по фильму и ничто беды не предвещало. Первые звонки появились ближе к финалу, но и здесь я не придал им особого значения (хотя и был изрядно озадачен). Но то, что случилось в кабинете 33. Это вообще, что было-то? После финальной сцены с Беверли в «Оно», я был уверен, что Стивен не сможет настолько (неприятно) меня удивить и озадачить. Но ему удалось. Удалось написать одну из самых бредовых, жестоких и отмороженных своих концовок. И, главное, непонятно ради чего?

В общем, мой совет — не читайте этот рассказ. Никогда! Если интересует сама история – посмотрите фильм. Это тот редкий случай, когда экранизация получилась более «кинговской», чем сам первоисточник, напоминающий какой-то мескалиновый бред (Стивену это лучше знать)

Детские страхи могут преследовать человека всю его жизнь. Так и происходит с героем данного рассказа. Авторский слог Кинга настолько хорош, что мне стало искренне жаль учителя. Рассказ держит в напряжении до самого конца.

9 из 10

Детские страхи остаются порой в памяти на всю жизнь, воздействие их на человека зависит от того насколько глубоко в пучины памяти были спрятаны эти жуткие моменты. Но как ни парадоксально, «иногда они возвращаются», стоит попасть в похожую ситуацию вам или вашим близким, и этот монстр, вроде бы навсегда похороненный в глубине разума, выходит на поверхность и начинает поедать изнутри. Можно вновь попытаться усмирить его, тем более в наше время имеется множество необходимых препаратов, но как автор видит это в рассказе — самый лучший выход — свой страх победить, раз и навсегда.

Морально довольно тяжёлый, и даже трагичный рассказ, который не портит даже скатывание в дешёвейшую мистику ближе к финалу. История очень хороша описанием будней школьного учителя, проблем обучения трудных и совершенно необучаемых детей. Сам работал и скоро устраиваюсь работать в школу, и эта тема мне довольно близка. Увлекательно показано развитие шока Главного Героя, потрясения от неожиданного столкновения с прошлым. «Иногда они возвращаются» достаточно хорош, чтобы оставаться великолепной историей несмотря на крайне слабую и неудачную концовку.

Парадоксально, но рассказ был страшным и леденящим кровь ровно до тех пор, пока речь не зашла о демонах и способах управления ими...

Рассказ был страшным, пока Кинг балансировал на тонкой грани между реализмом и мистикой, а вот когда пошел откровенный хоррор, то захотелось раздобыть чуток попкорна и сладкой ваты и сказать «Ну, брат, это ты горазд заливать!»...

Умение эксплуатировать для пользы дела застарелые детские страхи — одна из сильнейших сторон мастерства Стивена Кинга. И хотя кое-кто говорит, что он всего лишь идет по пути наименьшего сопротивления, что-то не наблюдается наличия массы авторов, кто добивался бы подобного эффекта. То есть, туча чуваков умеет играть на гитаре, но Джимми Хендрикс был один...

Есть такие страхи, от которых избавиться сравнительно легко. Рано или поздно понимаешь, что в платяном шкафу никто не сидит, кроме пауков и моли, что волки не утащат во лесок, а шланг, лежащий в саду, по ночам в кобру не превращается. Ничего такого не бывает...

А вот ублюдкам из самых глухих закоулков школьных коридоров не скажешь, что они не существуют и только мерещатся тем, кто их боится. Пока ты маленький и слабый, именно они и будут для тебя самыми реальными и страшными чудовищами. Пока ты не вырастешь и не поймешь, что имел дело с трусливыми, жалкими, трясущимися от страха неудачниками, только и годными на то, чтобы пугать мелкоту...

Бывало, встретишь двадцать лет спустя случайно на улице кого-то из чудовищ своего детства. А это чудовище, с трясущимися от похмелья руками, стрельнет у тебя три рубля на выпивку...

Так вот, Кинг умудрился сделать так, чтобы читатель все же испугался подобной перспективы. Внушил мысль, что можно реально быть в ужасе от возможности встречи с леденящими кровь воспоминаниями о нехороших парнях с соседней улицы...

И только вы приготовитесь к апофеозу ужаса и кошмара, как концовка будет слита дурацким в своей неправдоподобности ритуалом вызова демона, поедающего души злодеев...

Начать стоит с названия рассказа. Подобрано очень удачно. О шпане или о страхах, или о том что будет с мистером Норманом дальше.

Продолжить стоит с того что Кинг — молодец. Ранний Кинг — еще больший молодец. А ранний Кинг пишущий рассказы — гениален. Читая сборник «Ночная смена» в полной мере осознаешь за какие заслуги книги Мастера продолжают выходить и становятся бестселлерами. Честное слово, я думал что возраст у меня не тот чтобы пугаться от творчества Мастера. Оказалось что читал не те вещи. Рассказ «Иногда они возвращаются» это именно та самая вещь. Пронзительная, уничтожающая, поражающая — любого эпитета будет мало. Кинг зашел на поле школьных страхов, негодяй знает что особенности жизни жителей США лучше всего знают те кто жил в этих самых США. А шпана в школе везде одинакова, читатель сможет пропустить через себя весь спектр чувств, который вложил в историю Мастер.

Можно устроить целый концерт из хвалебных речей, возникших у меня после прочтения, но это лишнее. Играть на детских страхах может каждый. Потому что они есть у всех. Главное чтобы игрок был хорошим. Кинг, в этом плане, лучший нападающий. И я сильно сомневаюсь что этот удар кто-нибудь сможет повторить.

На мой взгляд, «Иногда они возвращаются» это одно из самых лучших творений Кинга. Этот рассказ тяжело будет выбить из головы.

Сукин сын этот Кинг....использовать школьные страхи. Если кого мы и боялись в этой жизни — то этих гадких и ожесточенных подростков, которые караулили нас, унижали и били. Хотелось бы чтобы они исчезли. А они наоборот — появляются спустя несколько десятков лет.

Сильнее «Оно» и удушающее «Сияния» этот рассказ, в центре которого повзрослевший малец, который в детстве испытал страх от трех негодяев. Малец работает педагогом и ведет в том числе факультатив, укомплектованный дебилами, асоциальными типами и девиантными личностями, с редкими вкраплинами послушных детей. Детская комната милиции рыдает и заламывает руки.

В один прекрасный день в классе появляется мальчик, который по физическим законам должен был быть как минимум мужчиной за тридцать лет. Этот мальчик бил в детстве педагога и зарезал его брата. После этой встречи настает еще пара таких прекрасных дней, давших в виде бонуса двух хулиганов. Остановить их невозможно...

Очень классный рассказ, мне безумно понравился.

В рассказе Мастер показывает, что страхи, кошмары, терзавшие нас много лет назад, действительно имеют свойство «возвращаться».

Очень атмосферно!

Страхи из детства, я думаю, у всех они были. Каждый сталкивался со «шпаной». И вот Кинг воплотил этот страх в реальность в этом рассказе. Я думаю, у каждого что-то всколыхнуло в душе.