Андрэ Нортон «Знак кота, Год крысы»

Знак кота, Год крысы

Mark of the Cat, Year of the Rat

Цикл

Содержание цикла:

Знак кота
Год крысы
Знак кота

Лоренц ван Норрис

Шесть королевств под дланью императора.

Шесть королев, ни одной из которых никогда не стать императрицей.

Подземные водные канала, от наполненности которых зависят жизни миллионов. Люди, коты, котти и леопарды.

Пустыни и затерянное королевство.

Кукольница — магиня и инфо-мобили.

Андрэ Нортон смогла создать весьма интересный для визуального воплощения мир и наполнила его интригами, традициями и вечными вопросами, преломленными фентезийными ситуациями.

Идея сюжета интересна, но совершенно не раскрыта. Такое ощущение, что обе книги были написаны по принципу «поскорее сдать издателю что-нибудь из старых черновиков». Первая половина первой книги написана достаточно подробно и качественно, а дальше идет какая-то дикая нарезка из недописанных сцен и сюжетных ходов. Половина сюжетных линий так и не доведена до какого-нибудь разумного результата, даже в главной сюжетной линии что-то понять очень сложно, поскольку центральные сцены скомканы и обрисованы крайне неряшливо. Концовка вообще «урезана». Все положительные впечатления портит общая корявость текста, происходящая скорее всего из талантов переводчика.