Андрей Белянин «Орден фарфоровых рыцарей»

Орден фарфоровых рыцарей

Повесть, год

Сказка о войне благородных фарфоровых собачек-рыцарей с коварными пластилиновыми чертями.

Орден Фарфоровых Рыцарей
Орден Фарфоровых Рыцарей
Рыжий и Полосатый

Абсолютно неинтересная сказка, выглядящая «белой вороной» в авторском сборнике «Рыжий и полосатый». Борьба фарфоровых собачек с пластилиновыми чертями описана чрезвычайно глупо и самое главное — без капли юмора, ощущение, что писала какая-то посредственность, а не знаменитый Белянин. Будь моя воля — выкинул бы эту сказку из сборника и включил «Приключения двух друзей» Станислава Мальцева — вот тогда бы сборник выглядел идеально.

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

В повести описан мир, в котором происходит детская игра. В полку фарфоровых собачек на серванте два дня назад прибыло — в коллекцию добавился фокстерьер Роберт Тринадцатый. Ребёнок слепил из пластилина фигурки и стал играть с ними и собачками — фарфоровыми рыцарями, перемещаясь по всему дому: с серванта на стол, оттуда на книжную полку, потом на кухню...

Хорошая детская книга, хотя про Рыжего и Полосатого мне больше понравилось.

Однажды отцу нужно было перед сном рассказать сыну сказку. А о чём — не знает. Тогда на глаза попадается коллекция фарфоровых собачек, а чуть подальше — коллекция пластилиновых чертенят. А почему бы не представить, что собачки — отважные рыцари, а чертенята — их враги?

Наверное, так возникла эта сказка. Вполне себе добрая, развлекательная история на ночь, и вряд ли её нужно воспринимать так уж серьёзно. В коце концов, литературы для детей и так мало.

Про фарфоровых собачек и их достаточно сложную жиззнь еще никто не писал! Явно навеяно какой — то коллекцией, раз не просто статуэтки, а определенные породы.

Сказка которую можно записывать в классику!

:wink:Сказка явно для детей несколько моложе тридцати. Потому, до конца не осилил:shuffle: