Стивен Кинг «Дети кукурузы»

Дети кукурузы

Children of the Corn

Другие названия: Кукурузные дети; Гиблое место

Берт и Вики женаты уже 2 года. Семейная жизнь летит в тартарары и чтобы хоть как-то спасти семью, Берт принимает решение отправиться на побережье. По пути они натыкаются на труп 17-летнего парня с перерезанным горлом. Берт принимает решение поехать в ближайший город. Им оказывается Гатлин...

— антологию «The Year’s Best Horror Stories VI», 1978 г.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Cults!», 1983 г.

— антологию «A Treasury of American Horror Stories», 1985 г.

— антологию «Весь свет'89», 1989 г.

— журнал «Неделя № 25 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя № 26 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя № 27 1991», 1991 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— антологию «Bad Seeds: Evil Progeny», 2013 г.

Premi Ictineu, 2019 (XI) // Рассказ, переведённый на каталанский (США)

"Сталкер" / Stalker, 2020 // Переводной рассказ. 3-е место (США)

«Апостолы Ворона» / «Disciples of the Crow» 1983, США, реж: Джон Вудворд

1985 г.
Cults!
The American Fantasy Tradition
Night Shift
Английский язык со Стивеном Кингом. Дети кукурузы / Stephen King. Children of the Corn
(не указан)
Bad Seeds: Evil Progeny

Классика рассказов ужасов. Молодая пара, потерявшая дорогу в американской глубинке и отыскавшая город, который не надо было отыскивать.

Все отлично, очень атмосферно и драматично.

Главные герои вышли очень натуральными.

Чего мне не хватило — такой сюжет тянет на полноценный роман. На самом интересном для меня месте, все закончилось. Да, это логично, но, так хотелось продолжения!

Мне рассказ немного напомнил фильм 2006 года с Н. Кейджем в главной роли — «Плетёный человек», в котором похожая ситуация, только вместо детей женщины.

В целом рассказ мне понравился. Есть атмосфера, напряжение, сюжет хороший. «Тот, кто обходит ряды» — вообще классная задумка.

КЛАССНЫЙ РАССКАЗ.

Из такого описания городка чувствуется тоска взрослого человека, в данном случае Автора, по детству, желание повернуть все вспять и остаться ребенком навсегда, чтобы никогда не познать все проблемы и нечистоты, с которыми связана жизнь взрослого, поданное с помощью жестокости, страха и крови. Интересно, будь и автора такая возможность попытался бы он изменить свою жизнь подобным образом?

Один из наиболее известных рассказов С. Кинга (во многом из-за многочисленных бездарных экранизаций), чем-то неуловимо напоминающий знаменитый роман У. Голдинга «Повелитель мух» и менее популярный роман Н. Кейва «И узре ослица ангела Божия».

...Избавившиеся от взрослой опеки (дети просто решили уничтожать всех тех, кому исполнилось больше 19 лет — якобы так в Библии велено поступать) и предоставленные самим себе дети, оказались под воздействием страшного сверхдистиллированного Зла. По сравнению с жутковатой детской общиной, затерянной среди кукурузных полей Небраски, мир взрослых, с присущими данному миру специфическими проблемами, кажется настоящим «детским садом». В рассказе Кинга есть еще один весьма любопытный и важный нюанс, связанный с далеко идущими толкованиями Ветхого Завета. Все дело заключается в том, что протестантизм (особенно кальвинистского извода), оставляя человека без всякой церкви, буквально один на один с небесами, вообще до чудовищной, извращенной степени обостряет вопросы морали, толкования такого понятия как «Божья воля». Недаром, из Библии, обнаруженной Бертом в заброшенной церкви городка Гатлин, оказалось аккуратно вырезано Соборное Послание апостола Иакова. Именно в этих вырезанных страницах находится ключ к адекватному пониманию всего комплекса смыслов, содержащегося в рассказе С. Кинга.

Страшный рассказ ! Жуткий ! Приводящий в смятение!

Дети, секта , кукуруза , убийства, много дьявольского, потаенного, сокрытого . Секта — это достаточно закрытое для мира сообщество , и , как правило, секта не от Бога. От Дьявола, от дурных людей , от дурных злых мыслей. Требует жертв , много крови , молодой крови , потерянных жизней . Забирает у человека все и дает взамен нечто обманчивое , страшное, эфемерное .

