Анджей Сапковский «Золотой полдень»

Золотой полдень

Złote popołudnie

Рассказ, год; цикл «Льюис Кэрролл: свободные продолжения»

Взгляд на историю Алисы в Стране Чудес со стороны Чеширского кота. А ведь всё было немного не так, как мы привыкли думать...

— цикл «Льюис Кэрролл: свободные продолжения»  >  Рассказы и повести

— антологию «Trzynaście kotów», 1997 г.

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— антологию «Strefa Mroku: Jedenastu Apostołów Grozy», 2002 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

— антологию «Век волков», 2015 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1997 // Рассказ

Сезон гроз. Дорога без возврата

Trzynaście kotów
Strefa Mroku: Jedenastu Apostołów Grozy
Maladie i inne opowiadania

Профессионально качественный труд на очень известную тему, своего рода «кавер» в исполнении пана Сапковского. Вариант формирования Страны чудес выбран весьма мрачный, спойлерить не буду, но отмечу, что он все же лучше, чем наркоманский приход. Сам основной персонаж, выведенный в образе Чеширского кота — создание также отнюдь не тривиальное. Автор создал параллельную вселенную хвостато-мурлыкающих существ, обладающих своей цивилизацией и собственным пантеоном, где указанный субъект мягко говоря, самый авторитетный.

Вот через призму этой судьбоносной встречи в ином измерении и изложен оригинальный взгляд на бессмертное творение Льюиса Кэррола.

Все по тексту изображено неплохо и даже захватывающе, но недвусмысленный намек на педофилию автора базовой идеи, и главное, мягкое снисхождение к подобному направлению мыслей (и не только мыслей) со стороны уже пана Анджея, явно прогнувшегося под загнивающий Запад, у нормального человека может вызвать обоснованное непонимание.

Так что при всех литературных достоинствах рассказа, сие творение не для всех.

«Мне ничего не трудно сделать» Воланд.

«Мастер и Маргарита» М.А. Булгаков.

«Я могу нарушать любые запреты» Честер.

«Золотой полдень» А. Сапковский.

И вот читаешь данный рассказ, с удивлением обнаруживаешь ещё и эту параллель, а потом думаешь, собственно, почему бы и нет?

Взрослая интерпретация сказок про Алису. Она другая, она не дополняет истории Л. Кэролла, но придаёт им какой-то особенный оттенок, будто в солнечный день на водную гладь смотришь с другого угла, точнее, из-под водной глади.

Эта история вносит в сказки элемент мистики, взрослой, замешанной на религии, медицине и викторианском шарме.

Читать стоит обязательно, но стоит иметь в виду, что «Золотой полдень» превращает стопроцентную сказку во вполне реальный случай.

По правде сказать, весёлости здесь не увидел, в отличие от предыдущих авторов коментариев

Золотой полдень.... Все мы, за небольшим исключением, читали произведение Керола « Алиса в стране чудес». Во всяком случае, слышали или видели фильмы. Прекрасное , светлое, чудесное произведение, хоть и сказка, но интересна всем возрастам. Пан Анджей, на мой взгляд, очень любит кошек))

Произведение написано от лица Кота Чеширского, моего любимого персонажа, который послужил прообразом Коту Бегемоту у Булгакова. По сути, ничего особенного не меняется, просто другой ракурс повествования.

Золотой полдень... Как же приятно вернуться в ту волшебную, чарующую страну!!! Что понравилось больше всего

1) Концепция психоанализа Зигмунда Фрейда, Юнга и других классиков немецкой философии и психологии. Попытки объяснить действия девочки с помощью идей Фрейда( да-да, встречаются эротические метафоры)

2) Показана полностью роль Кота, раскрывается его настоящая сущность

3) Соприкосновенность с разными временными пластами

4) Натуралистично описаные сцены сражений Честера со свитой Королевой Мев

В общем и целом, приятная вещь, философская, с умным концом. Стоит прочесть определённо

Не очень люблю рассказы (и вообще малую форму), но этот — просто обожаю. Так перевернуть с ног на голову всем известную историю, так расставить аспекты и преподнести читателю — это надо уметь. И пан Сапковский сумел!

Чеширский кот — очарователен, остальные — сумасшедшие ровно настолько, насколько вообще безумен мир.

А уж про кошачью иерархию и демонологию я могу только промолчать. Потому что сказать больше нечего. Слишком уж Мрявк! :smile:

Пан в очередной раз признался в любви совершенным, древним и неприкосновенным животным. Прошелся по доморощенным «психологам». Блестяще перефразировал сюжет многими нежно любимой «Алисы» Кэрролла. И при этом ни на йоту не отошел от своего неповторимого стиля письма саркастически-нигилистического. В общем — чудесно! Аплодирую стоя после каждого прочтения. Брависсимо!

Потрясающе! Восхитительный рассказ. Да, мы видим знакомый с детства мир, описанный Кэроллом, но чем дальше, то тем, выражаясь его же словами «все страньше и страньше». Непредсказуемый, странный сюжет оригинала приобретает в пародии порядок, с легкой руки польского писателя. Но это всего лишь нестандартный взгляд на бессмертное творение Кэролла, подсказка, что в любой самой детской сказке можно найти ещё одну сказку, которую уже вряд ли можно назвать детской — достаточно лишь иметь воображение.

Если бы все авторы писали фантастические рассказы так, то сборники в магазинах продавались бы как горячие пирожки. У Сапковского точно какая-то связь с потусторонним миром — не иначе, как музы нашептали.

Такой смешной «ремикс» на «Алису в стране чудес» ещё поискать. Сапковский всегда радует своим изящным юмором. Надо же ведь было такую старенькую сказку сделать таким забавным, смешным и даже слегка дерзким рассказом!

я думаю, что этот рассказ даже сам Льюис К. оценил бы на 10...

нет слов....

одни эмоции...

Прелестное, искрометное хулиганство! :lol: Но за лукавым прищуром автора — мудрость старого сказочника.

Просто он очень любит кошек! :wink:

Пожалуй, самый любимый рассказ из вообще всей малой формы Мастера. Да, люблю «Золотой Полдень» и как свой взгляд на мир «Алисы», и как самобытное и самодостаточное произведение, не часть цикла. Я хочу сказать, не Геральтом единым...

Как по мне: читал — не читал «Алису в Стране чудес», а Сапковский написал самостоятельное талантливейшее остроумное произведение. Есть возможность построить связь с «Алисой...» — хорошо, не читал — читай Сапковского и попробуй дать свой ответ на вопрос «Что может быть хуже идиота в лесу?»

Гениально. Повествование от лица Чеширского кота, объясняющее шизоидальное произведение Льюиса Кэррола с точки зрения эзотерики и как обычно с юмором. Браво!

Читал в метро по дороге с работы. Ржал так что на меня половина вагонаоглядывалась.:haha:

блестящее постмодернистское переосмысление классической «алисы в стране чудес», заключенное в форму ни на что не претендующего рассказа.