Стивен Кинг «Дети кукурузы»

Дети кукурузы

Children of the Corn

Другие названия: Кукурузные дети; Гиблое место

Берт и Вики женаты уже 2 года. Семейная жизнь летит в тартарары и чтобы хоть как-то спасти семью, Берт принимает решение отправиться на побережье. По пути они натыкаются на труп 17-летнего парня с перерезанным горлом. Берт принимает решение поехать в ближайший город. Им оказывается Гатлин...

— условный цикл «The Year's Best Horror Stories»  >  антологию «The Year’s Best Horror Stories VI», 1978 г.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Cults!», 1983 г.

— антологию «A Treasury of American Horror Stories», 1985 г.

— антологию «Весь свет'89», 1989 г.

— журнал «Неделя» № 25 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя» № 26 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя» № 27 1991», 1991 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— антологию «Bad Seeds: Evil Progeny», 2013 г.

«Апостолы Ворона» / «Disciples of the Crow» 1983, США, реж: Джон Вудворд

Cults!
A Treasury of American Horror Stories
Cults!
Night Shift
Английский язык со Стивеном Кингом. Дети кукурузы / Stephen King. Children of the Corn
(не указан)
Bad Seeds: Evil Progeny

«Гатлин. 5 миль. Осторожно — дети». Лингвистическая шутка. Тире указывает на неполное предложение, в котором пропущены слова. В данном случае было пропущено очень много интересной и полезной информации для главного героя и его жены. На почве религии крыша может протечь миллионом различных способов. Особенно если ты в Небраске. Когда-то один из комментаторов Сайлент Хила высказал гипотезу, что от тяжелой, изнуряющей и скучной работы человек часто-густо находит себе утешение и развлечение в религии. Но т.к. традиционное христианство не очень ложится на реалию, которую такой хиллбилли наблюдает, то он начинает реформировать христианство в что-то более подходящее окружению. Кровавая секта «Детей кукурузы» — это именно что местная трактовка христианства, из которого удалили все ненужное и добавили необходимое. Получилось жутко.

Рассказ «Дети кукурузы» — о страшной судьбе поселка, в который волею судеб попала пара не очень счастливых путешественников. Срок плодоношения живущему в кукурузе существу установлен в девятнадцать лет, необходимо успеть к этому сроку родить и воспитать ребенка, чтобы род продолжался, трудиться, молиться и не допускать утечки информации. Ни «фарисей-священник» ни полицейский офицер одолеть кукурузного демона не сумели.

Что будет дальше, вполне ожидаемо, но написано в настоящем стиле Кинга, с подробностями и деталями, которые приводят невозможное допущение на уровень: никто не знает, что там на самом деле, в этой кукурузе.

В общем, рассказ интересный, рекомендую.

Простой рассказик. У Кинга таких много. Популярностью обязан разве что серией экранизаций. Куча сиквелов рассказывет вовсе не о том, о чём это произведение.

Прочесть на досуге можно, но ждать чего-то культового не стоит.

Вполне себе качественный и неплохой рассказ! Имея опыт общения с кукурузными полями, скажу, что кукуруза действительно иногда «шепчется«! Наличие «Кукурузного бога», секты чокнутых детей и массовое заклание всех, кто старше девятнадцати, делает произведение вполне себе жутеньким и читабельным.

Этому рассказу увы ниже 10 баллов поставить не могу, уж чертовски он хорош. История во истину страшная и мрачная. Прежде всего что это вполне реально и может произойти в любом провинциальном городке отдаленного типа.

Америка очень религиозная страна и насчитывает кучу разных христианских ответвлений. Они даже на деньгах своих пишут надпись «We God Is Trust» в переводе «Мы верим в бога», по мнению властей это фраза якобы объединяет дух Америки.

Кинг очень часто в последствии карьеры будет затрагивать тему религиозного фанатизма. Например в романе Кэрри или в Мертвой зоне. Причем эту тему он затрагивал в определенный период, 70-е годы прошлого столетия. Исходя из этого, стоит предположить что Кинга в то время, очень беспокоил факт фанатизма на религиозной почве.

Тихое местечко, жизнь идет своим ходом. Но приходит день и все меняется. Неокрепший детский дух подвергается искушению темных сил, и ведет своей рукой такие же неокрепшие души на страшные дела.