Написано очень впечатляюще , ярко, драматично . Душит казалось бы пустой город , а потом становится страшно от того , что он не пуст, там люди, дети, но души их совершенно изуродованы . И тем из них , кто все еще не фанатики, придется еще труднее, потому что выхода там и не видно , просвета нет, потерянное место на Земле, как совсем иная планетка , засаженная кукурузой . Почему кукуруза ? Да просто так. Могла быть пшеница , да все что угодно . Найди себе идола , и будешь жить в Аду.

Да это же слегка приближенный к социуму и цивилизации рассказ Элджернона Блэквуда «Ивы». Там были неведомые, читающие мысли создания — здесь детишки. Прочитала, кстати, дополнительно Соборное послание Иакова — натолкнулась в нем на типичные идеи всего Нового Завета... Дополнительного смысла это мне не принесло.

Моя теория ужасного в этом рассказе приходит не к осознанию своеобразного демонизма детского возраста, а откату религии в детское состояние — Иисус возвращает значение аграрного божества. То, что дети читают проповеди и устанавливают какие-то правила для жертвоприношений (а Иисус вообще-то искупил своей жертвой данную процедуру) как-то не по-детски вовсе. Не мыслят так они. А это значит, что скорей всего беда была в излишней религиозности всего общества, навязывание этой особой церковной культуры с раннего детства. А дети не могут воспринять такие вещи во всей глубине — религия превращается в культ. Тем более, здесь важнее тот факт, что дети не входят в баптистскую общину и, скорее всего, убийство было актом вступления в нее. Вместо крещения. А все баптисты крестятся в сознательном возрасте, отсюда и название. Дети создали свою баптистскую церковь с Блэк-Джэком и шлюхами, понимаете ли.

Тут также прослеживается момент упущения инициации. Не крещены, не стали полноценными гражданами, может даже не пошли в школу... Да еще и уничтожают тех, кто проходил те или иные жизненные «инициации».

Что лишне в этой вполне идиллической картине очищения человека от ступеней взрослой жизни так кукуруза и её навязчивый, стерильный шелест. Ну что этой кукурузе? Она ведь плод рук человека со своими тугими рядами массово засеянных полей. Это все-таки не самостоятельные ивы на островках посреди реки. Может, имеется в виду, что и дети — тоже плоды человека? А он к ним пренебрежительно отнесся? А кукуруза-то идеально ухожена. Зависть к кукурузе? Что вообще происходит с этой линией?

В целом рассказ очень американский — поездка сквозь штаты и знакомство с редкими экземплярами своеобразной американской глубинки. Такие вещи после стольких рассказов, фильмов и сериалов уже не пугают. Да и попродуманней бывают.

Отличный атмосферный рассказ. Уровень жути растет и растет к концу повествования. Кинг любит поднимать вопросы фанатичной веры в своих произведениях и особенно влияние этого на детей. Кинг оставляет много место для додумывания и размышлений. И в который раз Кинг смог доказать, что и кукуруза бывает страшной.

Как сказал один лысый и картавый дядька: «Религия — опиум для народа».

И как сказал другой дядька, не помню кто: «Религии придумывают умные люди чтобы управлять глупыми».

Мировая история полна случаев, когда человеческое стадо покорно идет на убой за каким-нибудь красноголосым проповедником. Но страшнее когда дети попадаются на эту удочку. Их неокрепшие сознания легче проходят промывку мозгов.

Поклонникам РПЦ не читать, чтобы не оскорбить свои религиозные чувства

Да, пожалуй, соглашусь, иногда плантации кукурузы могут навести на параноидальные мысли. Стивен Кинг зашел дальше и изобразил царство ужаса в зарослях кукурузы. И кто выступил в роли основных героев этого ужаса? Дети. Обычно милые и любимые нами наши дети. Это страшно. Еще сюда приплели религию, чтобы было от чего плясать. Получилось довольно захватывающее произведение. Ужасно и пугающе.

Однако все время преследовал вопрос: кукурузу должны как-то сеять по весне, например? кто это делает? Дети? Если им это не нравится, почему они не сбегут? Поэтому не 10 баллов.

