Рэндалл Гаррет, Лоуренс Дженифер «Brain Twister»

Другие названия: That Sweet Little Old Lady

Роман, год; цикл «Psi-Power»

— цикл «Psi-Power»

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Роман

1962 г.
Brain Twister

Пожалуй этот роман можно отнести к линейке рассказов периода «холодной войны», где все потенциальные злодеи родом, конечно же, из страны Советов. По сути же, роман представляет собой достаточно посредственный бульварный детективчик на фантастическую тематику, где единственным фант-допущением является телепатия (возможность чтения мыслей на расстоянии), а сюжет, как и следует предполагать из ранее сказанного, закручен вокруг поиска возможного Советского телепата-шпиона, бесстыдно читающего мысли американских ученых.

В целом роман на разок, так как по тексту присутствует много «театральности» — диалоги порой слишком длинные и чересчур детальные (в жизни попроще), присутствует «мыльная» мелодраматичность, а концовка не впечатляет. Также к минусам отнесу поверхностность идеи телепатии — зачастую возникает ощущение, что это просто супер сила какая-то с бездонными возможностями считывания мыслей всех и вся на любом расстоянии. На этом фоне «фантастика» лишь небольшой довесок к обычному бульварному роману с хэппи эндом. Из положительных черт — легкость чтения и некоторая забавность происходящего по сюжету, изредка вызывающая тень улыбки.

В описании не мешало бы указать псевдоним, под которым выходил роман (Mark Phillips) и альтернативное название (Brain Twister).