Анджей Сапковский «Боевой пыл»

Боевой пыл

Battle dust

Другие названия: Bitewny pył

События происходят в далеком будущем, когда мегаконцерны решают конфликты не только за круглым столом, но и с помощью военной техники. Командор Лемуан со своим отрядом наемников удерживают последние рубежи введенных ему территорий.

Все ли они выживут в этом жестоком мире?

Первая публикация: журнал «Czerwony Karzeł» №1 (7), 1994 г. (под названием «Bitewny pył»).

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— антологию «Польская фэнтези», 2002 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

Польская фэнтези
Дорога без возврата

Maladie i inne opowiadania

Наверное, в каждой стране есть такой писатель, любимчик публики, который в рассказах развлекается, как может. У нас — Лукьяненко, у них — пан Анджей. Понятно, что это стеб, но стеб хороший. Сапковский собрал все подразумеваемые поджанром космического боевика штампы, и получилась история. Вырванная из контектса история без какой-либо философии, но вполне годная, с живыми героями и морем экшена. К прочтению рекомендуется исключительно фанатам автора.

Отрывок космической оперы, которая никогда не была написана. Да и не должна была. Скучновато, можно смело пропустить у данного автора.

Классический пример боевой фантастики, в которой весь смысл уходит на отображение боевых сцен, крови, конечностей, марок оружия, взрывов, мата, сленга, редких осмысленных слов, дыма, разрушений... Второе, автор абсолютно прав, указывая, что это часть романа. Он думал, что шутит, но в каждой шутке, есть только доля шутки. А рассказ предназначен только для того, чтобы взглянуть на автора с другой стороны.

Удивительно, как в этой маленькой вещице, в которой — по сути! — ничего и нет, кроме беготни, пальбы и военного сленга, Сапковскому удалось... нарисовать вполне полнокровных героев. Безусловно, «диким гусям» Тьерри Лемуа не тягаться даже с эпизодическими персонажами Саги или Трилогии, но читывал я романы, чьи главные герои выглядели куда менее выразительными чем, скажем, Папа Куксарт или Сиобан.

Тут, правда, скорей всего виновата настойчивая ассоциация с фильмом «Чужие», от которой я не мог отвлечься на всём протяжении рассказа. Единственная осечка здесь — сам Лемуа, который никакой не Тьерри, а самый что ни на есть Яцек или Михал. Хотя может это был такой кивок Бобу Денару.

Как то сильно был удивлен по прочтении. Написано хорошо, качествено, но разве Анджей. Прекрасный драйв, плотный эмоциональный текст. Но зачем и о чем?

Всерьез оценивать рассказы, подобные этому, которые написаны больше в качестве розыгрыша, мистификации, чем в результате попытки на самом деле сыграть на непривычном для автора поле, не хочется, но приходится, поскольку многие читатели воспринимают их вполне серьезно. Я вполне могу поверить, что поклонники много лет забрасывали Сапковского вопросами о том, когда же выйдет этот роман, однако, боюсь, связано это с популярностью самого автора, а не с качеством опубликованного «отрывка», который, по правде говоря, очень слаб и ничем не выделяется среди тысяч подобных боевиков.

Очень слабо, написано было не признанным мастером фэнтези Сапковским, а начинающим новичком в жанре космического боевика Сапковским. К тому же это не роман, а фрагмент романа. Если бы не пояснения автора, что это был можно сказать розыгрыш: фрагмент романа, который никогда не будет закончен и написанный в шутку, то оценка была бы еще ниже. Сюжета, как такового, почти и нет, отряд наемников, которых подставили, пытается выжить, а затем отомстить. Все очень банально, плоско, а юмора, который мог бы спасти этот рассказ, я так и не нашел.

Вот получается у пана Анджея пронять меня. И вроде рассказ-шутка. И вся эта описанная в нем нарочитая кровища вроде не предполагает излишне серьёзного восприятия этого рассказа. Но пронял.

Обычный боевичок. Стрельба и смерть. Если бы автором был не Сапковский не стал бы даже и читать.

Я практически не читаю фантастику и оценить сей рассказ мне сложно. Вроде бы ничего, но рассказ без начала и конца ,словно его вырвали из романа на самом интересном.