Довольно-таки интересный рассказ.. В рассказе далеко не сразу появляется вся жуть, но когда читаешь строчку за строчку, то так и хочется узнать, что-дальше-что-дальше-и-чем-всё-закончится.

Читать всем. :]

В этом, внешне несложном рассказе, Кинг поднимает важную, даже страшную тему детей. Той опасности, которой подвергаются они, и той опасности, которая может исходит от них. Дети податливы, не них легко влиять, особенно идеям радикальным, максималистским.

«Дети кукурузы» были первой вещью, которую я прочитал у Кинга. Моим первым впечатлением, которое со временем в основном закрепилось, стало то, что за его ужасами, странными фантазиями есть настоящая глубина, пронзительность, свойственная большим писателям.

Мне тоже при прочтении вспомнился «Повелитель мух». Здесь тоже показано сообщество, созданное детьми, которые остались одни. Но если в «Повелителе» делались параллели с социальным и политическим миром, то здесь затронут религиозный аспект. Кроме смысловой стороны, рассказ очень атмосферный и держит в напряжении до самого финала, как это часто у Кинга и бывает.

Ещё один рассказ о классической изолированной секте, со своеобразными оторванными от внешнего «большого мира» устоями и обычаями, определяемые локальной данностью. В этом рассказе, например, такой данностью оказалась кукуруза, окружающая со всех сторон, стоящая стеной, являющаяся источником и жизни,и смерти.

Характерный для творчества Кинга, и вообще характерный для данной тематики.

Но классика и поэтому достоин большей оценки, чем заслуживает объективно.

Один из тех редких случаев, когда книга хуже фильма. Не хочется сравнивать, конечно, фильм с книгой, но невозможно удержаться. Рассказ какой-то уж сильно примитивный и совсем не страшный. Про дурную вечно ссорящуюся парочку, как мне показалось. Такая мини-роуд-стори. Лично меня рассказ не впечатлил. Наоборот ожидала большего. А рассказ взялась читать специально, чтобы восполнить жуткие воспоминания о тех страшных и неуютных минутах, когда смотрела киноленту Дети кукурузы еще в детстве.

Тогда эта история стала для меня одной из самых страшных и впечатляющих. Именно за этим и взялась за прочтение этой истории. Чтобы пощекотать нервы. Но не тут-то было. Унылая какая-то картина предстала передо мной. Совсем даже не жуткая и даже не страшная. Просто что-то между чем-то…

Возможно это потому, что тогда, когда я смотрела, я была еще совсем ребенком. Хотя Серебренная пуля меня до сих пор пугает до чертиков…

Сюжет

Путешествующие на автомобиле муж с женой сворачивают с автострады, чтобы сократить путь, и неожиданно сбивают юношу. Спеша отвезти его в ближайший город, супруги оказываются в совершенно заброшенном месте, окруженном бескрайними полями кукурузы. И, как оказывается, кукуруза — прибежище недоброжелательных обитателей этих мест. В городе действует жестокий культ, в соответствии с которым все юноши и девушки, достигшие определённого возраста, подлежат принесению в жертву Тому, кто обходит ряды.

Рассказ послужил основой для создания целой серии фильмов ужасов с общим названием«Дети кукурузы». Первый фильм с названием «Дети кукурузы» вышел в 1984 году, после чего последовали сиквелы в 1991, 1995, 1996, 1998, 1999, и 2001. 26 сентября 2009 на американском канале Syfy прошла премьера телевизионного фильма по мотивам рассказа. Сценарий к этой экранизации написан режиссёром телефильма Дональдом Борчерсом и Стивеном Кингом. Так же в сентябре 2009 года было объявлено, что планируется к выпуску восьмой художественный фильм в серии, который так же будет основан на рассказе.

Знаменитый рассказ и не менее знаменитый фильм ужасов. Привнесенная религия, основанная на убийствах и жертвоприношениях людей, всегда вызывает омерзение и страх. Она также вызывает сопротивление у нормальных членов общества, которое сразу же давится первобытным инстинктивным страхом за возможность самого своего существования.

Ничего никому не напоминает? А если подумать в контексте мировой истории? :gigi: