Вальтер Скотт «Певерил Пик»

Peveril of the Peak

— условный цикл «Романы Уэверли»

Собрание сочинений в двадцати томах. Том четырнадцатый
1964 г.
Певерил Пик

Главный персонаж романа — Джулиан Певерил. Все основные события происходят именно с Джулианом. Одна из главных сюжетных линий — роман между Джулианом и Алисой Бриджнорт. Главный злодей романа — Вильям Кристиан.

Скотт неудачно придумал, что Зара много лет притворялась глухонемой и её симуляцию никто не заметил. Не сможет человек столько времени притворяться глухонемым!

Джефри Хадсон — это не вымышленный персонаж. Он реально существовал и реально был такого же крошечного роста, как описывает Скотт. Даже в пироге он реально был запечён.

Исторический роман Вальтера Скотта «Певерил Пик» охватывает период 1660-1678 гг. 17 века, период реставрации Стюартов, когда на престол короля Англии вступил Карл Стюарт, старший сын казненного в годы революции короля Карла I и Генриетты Французской. Это был дворцовый заговор, рассчитанный на то, что новый король сохранит влияние, богатство и власть господствующих классов.

Автор проникновенно передает через роман колорит и атмосферу Англии семидесятых годов семнадцатого века. Аккуратно и детализировано прорисовывает реальных исторических чинов, короля и вельмож из его окружения. Показывает нам графства Дербишир и Честершир и примыкающий к Шотландии с запада остров Мэн.

События в романе «Певерил Пик» развиваются медленно, медлительный темп повествования требует запастись терпением, и только в третьей части книги события будут развиваться достаточно быстро. Вальтер Скотт четко обрисовывает раскол социальных слоев в стране.

По сюжету две фигуры романа, главы своих семейств, роялист Сэр Джефри Певерил и участник пуританского движения, пресвитерианец, майор Ральф Бриджнорт, революционер, являются соседями и отчасти друзьями. За время от начала гражданской войны до реставрации, майор Бриджнорт теряет одного за другим шестерых детей в раннем возрасте, по причине слабого здоровья. В 1658 года у него появляется дочь, рождение которой куплено ценой жизни супруги. Бриджнорт не принимает дочь, боясь пережить очередную смерть близкого человека. Певерил не оставил своего соседа в горе. Они наряду с супругой взяли его ребенка к себе, пока он не придет в чувства и не примет своего дитя, как родную дочь, а назвали ее Алисой. У четы Певерил есть свой ребенок, не намного старше Алисы, трехлетний мальчуган Джулиан.

Проходит время и в государстве происходят ряд важных исторических событий. А между главами семейств Бриджнорт и Певерил происходит ссора, переросшая во вражду на множество лет. И воспитывающихся вместе Джулиан и Алиса находятся по разным сторонам баррикад. По прошествии времени, линия юношей в последующих главах будет одной из ведущих и за их развитием сюжета будет интересно наблюдать. Соседей разделяют не только политические и материальные интересы, но они и разных религиозных исповеданий. Певерил – сторонники «высокой церкви» со склонностью к католицизму. В то время как Бриджнорт – пресвитерианец. А в семнадцатом веке, в Англии вопросы веры играли важную роль.

Хороший исторический роман, где автор показывает нам обширную панораму английской жизни в эпоху революции 17 века, семейные тайны, интриги в стенах дворцов, где наряду с вымышленными персонажами в водоворот исторических событий вплетены существовавшие личности того времени.