Святослав Логинов «Барская пустошь»

Барская пустошь

Много лет назад здесь стояла крепкая барская усадьба. Потом была революция, белые, красные, семьдесят лет советской власти, перестройка... много чего было. Не стало усадьбы, осталась только «Барская пустошь». Вроде всё обычно, ручей, берёзы, трава... туман вот только плотный.

А молодой художник Ларион видит на этом месте дом. Старинный, красивый. И не только дом, но и его хозяйку... и не жалеет денег, стараясь воссоздать усадьбу точь-в-точь такой же, какой она предстаёт на его картинах.

И на этом возможно и стоило бы остановиться. Вот только автору как никогда точно удаётся выразить простую мысль: всегда, при любых обстоятельствах, нужно прежде всего оставаться человеком.

— антологию «Аэлита. Новая волна / 003», 2006 г.

— журнал «Если 2006'09», 2006 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3310 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 2007 // Малая форма (рассказ)

Премия Кира Булычева, 2007

Мраморный фавн, 2006 // Рассказ

Портал, 2007 // Средняя форма

Бронзовая Улитка, 2007 // Малая форма

Сигма-Ф, 2007 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Аэлита. Новая волна/003
Свет в окошке

Если № 9, сентябрь 2006

Небольшая мистическая повесть с моралью и сермяжной правдой. Безусловно написано весьма и весьма профессионально, но будни художника на «пленэре» мне показались подзатянутыми.

Почитатели творчества Святослава Логинова не будут разочарованы, а на читателей-любителей экшена, суровой мистики либо детективных загадок книга возможно не произведет хорошего впечатления.

Очень понравилось. Возникает мысль, что мир в котором мы живём на самом деле создан не нами.Мы его только меняем под себя. А ведь те кто в прошлом созидал надеялись, что их будут помнить и чтить. Давно ушедшие создали ауру нашего мира.

Романтично и поэтично... вставка из нарочито грубой быдловато-хамской действительности только подчеркивает это. Мне очень близок общий настрой этой вещи, поэтому читала с удовольствием. Вот только трудно отделаться от такого ощущения: хорошо бы, такое было возможно, но все же почти всегда торжествуют Отродьины... :frown:

Современная действительность крайне прочно вплетена в ткань

повествования, захочешь — не оторвешь, и, грубо врываясь в сказочный

мир, она оставляет ему все меньше места.

Но в рассказе несомненно есть свое очарование, да и римейки сейчас

в моде...

рассказ об интеллигентном призраке и о благородном парне,любящем Родину!читается с интересом,хотя пафоса многовато!поэтому оценка 7