Отдельное внимание стоит уделить «Тому Кто Обходит Ряды». Загадочный и мистический персонаж, сродни «Вию» Н.В Гоголя.

Для меня рассказ вышел очень яркий и насыщенный, который напрочь занимает место в памяти.

Семейная пара натыкается на городок, детишки которого перебили всех взрослых. Взрослым считается тот, кто разменяет 19 лет, после чего он также пускается в расход, а точнее приносится в жертву неведомому нечто, что обитает в кукурузных полях и вселяет страх в детей.

Прекрасный образец ужастиков 80-х, рассказец на 30 страниц, положивший начало целой франшизе фильмов из девяти частей (дрянных, замечу, фильмов, к тому же отвратно снятых), что (несмотря на их качество) само по себе можно расценивать как культурный феномен, оставивший след в истории. Финал прекрасен в своей жестокости и логичности.

Довольно знаменитый рассказ.. почему то. Как по мне — слабый, непроработанный, логики никакой. Хотя атмосфера присутствует. Вспомнил о нем когда смотрел совсем неплохой фильм «Кто может убить ребенка» 1976г. А рассказ написан в 1977. Не хочу говорить что кто-то что-то там стырил, но рассказ оказывается еще и вторичным.

Мне рассказ немного напомнил фильм 2006 года с Н. Кейджем в главной роли — «Плетёный человек», в котором похожая ситуация, только вместо детей женщины.

В целом рассказ мне понравился. Есть атмосфера, напряжение, сюжет хороший. «Тот, кто обходит ряды» — вообще классная задумка.

КЛАССНЫЙ РАССКАЗ.

Из такого описания городка чувствуется тоска взрослого человека, в данном случае Автора, по детству, желание повернуть все вспять и остаться ребенком навсегда, чтобы никогда не познать все проблемы и нечистоты, с которыми связана жизнь взрослого, поданное с помощью жестокости, страха и крови. Интересно, будь и автора такая возможность попытался бы он изменить свою жизнь подобным образом?

Интересно о чем думал Кинг когда писал данный рассказ?

Дети которые одни живут в городе, где нет никакой промышленности, нет электричества, нет ничего, в общем-то.

Чем эти дети питались? Во что одевались? Как, в конце-концов, они воспитывали своих детей?

Ведь их «судный день» был слишком близок после рождения ребенка.

Попав в этот городок в первую очередь главные герои должны были заподозрить, что здесь происходит как минимум что-то странное. Ни одно кафе не работает, расценки на застаревших витринах 20-ти летней давности. Заправки не работают, главные улицы пусты. Но нет же, все им показалось вполне нормальным, и они сочли все же остановиться здесь.

Вы бы остановились в подобном месте с трупом в багажнике, который нашли в паре километров от города?

В общем, мне не ясен такой ажиотаж вокруг данного рассказа.

Классика рассказов ужасов. Молодая пара, потерявшая дорогу в американской глубинке и отыскавшая город, который не надо было отыскивать.

Все отлично, очень атмосферно и драматично.

Главные герои вышли очень натуральными.

Чего мне не хватило — такой сюжет тянет на полноценный роман. На самом интересном для меня месте, все закончилось. Да, это логично, но, так хотелось продолжения!

Очень напомнило серию трэш-хорроров «Поворот не туда».

Кингу в полной мере удалась здесь атмосфера заброшенного из-за религиозного фанатизма города и его безумных обитателей. Действительно — дрожь пробирает. Так же убедительны отношения главного героя с женой, их скандалы на ровном месте.

В целом, «Дети кукурузы» — очень добротный рассказ-погоня, схож со многими маньячными историями Кинга, только здесь таких безумно-безжалостных убийц сразу несколько сотен.

Можно, конечно, видеть в данном рассказе банальный ужастик, вдохновленный тем обстоятельством, что современный цивилизованный человек якобы вдруг обнаружил, что доподлинные марсиане живут вовсе не на Марсе, а в детской комнате. И всяческие рассуждения о защите прав детей порой похожи на попытки умиротворить некую враждебную силу, потенциально склонную уже не на словах, а на деле сбросить вредных сорокалетних старикашек с парохода современности...

