Александр Грин «Возвращённый ад»

Возвращённый ад

Галиен Марк очень хотел поглупеть. И сбылась его мечта…

© SoN

Первая публикация в журнале «Современный мир» № 12, декабрь 1915 г., стр. 49-76.

— сборник «Искатель приключений», 1916 г.

Колония Ланфиер
Сборник
Алые паруса. Романы. Рассказы
Золотой пруд
Продавец счастья

Психологические новеллы. Часть 3 (аудиокнига MP3)
Рассказы. Том 5. Капитан Дюк

The  Seeker of Adventure. Stories

«Андрей Васильич Коврин, магистр, утомился и расстроил себе нервы. Он не лечился, но как-то вскользь, за бутылкой вина, поговорил с приятелем доктором, и тот посоветовал ему провести весну и лето в деревне».

Эти строки А. Чехова вспомнились мне, когда я стал читать «Возвращённый ад» А. Грина. В общем — то, почти та же изначальная ситуация: журналист Галиен Марк, переживая «болезненное напряжение мысли», «крайнюю нервность» очень устал и захотел «поглупеть».

Он отправляется наблюдать золотую осень к истокам реки Лилианы. Но, при пересечении пароходом озера Гош, у него назревает конфликт с политическим деятелем, неким Гуктасом, крайне недовольным статьёй Марка.

В общем, удалиться от тревог цивилизации не получилось. Преуспевающий журналист Галиен Марк соглашается на дуэль с Гуктасом, а дальше следует тяжёлое ранение и госпиталь.

Возлюбленная Марка, девушка по имени Визи, тщательно ухаживает за больным. Но возвращается в реальную жизнь Марк уже другим человеком. Можно сказать, его мечта сбылась, он действительно «поглупел», сделался этаким «субъектом со скудным диапазоном мысли». Вспомнить «настроение», «мысль» было уже не в его власти. Теперь Марк пребывает в этаком блаженном раю обывателя. Новое его качество привело и к некоторому охлаждению в отношениях с когда-то любимой Визи.

Марк и в новом качестве пытается что-то писать, чтобы подзаработать денег. Так он появляется в «Редакции Маленького Херама» и сочиняет достаточно примитивную статью «Снег», уровня школьного сочинения младших классов, свидетельствующую, о том, что лишь наблюдательность осталась в когда-то куда более щедром арсенале мастистого журналиста.

Спустя время, устав от размолвок с возлюбленной, решив, что одиночество препочтительнее, Галиен Марк порывает с Визи. Но потом ощущает пустоту, бездну, ещё более глубокую, чем та, в которой находился. Он с изумлением находит бумаги Визи. Выясняется, что всё это время она пыталась поддержать его реноме, писала за него политические статьи так, как она это умела.

Данный факт производит в душе Марка переворот! Явно выраженная любовь и забота другого человека излечивают его. Он мечется, ездит, в конце концов находит Визи. Он готов вернуть ад реальной жизни и стать прежним.

Рассказ А. Грина глубок, психологически точен, принадлежит к числу лучших его произведений. Читать мешает временами лишь несколько усложнённый язык.

Что такое счастье? В чём отличается восприятие мира человека мыслящего от восприятия человека примитивного, неспособного к рефлексии, живущего одним мгновением и счастливого от того, что он сыт, что яблоко круглое, а небо голубое? Александр Грин очень отчётливо показал в этом гениальном рассказе, что счастье человека — это гораздо больше, чем эгоистичное «мне сейчас хорошо». И что таким «счастливым» людям можно только посочувствовать. И что быть человеком мыслящим — это одновременно и счастье, и ответственность за себя и за других, и страдание... Ничто не даётся даром. Переход человека на более высокий уровень развития — это и больно, и тяжело. Это настоящий ад восприятия — но только так достигается настоящее счастье.

А я думаю, очень достойно. «Горе от ума», волнующая тема, нестареющая и, что главное, — всегда актуальная. Сюжет занимательный, описание внутреннего состояния (хм..внутренних состоянИЙ?) Галя прописано более чем искусно.

Если ад — это острый пытливый быстрый ум, то пропади он попадом, рай!..