Стивен Кинг «Иногда они возвращаются»

Иногда они возвращаются

Sometimes They Come Back

Другие названия: Кто следующий?

Иногда ученики ненавидят своих учителей. Иногда среди Ваших учеников встречаются смутно знакомые лица. Иногда люди склонны забывать о тех, кто причинил им боль. О тех, кто был страшен им в детстве. О тех, кому оставался лишь шаг до конца. А потом вы становитесь взрослым и обо всём забываете, и страхи уходят. Но иногда они возвращаются...

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

Premi Ictineu, 2019 (XI) // Рассказ, переведённый на каталанский (США)

«Иногда они возвращаются» / «Sometimes They Come Back» 1991, США, реж: Том Маклафлин

Похоронная компания

Тёмные аллеи №08

Night Shift
1978 г.
Night Shift
Английский язык со Стивеном Кингом. Верхом на пуле / Stephen King: Riding the Bullet
(не указан)

Очень классный рассказ, мне безумно понравился.

В рассказе Мастер показывает, что страхи, кошмары, терзавшие нас много лет назад, действительно имеют свойство «возвращаться».

Очень атмосферно!

Страхи из детства, я думаю, у всех они были. Каждый сталкивался со «шпаной». И вот Кинг воплотил этот страх в реальность в этом рассказе. Я думаю, у каждого что-то всколыхнуло в душе.

Еще один рассказ о сумасшествии. Яркий , драматичный . О жестокости . Жестокими люди бывают и после смерти, и после смерти можно испортить другим жизнь, лишить жизни . Жестокость бессмысленна , она отравляет все вокруг . От нее черствеют сердца и тех, кому причиняют боль.

Лёгкий рассказ, наполненный неким «прагматичным страхом», что не совсем в традициях Кинга. Мистика вписана в повседневность, и этим захватывает.

Очередной маленький шедевр от Кинга. В очередной повторюсь, что, ИМХО, малая форма у него получается гораздо лучше, органичнее и завершеннее (если есть такое слово), чем романы.

Пережить заново детские страхи, наверное, это очень неприятно. Но использовать одно для борьбы со злом — это уже перебор. Хотя чего еще ожидать от рассказа ужасов.

«Иногда они возвращаются» – довольно зловещее название, не правда ли? И рассказ вполне ему соответствует. Мистическая история о зле, с которым главный герой столкнулся в детстве и которое вернулось годы спустя, чтобы отомстить. Историю можно считать типично кинговской: психологизм, проработка характеров, очень яркое изображение событий, точное, известное автору не понаслышке, описание работы учителя... По своим настроениям рассказ больше всего напоминает «Кладбище домашних животных»: гнетущей атмосферой страха, граничащей с безнадежностью и отчаяньем. Концовку очень сложно назвать счастливой, лично я вообще не представляю, как главному герою жить дальше.

Рассказ экранизировали в 1991 году, после чего сняли еще сиквел и триквел, в 1996 и 1998 гг, соответственно. Продолжения не связаны с оригиналом ничем, кроме сюжетной канвы, хотя третья часть и в этом плане ушла далеко (аж в Антарктиду). Названия у фильмов, кстати, замечательные: «Иногда они возвращаются», «Иногда они возвращаются... снова», «Иногда они возвращаются снова и снова». Собственно, лучшей из трилогии я считаю вторую часть: жертвой в этом фильме стал не старший брат, а старшая сестра главного героя, за счет чего история выглядит более трагичной. Да и убийства здесь изощреннее, плюс еще целью демонов становится дочка главного героя.

Всем любителям мистики настоятельно рекомендуется.

Иногда они возвращаются-детские страхи и детские враги.

Иногда они возвращаются-те, кого ты позвал для того, чтобы они защитили тебя от твоих врагов.

Немного не понятный рассказ. Не совсем понятно как восстают из мёртвых хулиганы, и с чего вообще им понадобилось мстить этому учителю. Почему именно ему? Не полицейским, которые гнались за ними на машине, и не четвертому другу, который остался жив, а именно ему?

Я слушала этот рассказ в очень профессиональной записи, где у каждого героя определённый голос, один хулиган растягивал слова, другой не проговаривал и создавалось впечатление, что я вижу их сама.

Но на бумаге он не производит такого впечатления

Тут, наверное, надо отметить два момента. Первый — это очень «учительский» рассказ. Похоже, идея рассказа пришла Кингу в голову тогда, когда он преподавал. И разглядывая особо тупых учеников, он размышлял — что они за существа и что нужно сделать, чтобы таких ему больше не встречалось :)

Ну и второе — за что я все же скинул пару баллов — слишком велико желание Кинга написать пострашнее. Негодяи уж очень негодяистые — клейма негде ставить, беспросвет совершенно беспросветный, ну и финал совершенно... черный. Типа для защиты от волков позвал медведя.

Все же Кинг умеет писать лучше.

Рассказ об ужасе, который тебя никогда не отпускает. В жизни школьного учителя было много зла – тяжелую травму получила его невеста, негодяи убили брата, случился нервный срыв.

И вот однажды в его класс пришли убийцы брата, причем не повзрослевшие. В этот раз герою убежать не удастся.

Просто жуткое произведение, лучше фильмов, которые по нему были сняты.

Это очень страшное произведение, на первый взгляд не похожее на обычный ужастик. Он даже как-будто и не страшный. Но только представьте кошмар преследующий тебя всю свою жизнь.

После просмотра фильма решил прочитать рассказ и если честно немного разочаровался. Фильм мне понравился больше. В фильме сделали более понятным почему они вернулись (их сбил поезд из-за него). А в рассказе как-то все мутно.

Этот рассказ из тех психологическо- вариативных ужастиков — прочитаешь, врезается в память навсегда!!! Сильно. Страшно. Не исключено.

Надо было купить абонемент к пластическому хирургу. )))

Сильный и несмотря на фантастическую составляющую жизненный рассказ.

Что у нас, что в Америке в практически каждой школе есть такие ребятки которые вернулись в этом рассказе.

О которых не вспоминаешь добрым словом и спустя много лет. А уж как хотелось тогда, чтобы вдруг исчезли и никогда не возвращались.