Йон Колфер «Артемис Фаул. Миссия в Арктику»

Artemis Fowl. The Arctic Incident

Роман, год; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Артемис Фаул получает весточку о своем без вести пропавшем отце. А в это время полиция Нижних Уровней выходит на след преступников торгующих с людьми. Пути Артемиса и Волшебного народца вновь пересеклись, но на этот раз люди и эльфы объединяются в борьбе с общим врагом. Их ждет полный опасностей путь по тайным тропинкам подземелья и по заснеженным просторам России.

Артеміс Фаул. Місія в Арктику

В продолжении приключений юного гения, его слуги и волщебного народца Артемис получает весточку от своего отца и кидается его спасать. В этом ему помогут Элфи и Крут, но конечно же не просто так, а за конкретную услугу. Автор меняет характер своего главного героя на протяжении всей книги. На Артемисе сказываются пережитые приключения...

Первые намеки на то, что в конце нас ожидает любовная линия.

Но то, что пишут и о России меня лично слегка...нервирует, ага.

интересный сюжет, продолжение ничуть не хуже первой книги!

Вторая книга цикла для меня оказалась не менее интересной, чем первая. Динамичность, простота и лёгкость, присущая всему циклу, есть и в «Миссии в Арктику». К тому же

здесь появляется злодейка Опал Кобой — мой любимый отрицательный герой из историй об Артемисе. Гениальность, изощрённый злодейский ум, безумие и доля очарования — вот что такое эта пикси!

В общем, получилась довольно оригинальная и красивая сказка, которую любители этого жанра не должны пропустить!

Единственное, что насторожило — это Россия. Ну не люблю я, когда европейцы описывают нашу страну!:dont: Какое-то у них всегда мнение о нас... как минимум, странное... А российская мафия? Правильно Путин в ответ на вопрос Берлускони «Как вы боритесь с российской мафией?«сказал: «Вообще-то мафия — итальянское слово!»

Но всё-таки сказка мне понравилась. И я снова говорю: спасибо Вам, мистер Колфер!:smile:

Колфер не пишет, что в РОССИИ всегда холодно, в книге речь вобще идет о Мурманске.

«перевоспитание» главного героя...люди! как ЭТО может радовать??!!!! мало вам было ГАРРИ ПОТТЕРА??!!!

единственное, не как не могу понять, как Колфер относится к России? то положительно, то отрицательно...

ужасно раздражает пропаганда писателя о том что в россии всегда холодно...:kap:

Все книги из цикла «Артемис Фаул мне понравились и эта не исключние. Она дает возмодность полностью погрузиться в иной мир, мир невероятных и смертельно опасных приключений...

Эта первая книга которую я прочитал из цикла..ну если честно не сильно понравилась..но всетаки чтото в ней было и я пошол искать другие части ну и все прочитал ,в этой части мне нравится

его идея про так как он спасает отца ну и когда в школе разговаривает с психологом!
ну а непонравилась то что есть страницы до того скучные что просто хочется закрыть книгу и не читать дальше но в обшем книга неплоха!!

Помнится, когда я прочитал первую книгу цикла, она мне настолько не понравилась, что я зарекся в дальнейшем читать хоть что-либо из этого автора. Хотя выражение «не понравилась» не совсем подходящее. Ведь не понравиться может за что-то, а мне книга показалась невероятно серой, скучной, надуманной и вымученной. Не за что даже уцепиться. И это несмотря на обилие действующих лиц и непрекращающееся действие. Во всяком случае, дочитывал я её очень долго и через силу.

И вот совсем недавно мой двоюродный брат, который младше меня на несколько лет, роясь у меня в шкафу, обнаружил «Артемиса Фаула». Он спросил моё мнение по поводу этой книги, видимо, надеясь встретить единомыслие. А когда услышал, что книжка, мягко говоря, не относится к моим любимым сразу же заявил, что я просто не проникся, не прочувствовал, не ощутил глубину и сверхидею, ну и всё остальное в том же духе. В общем, он настоял, чтобы я обязательно прочитал вторую книгу серии и в этот же вечер мне её раздобыл. Честно говорю, я пытался «проникнуться», пытался заинтересоваться. С первых строк стало раздражать постоянное перепрыгивание с места на место, с персонажа на персонаж. Ни одной оригинальной мысли, одно сплошное «мочилово». Кстати, на протяжении всей книги я так и не заметил ни одного признака хваленого интеллекта Артемиса. В общем, можно очень долго перечислять, но я понял только одно. Раз у этого сериала столько поклонников, то значит есть у него свои достоинства, просто это НАСТОЛЬКО не моё, что я этих достоинств просто не нахожу и не ощущаю. Дальше читать не буду.

Книга, с которой полюбила этот цикл.

Именно с этой книги начинается перевоспитание главного героя. И становится ясно, что Артемис не такая уж сволочь, каким он был в первой книге.

А еще в этом романе расширяются границы волшебного мира и появляются много новых интересных героев...

Спокойно. Простенько. По прежнему немного «не привлекает» понты Артемиса. Скромнее надо быть и проще и тогда люди за тобой потянуться.

Добавился некий драматизм, в умеренных количествах разумеется — это порадовало. Кентавр — король это книги.:biggrin:

Немного непонятное сотрудничество между людьми и эльфами(Артемисом и Элфи). Ну а в целомкак и все книги Колфера эта мне очень понравилась.

Оригинально представлен Маленький Народец. Поселить эльфов так глубоко под землей и сделать их такими техоснащенными — до этого еще никто не додумался.