Однако, сей подход к проблеме крайне неразумен. Общаясь с представителями подрастающего поколения, замечаю, что все разговоры про то, что нынешнее поколение уже не то и не такое, гроша ломаного не стоят. Обычное банальное бла-бла-бла из разряда «лишь бы поворчать»: на погоду, на правительство, на детей...

В общем, то, что секта в рассказе состоит исключительно из детей — не суть важно. Она могла бы состоять из брюнетов, из домохозяек, из ветеранов войны во Вьетнаме. Из кого угодно, лишь бы они были готовы истреблять других людей по произвольно выбранному признаку, злонамеренно объявленному ключом к решению проблемы...

Поскольку тут принято обращать внимание на содержание Соборного послания апостола Иакова, вызывавшего жгучую ненависть адептов Того, Кто Обходит Ряды, то за пониманием смысла рассказа отправился туда и я...

«Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.» Именно эти слова показались мне наиважнейшими для того, чтобы сложилось собственное мнение о прочитанном. Кто эти слова сделает своим девизом, тот не будет воспринимать окружающих как ворон, как червей, как сорняки , как нечто такое, что мешает построить идеальный мир для идеальных людей. Такие попытки только выглядят благодетельными, а заканчиваются жгучим желанием перебить всех , кто не отвечает умозрительным раскладам, родившимся в головах тех, кто возлюбил абстрактное человечество, презрев таких несовершенных, ошибающихся, грешных обычных людей...Детей человека и детей божьих, а не детей кукурузы...

Несовершенные люди обречены жить в несовершенном мире. И это хорошо...Все попытки опровергнуть подобное заканчиваются кровавыми жертвоприношениями во имя Того,Кто Обходит Ряды...Того, Кто Будет Думать За Вас...Того,Кто Набьет Вашу Голову Соломой...

Не сказать, что это рассказ удачный. Он слаб, не проработан и мог бы быть зрелищнее, глубже и содержательнее. Киношники это прочувствовали, породив аж десять экранизаций, включая малоизвестную короткометражку «Апостолы ворона».

Да это же слегка приближенный к социуму и цивилизации рассказ Элджернона Блэквуда «Ивы». Там были неведомые, читающие мысли создания — здесь детишки. Прочитала, кстати, дополнительно Соборное послание Иакова — натолкнулась в нем на типичные идеи всего Нового Завета... Дополнительного смысла это мне не принесло.

Моя теория ужасного в этом рассказе приходит не к осознанию своеобразного демонизма детского возраста, а откату религии в детское состояние — Иисус возвращает значение аграрного божества. То, что дети читают проповеди и устанавливают какие-то правила для жертвоприношений (а Иисус вообще-то искупил своей жертвой данную процедуру) как-то не по-детски вовсе. Не мыслят так они. А это значит, что скорей всего беда была в излишней религиозности всего общества, навязывание этой особой церковной культуры с раннего детства. А дети не могут воспринять такие вещи во всей глубине — религия превращается в культ. Тем более, здесь важнее тот факт, что дети не входят в баптистскую общину и, скорее всего, убийство было актом вступления в нее. Вместо крещения. А все баптисты крестятся в сознательном возрасте, отсюда и название. Дети создали свою баптистскую церковь с Блэк-Джэком и шлюхами, понимаете ли.

Тут также прослеживается момент упущения инициации. Не крещены, не стали полноценными гражданами, может даже не пошли в школу... Да еще и уничтожают тех, кто проходил те или иные жизненные «инициации».

Что лишне в этой вполне идиллической картине очищения человека от ступеней взрослой жизни так кукуруза и её навязчивый, стерильный шелест. Ну что этой кукурузе? Она ведь плод рук человека со своими тугими рядами массово засеянных полей. Это все-таки не самостоятельные ивы на островках посреди реки. Может, имеется в виду, что и дети — тоже плоды человека? А он к ним пренебрежительно отнесся? А кукуруза-то идеально ухожена. Зависть к кукурузе? Что вообще происходит с этой линией?

В целом рассказ очень американский — поездка сквозь штаты и знакомство с редкими экземплярами своеобразной американской глубинки. Такие вещи после стольких рассказов, фильмов и сериалов уже не пугают. Да и попродуманней бывают.